Боррелиоз. Есть или нет? Спорные анализы [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Боррелиоз. Есть или нет? Спорные анализы


ptashka186
16.09.2016, 20:55
Доброго времени суток врачам.

Запутался с анализами и прошу помощи. Для специалистов, наверное, рабозратся в значении и динамике этих цифр - пустяк. По этому, прошу помощи и совета - что же делать дальше.

Куснул клеш 7-8 недель назад. С момента укуса через 7 недель - подскачила температура до 37.5, озноб, боль в суставах и мышцах, как при обычном гриппе.

На след.день - температура в норме - 36.5. Болей в мышцах нет. Единственное - болела голова дня 2, мышцы шеи по бокам, регидности мышц не было (легко касался подбородком шеи). Еще горло начало болеть в раене гланд с левой стороны. Языком можно было нащупать что то типа валика. Вот вроде как и все.

Прошло около 2 недель после симптомов. Сейчас ничего не беспокоит. Побаливает левая коленка временами, тянет в руке мышцы, но, у меня так всю жизнь бывает и я не связываю это с симтомами Лаймы. Может и зря?


Теперь по цифрам. Как только появилилсь симптомы, температура, на след. день пошел и сдал анализы на боррелии. И так:

IgG - менее 5 (негатив)

IgM - 23.1 (позитив, при верхней границе 22)


Запустил эту информацию "своим врачам". В итоге, знакомые-знакомых связались с центром инфектологии, где врач по телефону сказала о очень низкой вероятности заболевания Лайма, и то что на эти цифры они не смотрят и то, что цифры незначительно повышенны, что говорит о какой-то перекрестной реакции.

Для контроля динамики, я сделал еще один анализ на борреллии спустя 1.5 недели с момента первого (т.е. с момента укуса - около 8 недель) Вот такие результаты:


IgG - менее 5 (негатив)

IgM - 22.1 (позитив, при верхней границе 22) - снижение на 1 единицу.

--

Что могут сказать специалисты? Цель - не пропустить момент развития 2-й стадии, которая, как пишут, наступает через 2-4 месяца и поражает "там-все-подряд", а протекает безсимптомно.

Цифры вводят в заблуждение и что делать - не знаю. Инфектологии у нас в Латвии - дорогое удовольствие и при увеличении показателей - я бы сразу записался. Но, ситуация обратная.


--
Вопросы, которыми задаюсь сейчас:

1. ПРошло 8 недель. Если это борреллия, по идее должны быть показатели IgG в рамках позитива. Так ли это? Или низкий Г-глобулин не показатель и может стать высоким, допустим, через пол-года?

2. Снижение IgM не может считатся как факт выздоровления, т.к., во многих источниках указывают что эти показатели идут на снижение в течение заболевания. Так ли это?

3. Не могу найти информацию о ТИПИЧНЫХ показателях IgM при заражении. Сколько эта цифра ОБЫЧНА для ЛАЙМА? Статистически? Допустим, если в пределах 22-25 - ложное, если более 50 - 100 - стабильное заражение. Есть ли такие цифры в доступе?

4. Клеща на себе заметил спустя предположительно через 4-5 дней после укуса. Принял доксициклин 200мг за раз (рекомендация ЕС). Понимаю, что не уложился в 72 часа, но, на всякий случай сделал это. Мог лы АБ повлиять на показатели анализов сейчас? Т.е. приглушить заразу на время, потому и цифры низкие но секторе позитива?



--

Эритемы не было. На данный момент так же не наблюдаю.



Спасибо ув. специалисты, что дочитали. Буду надеятся на понятный ответ.

К инфектологу идти не хочу, т.к., ситуация не однозначная и врач так же не поймет - выписывать курс АБ или нет.

Сейчас интересует только одно - типичная ли это картина для борреллиоза (основываясь на показатели анализов)?

DmitryTro
17.09.2016, 06:29
1. Да. В таком случае он не будет иметь диагностического значения.
2. Да. Есть явление сероконверсии.
3. Зависит от набора для определения IgM. Для разных наборов статистика не может дать валидные значения. Имеются проблемы со специфичностью и чувствительностью ИФА при боррелиозе, впрочем и как с калибровкой и линейностью.
4. Нет. Нет.

ptashka186
18.09.2016, 01:47
Доброго времени суток.

Дмитрий, вы как специалист, что могли бы сказать по выше изложенным данным?

Пациент скорее жив или нет? :)

1.Есть ли вероятность наличия боррелий в организме, или, например из за нулевого IgG на 8-ю неделю - анализы, скорее всего ложноположительные?

2. Есть ли смысл сдавать кровь на анализ по методу вестерн-блота?

Спасибо.


ptashka186
21.09.2016, 16:01
Добрый день.

Сейчас интересует:

1. Через какое время после укуса ОБЫЧНО растут показатели IgG. Если через 8-9 недель после укуса они менее 5 (по нулям) - есть ли смысл дергаться?

2. Есть ли смысл сдавать тест по методу вестерн-блота? Или, основываясь на пункт выше - смысл отпадает?

Спасибо.

DmitryTro
23.09.2016, 11:58
#3
1. Вероятности нет.
2. Смысла нет

#4
1. Сегодняшние ИФА-наборы устойчиво положительны обычно со 2й недели заболевания.
2. Показания для направления на блот не описывается.