Немного о себе: 28 лет, рост: 173 см, вес: 60 кг, последние 5 лет активно занимаюсь велоспортом (тренировки, соревнования), без вредных привычек.
В середине апреля за границей упал с велосипеда на асфальт, в результате полный перелом правой шейки бедра. Точный диагноз отсутствует в связи с трудностями преодоления языкового барьера. Один из тамошних докторов говорил, что давать нагрузку можно через три месяца, другой - что через месяц, в общем, нет к ним доверия. Я видел снимок, сделанный сразу при поступлении в больницу, и, насколько я помню, линия перелома была ближе к головке. Снимок не отдали. Примерно через 6-8 часов после травмы был выполнен остеосинтез тремя винтами. Неделю пролежал в больнице, особо не шевелясь, в последний день дали указания выполнять три упражнения - сгибать стопы, подносить ногу, не отрывая пятки и сгибать ногу в коленном суставе с подушкой под коленом. Их выполняю и по сей день, но более активно. Также в последний день дали ходунки и проконтролировали, как я с ними управляюсь. Ходунки вернул, выписался на двух локтевых костылях. Уже дома сделал рентген спустя 28 дней после травмы, снимок доступен по ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Местный доктор сказал, что совмещение хорошее, при этом линии перелома он почему-то не увидел. Подскажите, пожалуйста, так ли это и где, все-таки, проходит линия перелома. Также на снимке видно только два винта. Либо третий "спрятался" за другим, либо их всего два, хотя я точно помню, что после операции говорили, что их три. И еще, из выписки, которую мне там дали, понятна только классификация "Garden II".
Прошло пять недель, продолжаю ходить на костылях, ногу ставлю на поверхность, но без нагрузки, как рекомендовали еще в первой больнице. Нога по прежнему отклонена наружу, внутрь сустав не хочет сгибаться, чувствуется сопротивление и первые признаки боли, дальше уже не проверял. Нормально ли это по прошествии 6 недель? Хотелось бы понять, когда можно будет начать давать нагрузку на ногу, а также можно ли расширять набор упражнений. Местные специалисты говорят, что нужно ждать три месяца, но, как я понимаю, это рекомендации "для всех" без учета возраста и общего состояния организма. Хочется быстрее прийти в форму, поэтому планирую по прошествии полтора-двух месяцев посетить ЦИТО Приорова, сделать очередной снимок и проконсультироваться, в расчете получить одобрение на тренировки на велостанке. Стоит ли, или правда, лучше переждать три месяца дома без нагрузок? Еще вопрос по срокам удаления винтов, за границей сказали, что ждать два года, здесь - полгода-год. Кому верить?
Спасибо.
Winer
22.05.2016, 10:47
Рентгенограммы области тазобедренного сустава выполняются минимум в 2 проекциях. Быстрее "в форму" не получится - природу не обманешь. С нагрузками спешить не стоит, а вот разрабатывать движения в суставе необходимо. Контрольную рентгенографию обычно выполняют через месяц после операции.
4amber
22.05.2016, 12:06
Снимок сделан через 28 дней, по-другому не получалось, думаю, два дня не принципиальны. Про проекции я тоже спрашивал, но мне сказали не спорить, и что тазобедренный сустав всегда делают в одной. Спасибо за информацию, в следующий раз буду настаивать. По поводу обязательного разрабатывания - можно ли, основываясь на прилагаемом снимке, сказать, что уже по прошествии 5 недель я могу и должен в лежачем положении вращать ногой во всех направлениях и нужно это делать даже через боль (в разумных пределах)?
alex2006mobile
22.05.2016, 13:43
Про проекции я тоже спрашивал, но мне сказали не спорить, и что тазобедренный сустав всегда делают в одной.
Надо не спрашивать, а сказать, чтобы сделали. В большом городе не проблема найти место, где сделают любые снимки без лишних вопросов.
И фас надо делать с внутренней ротацией градусов 15, чтобы шейку увидеть всю.
По поводу обязательного разрабатывания - можно ли, основываясь на прилагаемом снимке, сказать, что уже по прошествии 5 недель я могу и должен в лежачем положении вращать ногой во всех направлениях
Пассивные движения (когда кто-нибудь ногой этой крутит) лучше разрабатывать с первых дней. Как поворачиваться должно - есть вторая нога. Самое проблемное - внутренняя ротация и отведение. Для отведения лучше сгибать здоровую ногу, держать за лодыжкки рукой, прижав пятку к ягодице, и этим фиксировать таз.
4amber
23.05.2016, 12:19
Надо не спрашивать, а сказать, чтобы сделали. В большом городе не проблема найти место, где сделают любые снимки без лишних вопросов.
И фас надо делать с внутренней ротацией градусов 15, чтобы шейку увидеть всю.
Да кто ж знал, в следующий раз сделаю в двух и про угол учту.
Пассивные движения (когда кто-нибудь ногой этой крутит) лучше разрабатывать с первых дней. Как поворачиваться должно - есть вторая нога. Самое проблемное - внутренняя ротация и отведение. Для отведения лучше сгибать здоровую ногу, держать за лодыжкки рукой, прижав пятку к ягодице, и этим фиксировать таз.
Спасибо, я уже понял, что это самое сложное. Начал работать над этим, без фанатизма.
В общем, теперь с меня контрольные снимки в первых неделях июня.
alex2006mobile
23.05.2016, 21:08
Да кто ж знал, в следующий раз сделаю в двух и про угол учту.
Нынешние информационные возможности позволяют узнать все, что надо, за минуты.
Спасибо, я уже понял, что это самое сложное. Начал работать над этим, без фанатизма.
Можно тут особо не осторожничать.
4amber
10.06.2016, 23:40
Добрый день!
Сделал очередные контрольные снимки 09.06.16, в двух проекциях, посмотрите, пожалуйста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Диагноз: "Срастающийся перелом шейки правой бедренной кости. Состояние после металлосинтеза канюлированными винтами. Сросшийся перелом шейки левой бедренной кости. Остеопороз - ?"
По поводу левой - да, было дело два с половиной года назад, практически такое же падение с велосипеда. Неполный перелом, консервативное лечение. Подвижность вернулась в полном объеме, никак не беспокоит.
Рекомендовано: "Консерватнивное лечение: ограничение физической нагрузки, ходьба с костылями с постепенным увеличением нагрузки на правую ногу и переходом на ходьбу с тростью в левой руке..."
Было сказано, что перелом - вколоченный. Тут же замеряли длину ног - одинаковые. В самом ли деле перелом вколоченный? На снимке правая шейка бедра выглядит короче, да. Но, вроде как, ноги на снимке лежат не симметрично. Проясните, пожалуйста, этот момент и, вообще, насколько ровно выполнено сопоставление. Говорили долго, но про сопоставление спросить забыл...
Также прошел процедуру денситометрии - "Дефицит костной массы с максимальной потерей в области большого вертела T=-2.3, что соответствует остеопении". Буду проходить обследования по вопросам остеопороза.
Начал приступать на ногу чуть более интенсивно, как и было рекомендовано, в ближайшие пару дней соберу велотренажер, т.к. его тоже разрешили без фанатизма. Лежа продолжаю выполнять упражнения, боль терплю, но до сильной не довожу.
Буду рад любым комментариям.
Спасибо.
alex2006mobile
11.06.2016, 00:04
В самом ли деле перелом вколоченный?
Есть признаки. Если бы показали снимки до операции - было бы более очевидно.
На снимке правая шейка бедра выглядит короче, да. Но, вроде как, ноги на снимке лежат не симметрично.
Да, правая в большей наружной ротации. "Сопоставление", скорее всего, какое случилось в результате перелома, такое и зафиксировали. Для жизни хватит.
4amber
11.06.2016, 13:17
Нашёл снимки 13-го года, после перелома левой шейки бедра:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кстати, интересный факт - ни один доктор на этих снимках не обнаружил перелома в левой. Все говорили, что ушиб и отправляли домой. Это не в упрёк, перелом неполный латеральный, может быть его и правда не видно. Это уже после, я по своей инициативе сделал МРТ, на котором все прояснилось, т.к. чувствовал, что что-то не так. Но не о левой речь. Можно ли, исходя из этих снимков, сделать вывод по степени вколоченности и "сопоставлению" в правой? Есть еще КТ и МРТ в печатном виде, если что...
alex2006mobile
11.06.2016, 17:50
Кстати, интересный факт - ни один доктор на этих снимках не обнаружил перелома в левой.
Смещения нет, снимок сделан в наружной ротации, когда шейка не выведена в плоскость пленки, все накладывается и перекрывается. И снимок правильно делать надо, и да, не все переломы видны даже на правильно сделанных снимках в двух проекциях. Для уточнения КТ надо делать.
Можно ли, исходя из этих снимков, сделать вывод по степени вколоченности и "сопоставлению" в правой?
Если снимок сделан до перелома правой, т.е. перелома этого нет, то каким образом?
4amber
11.06.2016, 21:00
Если снимок сделан до перелома правой, т.е. перелома этого нет, то каким образом?
Так я хотел бы понять, как изменилась форма кости после всех манипуляций по сравнению с первоначальным состоянием, до перелома. А нужен был снимок до операции, но после перелома? Мне его не отдали, сказали, что собственность больницы. Даже если бы он был, как он может помочь? Оценить качество операции? Если перелом вколоченный, то форма ведь уже изменилась. Если что-то там незначительно подвинулось в процессе операции, так ли это уже важно?
alex2006mobile
12.06.2016, 09:47
Так я хотел бы понять, как изменилась форма кости после всех манипуляций по сравнению с первоначальным состоянием, до перелома.
В любом случае по одной неправильно сделанной прямой проекции это не оценить.
А нужен был снимок до операции, но после перелома? Мне его не отдали, сказали, что собственность больницы. Даже если бы он был, как он может помочь?
Видно, что было до операции, и и изменилось ли что-то после, и если да, то в какую сторону, и насколько.
Если перелом вколоченный, то форма ведь уже изменилась. Если что-то там незначительно подвинулось в процессе операции, так ли это уже важно?
Можно значительно изменить степень вколачивания - и уменьшить, и устранить совсем, и наоборот, усугубить.
4amber
25.03.2017, 23:24
Добрый день!
Через пару недель будет год с момента перелома. Прикладываю контрольные снимки, сделанные в феврале. Хотелось бы еще задать несколько вопросов.
На текущий момент нагрузку не ограничиваю, примерно в сентябре прошлого года потихоньку вернулся в спорт (велосипед, беговые лыжи, потом некоторое время зал с железом, в т.ч. приседания со штангой, ярко выраженной ударной нагрузки, например, бега, избегал). Боли при физических упражнениях (при умеренной амплитуде движений) в тазобедренном суставе не чувствую. Т.е. могу прыгать на одной ноге с теми же ощущениями, что и на здоровой, если сильно ее не сгибать. Если амплитуду увеличивать до максимальной, то начинает тянуть в паху, таз отклоняется в сторону и появляется боль, в т.ч. отдает в колено. Больнее всего сидя тянуться корпусом к полу (ну или коленями к груди), например, когда шнурки завязываешь. Бывает, что после вставания из долгого сидячего положения есть дискомфорт с легким намеком на боль. Иногда сопровождается щелчком в суставе. Вообще, щелчки слышу часто на максимальной амплитуде, когда разрабытываю без отягощений. В общем, за год так и не смог разработать подвижность и боль не ушла, хотя прогресс есть. За ночь все возвращается и с утра совсем все печально, за день или после разминки нога "разогревается" и амплитуда увеличивается.
Также планирую уже удаление винтов. Хотел удалить их в начале года, но мне отказывали "по юридическим причинам", т.к., якобы, надо обязательно выждать год. Может, оно и правильно. Теперь планирую на осень. Вообще, мнения врачей разделились, кто-то говорит, что к настоящему времени в мировой медицине накопилась врачебная статистика и вообще не так давно была проведена отдельная конференция, посвященная остеосинтезу, где решили, что риск последующего АВН очень высок и вообще пустоты могут не зарасти, т.е. удалять не рекомендуется. А кто-то говорит, что надо удалять и все зарастет. Соответственно, вопросы:
1. Общее состояние, судя по снимкам. Нет ли признаков АВН?;
2. Какова вероятность того, что в моем возрасте (29 лет) после удаления винтов может развиться АВН и полости от винтов не зарастут при сохранении активной спортивной деятельности?;
3. Как долго могут зарастать полости? Т.е. успеет ли это все зарасти за осень и зиму, пока не сезон для травмоопасных видов спорта?;
4. Собственно, удалять или нет?;
5. Разработка амплитуды - это нормально, что так долго? Почему так и что там куда может упираться, что так мешает? Неправильное сопоставление, т.е. смысла разрабатывать особо нет? Тогда видны ли грубые нарушения геометрии по снимкам? Или, может, винты мешают, они же торчат, хоть и не сильно и это, кстати, еще один аргумент в пользу их удаления? Вообще, к какому специалисту обращаться в плане разработки? ЛФК в поликлинике и государственные "центры реабилитации спортивной травмы и чего-то там еще", заполненные бабушками, проходил, это все не то;
6. Отсутствие боли при выполнении упражнений - вообще, насколько разумно руководствоваться только этим показателем при нагрузке на ногу?;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
alex2006mobile
26.03.2017, 12:02
1. Общее состояние, судя по снимкам. Нет ли признаков АВН?;
Срослось, признаков некроза нет.
2. Какова вероятность того, что в моем возрасте (29 лет) после удаления винтов может развиться АВН и полости от винтов
Развитие некроза не имеет связи с винтами и их удалением. Про каналы от винтов вообще задумываться не стоит.
4. Собственно, удалять или нет?;
В 29 лет, пожалуй, лучше удалить.
5. Разработка амплитуды - это нормально, что так долго? Почему так и что там куда может упираться, что так мешает?
И срослось с небольшой деформацией, и щель суставе на этой стороне поуже, т.е. посттравматический артроз уже есть.
Лучше избегать нагрузок весом тела (бег, прыжки, тяжести и т.п.), чтобы сустава хватило на подольше.