Водянка яичка.Оперировать? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Водянка яичка.Оперировать?


dologar
01.09.2007, 10:48
Малышу 13 месяцев.С рождения наблюдаем за водянкой яичка.Ожидали ,что к году уйдет.Нет,так и держится-не у величивается и не уменьшается. На очередном осмотре дали направление на оперативное вмешательство.
Какой оптимальный возраст для проведения операции? (я имею ввиду-не рано ли такому малышу общий наркоз в его-то 13 месяцев?)

Dr.Nathalie
01.09.2007, 11:57
При необходимости проведения оперативного вмешательства возраст не имеет никакого значения. Оперируют и новорожденных в первые часы жизни. Не беспокойтесь об этом.
Что касается сроков операции, думаю, что лучше ответят наши хирурги.

FRSM
01.09.2007, 12:20
Уважаемая dologar !Скажите, пожалуйста, каким образом проходит наблюдение за водянкой? Если методом УЗИ, сообщите размер и водянки и яичек.


dologar
01.09.2007, 19:24
Врач каждый месяц осматривал (пальпация?) УЗИ не предлагали-сама уж хотела отправиться с малышом. Самое важное сейчас УЗИ?

FRSM
01.09.2007, 19:50
Уважаемая dologar! Примерно половина мальчиков рождаются с водянкой, которая проходит к 12 месяцам. Та, которая не проходит - оперируется. Многие хирурги
направляют детишек на УЗИ с целью подтвердить диагноз и установить точный характер этого безобидного состояния.