Борюсь с ЖДА. Как действовать? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Борюсь с ЖДА. Как действовать?


Sardinia
24.06.2016, 00:16
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 34 года. Рост 164 см, вес 51 кг. У меня двое детей.
В определенный период моей жизни меня стала регулярно посещать молочница. в 2011 я забеременела и родила. Пока носила и кормила молочницы не было. Потом опять все вернулось. Походы к гинекологу заканчивались назначением Флуконазола и Нео-Пенотрана. Случайно узнала, что это может быть от ЖДА. Узнала у себя следующие симптомы: сухость кожи, расслоение ногтей, ощущение кома в горле, слабость, утомляемость, головные боли, молочница, проблемы с ЖКТ.
Стала принимать железо - ногти пришли в норму, ощущение кома пропало, молочница отступила, но как только я перестаю пить железо (это были 3 периода по 2 месяца), 1 месяц молочницы нет, а на следующий все возвращается.
Ниже привожу анализы, сделанные 30.01.2016 после того, как я первый раз пропила 2 месяца и перестала пить железо. Это был Ферлатум.

Железо 16.00
Ферритин 22

ЛЖС 42
ОЖС 58.3

Гематокрит 36.6
Гемоглобин 12.2
Эритроциты 4.32
MCV 84.7
RDW 13,2
MCH 28,2
MCHC 33,3
Тромбоциты 238
Лейкоциты 6,56

Из заболеваний у меня хронический вирусный гепатит B. Стадия репликации. Анализы печеночные в норме. Проблемы с ЖКТ тоже были обоснованы: нашли гастрит и рефлюкс. Пролечили, правда, без антибиотика (хелиобактера смотрели по крови, а там его вроде маловато оказалось). Стало лучше, но до конца проблемы не ушли.
Скажу, что обследованием и лечением в поликлинике (там так: гемоглобин в норме - от винта) и ЖК недовольна (без комментариев). Поэтому обращаюсь за помощью к вам.

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Может(скорее всего) я что-то не так делала? Может железо плохо усваивается? (после Ферлатума и принимала Ферретаб).
Заранее благодарю за ответы.

Dr.Vad
24.06.2016, 03:44
принимайте тардиферон 3-4 мес., пока ферритин не станет более 50

Sardinia
24.06.2016, 10:17
Вадим Валерьевич, большое спасибо за оперативный ответ!
Забыла указать в первом посте, что была еще такая штука: если я где-нибудь ударялась ногой, то синяк потом очень долго не проходил, а на месте больших синяков с итоге оставались такие следы (углубление и затемнение). Вроде теперь такого нет, синяки проходят быстрее и следов не остается. Как вы думаете, это тоже было связано с ЖДА?
Не нужно ли мне сейчас делать анализ? Или сначала попринимать Тардиферон а потом сдать? Через какое время сдать?
В Какой дозировке принимать Тардиферон?


Dr.Vad
24.06.2016, 15:39
1 табл. в день, никаких анализов не нужно, через 2-3 мес. повторить ферритин

Sardinia
24.06.2016, 16:20
Спасибо большое! Сегодня уже приняла таблетку :)
Напишу результаты здесь.
Всего Вам хорошего.

Sardinia
09.03.2017, 22:17
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Я принимала тардиферон почти 3 месяца, как мне посоветовал Вадим Валерьевич, потом я не проконтролировала ферритин (прошу прощения), потому что все стало хорошо и 6 месяцев у меня не было жалоб и я жила как человек. Но вот снова все вернулось: сухость кожи, мерзну, руки-ноги холодные, и молочница в последнем цикле. Побежала, сдала ферритин: 24.
Скажите, пожалуйста, что мне делать: снова принимать тардиферон и потом проверить (теперь уж обязательно проверю)? Мне явно было хорошо от него, но почему-то потом снова стало плохо...


Dr.Vad
09.03.2017, 22:58
скорее всего Вам будут нужны период. курсы тардиферона по 2-3 мес. каждый год

Sardinia
10.03.2017, 18:25
Спасибо, скажите, после 3 месяцев приема Тардиферона сдать ферритин?

Dr.Vad
10.03.2017, 18:32
на Ваше усмотрение - вышеописанный Вами сценарий говорит о том, что без приема железа Ваш ЖД рецидивирует


Sardinia
13.03.2017, 23:52
Вадим Валерьевич, теперь меня мучает вопрос, почему мой ЖД рецидивирует? Как это прояснить и нужно ли? И можно ли сделать, чтобы не рецидивировал? Спасибо.

Dr.Vad
13.03.2017, 23:59
если есть атрофический гастрит, то при нем усвоение железа ниже, чем его потери с менстр. кровью; если у Вас есть на примете очный ЖКТ врач, который возмется за исключение проблем, то можете; альтернативно, если менстр. потери более 80-100 мл, то нужен очный гинеколог для снижения обилия кровопотерь

Sardinia
15.03.2017, 15:50
Спасибо большое за ответ. А с гепатитом В не связано это? Мой гепатолог говорит, что для больных гепатитом В опасен высокий уровень железа в крови, повышается риск злокачественных образований в печени. Понимаю, что должен быть баланс.

Еще забыла написать, что после курса ферритина у меня была плановая операция грыжесечения (паховая грыжа) и после этого один раз были очень обильные месячные (таких никогда не было). Потом были уже нормальные.


Dr.Vad
15.03.2017, 20:06
Все что мог, уже написал выше, как Вы поступите - Ваша воля и выбор; уговорами или психотерапией в гем. разделе не занимаюсь, если больше вопросов по лечению ЖДА нет, давайте прошаться.