Длительный кашель у ребенка, Монтеласт и АСИТ [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Длительный кашель у ребенка, Монтеласт и АСИТ


poppet
21.07.2016, 16:21
Добрый день, уважаемые врачи! Очень надеюсь на вашу грамотную помощь, как всегда.
Моему сыну 5 лет, с 3 месяцев АД, к 2 годам стало меньше, кожа обычно в сезон отопления всегда сухая, мажем эмолентами, обрстрения снимаем.
В 4 года начался поллиноз в мае на березу, был кашель, чесались глаза. С тех пор постоянный кашель с небольшими перерывами (т.е. Кашель уже почти год и 2 месяца).
Тогда кашлял май-июнь, в июле было лучше. В начале октября заболел ОРВИ, был влажный кашель с повышенной температурой. Кашель длился месяц, затем снова два ОРВИ в октябре и ноябре. Педиатр услышала хрип в одном легком. Мокроты было очень много и ребенок не мог откашлять ее. Принимал ребенок Сумамед, кашель прошел, но в декабре снова начался. Все это время был кашель влажный, как от соплей, при физ нагрузке усиливался.
В январе началось покашливание (как "кхе кхе"), ребенок говорит, что мешает что-то в горле. Вначале покашливание чаще было после еды, но и в течении дня и особенно при физической нагрузке.
Посетили лора- сказал все в порядке.
Аллерголог поставила угрожаемостьпо БА, но без спирометрии и прочих анализов при подозрении на БА.
Назначены Монтелукаст и Назонекс.
Ребенок принимал их в Марте, покашливания прекратились на 2 недели, потом снова возобновились ( при приеме Монтелукаста).
Затем был перерыв в приеме. Покашливания были, но немного.
Через месяц Прием Монтелукаста продолжили 3 месяца, вначале
Снова было улучшение, а через месяц приеМа снова покашливания усилились.
Возможно, усиливается при простуде.. Но как таковых симптомов больше никаких симптомов больше никаких не было, поэтому получается, что эти покашливания то усиливаются, то уменьшаются.
Ночью спит ребенок хорошо, не кюашляет.
Обструкций ни разу не было, свистов-хрипов тоже.
Аллерголог предлагает в ноябре делать АСИТ препаратом Сторадаль и Рузам, и все это аремя до ноября принимать Монтелукаст, при обострени добавлять еще Назонекс.
Анализы прилагаю.
Отсюда вопрос:
1. Я не очень вижу улучшение, но все же оно наверно скорее есть, чем нет от Монтелукаста. Но тогда почему покашливания постоянно возвращаются?
За год с лишним перерыв без кашля был пару раз по недели-две.
Дома гипоаллергенный быт насколько возможно.
2.если у ребенка ни разу не было обструкции и вообще каких-то проблем с дыханием -свистов/хрипов (за это аремя его смотрело 3 педиатра, 2 лора и 3 аллерголога), но ведущий нас аллерголог пишет в карте рецидивирующий бронхит. Это потому, что после ОРВИ всегда затяжной влажный кашель (но без хриповв) и постоянное покашливание?
Просто я не очень понимаю, почему ставят бронхит, если бронхита как такового не было у ребенка ни разу...
3. АСИТ предпочтительнее делать в инъекциях или капли?
4. А может это быть не аллергическое покашливание, а, например, неврология?
Просто странно, что Монтелукаст в ремиссию не приводит.
Так же давали и несколько курсов зиртека, также ничего не менялось.

Брльшое спасибо заранее.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Может быть есть смысл обратиться к кому-то из консультантов форума очно, но я не знаю уже к какому именно специалисту идти и что делать.
Еще раз спасибо.

poppet
21.07.2016, 16:23
Дополнительные анализы

poppet
21.07.2016, 16:26
Очень извиняюсь, почему-то в сообщении перевернутые изображения и в одно сообщение они не вставляются.


poppet
02.08.2016, 15:11
Еще актуально. Спасибо

poppet
08.08.2016, 15:55
Актуально