Мальчик, 1.3, не реагирует на просьбы, в речи отсутствует "мама-папа", сосание пальца [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Мальчик, 1.3, не реагирует на просьбы, в речи отсутствует "мама-папа", сосание пальца


ValMaleeva
15.06.2016, 23:01
Здравствуйте!
Мальчик, 1.3. Родился в 38 недель, роды простимулировали. Малыша выдавливали, после родов была кефалогематома, рассосалась к моменту выписки. Желтуха новорожденных сохранялась до 3-х месяцев, билирубин контролировали. Беременность очень сложная, постоянные сохранения и угрозы выкидыша. На ИВ.
По неврологии диагнозы: ПЭП, гипервозбудимость, угрожающая ЗМР.
Сел в 8,5 месяцев, ходит с 1,2.
Тонус правой части тела до сих пор сохраняется. Курсами массаж, ЛФК.
Прописанные кортексин, ноотропы не принимали.
Опишу, что беспокоит:
1.Не идет на телесный контакт, объятия и поцелуи. Вырывается.Очень чуток к прикосновениям. Маму не выделяет. Большая тяга к папе.
2. Не говорит мама, папа. Из частей тела показывает только ушки. Машет пока-пока (с задержкой, когда человек уже ушел). Активная речь: баба, мамам (про еду), ба (нету), аяя (луна), бррр (машина и все, что движется).
3. С недавних пор стал бояться незнакомых и, если долго не видит родственников.
4. Затыкает уши на громкие шумы и, в принципе, часто хлопает себя по ушам.
5. В речи преобладает звук "р". Поясню. Нравятся все предметы и объекты, что двигаются, крутятся и издают громкие шумы. По ним понятно, произносит "бррр". Показываю, как летит муха или работает насос. У него все одно - бррр.
6. Сосет палец на сон, во время еды, на улице, читай, весь день. Боремся заматыванием пластырем. Иногда срабатывает. Пустышку не принял с рождения.
7. Ложкой совсем не интересуется. Сразу выбрасывает. Лучше и с интересом манипулирует пластмассовой вилкой. Горшочные дела делает, если словить момент.
8. Игры: не играет в игрушки, в принципе. Интересна только бытовая техника, крупы. В совместных играх из предложенных 5 участвует в 1, максимум 2-ух. При этом всегда подстраиваюсь под его интересы.
Во время совместной игры не слышит просьб. Типа "подай ложечку", "положи шарик в отверстие". Пирамидки, кубики, как не преподнесешь, не интересны.
9. Отвергает новую еду. Закрывается.


Что умеет:
1. Раскрывать матрешки
2.Ползая катать машинку
3. Разбирать стаканчики-пирамидку, блоки от конструктора
4. Втыкать мозаику в спец. поле
5. "Кормить" игрушки
6. Открывать-закрывать коробки. Обожает закрывать двери и играться с выключателем.


Больше всего беспокоит речь и поведение в игре. Что я предпринимаю:
1. Ежедневно смотрим альбом по развитию речи. Заниматься не получается. Книги со стихами, сказками неинтересны. Никакие. Спасемся маминой инсценировкой мини-сказок и стихов. Тоже особо не увлекает.
2. Ежедневно выделяю время на совместные игры. Однако практически все отвергаются ребенком.
3. Много подвижных игр дома предлагаю. Есть спорткомплекс. Пока неособо популярен. На улице пока особо не активен.

Заранее спасибо за любые комментарии и советы по моей теме

NochkaCH
16.06.2016, 14:33
Из перечисленных вами поведенческих особенностей практически все встречается у нормально развивающихся детей, разнятся только сроки появления и длительность. То, что вы вынуждены подстраиваться под интересы ребенка - это нормально и правильно. Наладив контакт в интересной для него деятельности вы постепенно сможете вовлечь его в другие занятия. Вам необходима консультация психолога по развитию детско-родительских отношений в первую очередь, поскольку речь и иные процессы развиваются в совместной деятельности и общении.
Как протекало физическое развитие?
Как часто смотрит ТВ, как реагирует на него?

ValMaleeva
16.06.2016, 20:21
Спасибо, что ответили, несмотря на то, что описанная мною ситуация оказалась некритичной. Успокоили
Просто проводя целый день вместе замечаю, что часто просто не могу до ребенка "достучаться", и есть сомнения это либо такой характер или проблема психологического характера?

Про физическое развитие. Голову стал держать почти в 3 месяца, с 6,5 месяцев ползал по-платсунски. В 8 пополз на четвереньках. В 8,5 сел. В 1 год стал ходить с опорой. В 1,2 пошел самостоятельно. До сих пор сохраняется тонус правой части тела. Плохо набирает вес, ест мало.
ТВ не смотрим. Если видит его, например, в гостях, останавливается и замирает у экрана.


NochkaCH
16.06.2016, 23:17
У вас создается ощущение что ребенок не слышит только вас? Как реагирует на другие звуки? Выделяет ли кого-то из окружения с кем контакт лучше?
Посмотрите в Инете картинки по запросу "бизи борд", сделайте что-то подобное - думаю вашему малышу понравится, а заодно и мелкая моторик будет развиваться и возможность совместно поиграть в интересное ему занятие можно. Дополните доску картинками (открыл ключиком дверку - а там картинка. Открыл эту же дверку на следующий день - другая картинка. А если сделать кармашки побольше - то можно прятать мелкие игрушки и вместе их искать или прятать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ValMaleeva
17.06.2016, 19:55
Если описать конкретную ситуацию :
1.я в комнате, ребенок ходит по комнатам (так в основном складывается его самостоятельная "игра"). Я зову его, не реагирует.
2. во время самостоятельной игры прошу показать что-то конкретное. Ощущение, что сконцентрирован на чем-то другом, очень глубоко в себе и в эти моменты меня не слышит, только если пару раз позвать его, посмортит, но просьбу показать не выполнит.
Только если есть контакт глаза-в-глаза, тогда все слышит и понимает. Это бывает, например, в таких случаях: когда кормлю, ребенок сидит в стульчике напротив меня, или когда я одеваю, ребенок лежит на спине.
На звуки очень восприимчив, слышит порой очень тонкий звук (как работает холодильник). Дергается во сне, если я мимо кровати прошла, просыпается, если за окном шумно, плачет от резких и громких звуков (дрель, пылесос).
Из окружения очень явно выделяет папу и деда. На меня в их присутствии практически не реагирует.

ValMaleeva
17.06.2016, 19:56
По поводу бизи борда спасибо. Попробуем что-то подобное соорудить


NochkaCH
17.06.2016, 21:53
Я зову его, не реагирует.
ДЛя чего вы его зовете? Чтобы ребенок просто посмотрел на вас? ну, посмотрел один раз, два раза и все, ему больше не интересно. Придумайте для чего ребенку отзываться на имя. Звук имени должен ассоциироваться для него с чем-то интересным.
2. во время самостоятельной игры прошу показать что-то конкретное.
Опять же, ЗАЧЕМ? Зачем это ребенку? Ищите всегда детский мотив и выстраивайте свои вопросы-просьбы так, чтобы ребенок был заинтересован в их выполнении.

Только если есть контакт глаза-в-глаза, тогда все слышит и понимает.
Используйте эту лазейку.

Из окружения очень явно выделяет папу и деда.
Используйте их по максимуму, пусть помогают наладить контакт с ребенком. Пусть они выделяют ВАС на глазах ребенка, общаются с вами, выполняют ваши просьбы. Пусть ребенок видит это.

ValMaleeva
18.06.2016, 19:48
Для чего прошу отозваться. Например, бродит ребенок по квартире и начинает шкодить, ну или сосать палец. Тогда я зову его "Дима, давай книжку почитаем/мяч попинаем". Реакции нет. Про шкодить понятно, что ребенку интересен этот вид деятельности)) Но в другой ситуации, когда начинает ложиться на пол и сосать палец, я хочу ребенка зовом и предложением игры растормошить.
Про игру. Описалась. Имела ввиду совместную. Ну в нашем случае, это чаще Димина игра с маминым наблюдением) Так вот. Смотрим картинки. Известные для ребенка предметы. Я прошу показать мяч. Не показывает. Хорошо. Покажи машину. Не показывает. Не интересно? Или не понимает? Или рано?

Про близких очень интересно написали. Тут как раз я и не думала. К слову, манера общения моего мужа со мной носит слегка высмеивающий характер. Всегда много шуток по теме и без. Как мама выглядит, какой у нее сегодня суп получился... Ну это совсем другая история. Надо поговорить с мужем

NochkaCH
18.06.2016, 20:54
Тогда я зову его "Дима, давай книжку почитаем/мяч попинаем". Реакции нет.

Ваши же слова вам в ответ:
Книги со стихами, сказками неинтересны. Никакие....

Есть спорткомплекс. Пока не особо популярен. На улице пока особо не активен.

Зачем ребенку отзываться, если вы предлагаете упорно то, что ему не интересно?

Ищите что интересно ребенку, даже, на ваш взгляд, полная ерунда и присоединяйтесь к этой ерунде, используйте для налаживания контакта.


ValMaleeva
19.06.2016, 22:28
Моему ребенку игрушки в принципе неинтересны. Периодически предлагаю игры, которые раньше были неинтересны с надеждой, что вдруг время таких игр пришло.
Для меня странно, что ребенка не интересуют довольно интересные пирамидки, сортеры и пр.
Еще хотела бы спросить.
Ребенок запаздывает с реакцией. Это нормально для его возраста?
Поясню.
Например, провожаем папу на работу. Пока-пока. Ребенок не машет. Папа уже вышел за дверь и закрыл замок. И только теперь начинает махать.
Нередко замечаю такую особенность и в других ситуациях.

NochkaCH
19.06.2016, 23:38
Лучше поздняя реакция, чем никакой.
Мне кажется вы предлагаете игры не по возрасту. Еще раз обращаю внимание, что ваш ребенок НЕ ОБЯЗАН любить стандартный набор игр. Ищите и используйте то, что интересно ему.
Очная консультация с психологом лучше прояснит ситуацию.

ValMaleeva
21.06.2016, 19:43
Спасибо за консультацию