вопрос насчет летучих мышей [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : вопрос насчет летучих мышей


Bering3214
22.07.2016, 23:34
Здравствуйте!
В середине апреля этого года были на даче в Ленинградской области. Расчищали свой участок от мусора, пилили выросшее дерево.
В какой-то момент стала чесаться икра (было тепло, работал в шортах). При осмотре - две дырочки, диаметром примерно 1,5 мм, между ними около 1 см, из которых сочилась сукровица. Чесалось. Вокруг стало опухать, розовое пятно, потом оно стало лиловым, чесалось и болело. Больше никаких неприятностей не было. К вечеру стало проходить. Самого укуса (если он был) не чувствовал, либо не придал ему значения (сейчас уже не помню).
Поначалу не придал значения, а сейчас возникла мысль - а не могла ли это быть летучая мышь? В интернете прочитал, что они переносят бешенство, а заболевшие особи могут напасть и укусить в светлое время суток.
Но вот на что похож укус летучей мыши и как выглядит - нигде не могу найти.
Был на приеме у инфекциониста, он посоветовал спросить о том,как выглядит укус летучей мыши у Елены Евгеньевны Корнаковой, но выразил сомнение, что это была именно летучая мышь.
Уважаемая Елена Евгеньевна! Если Вы можете что-то сказать по моему вопросу - буду очень признателен.

Bering3214
25.07.2016, 20:11
Уважаемые врачи, как думаете, нужна ли в данном случае вакцинация от бешенства и мог ли это быть укус летучей мыши?
P.S. Может быть, тему назвал некорректно, извините, если что