необходима интерпритация результатов [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : необходима интерпритация результатов


Shelby
08.09.2007, 20:03
Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 28 лет. Планируем с мужем беременность. На протяжение 4-х месяцев беременность пока не наступила. Моя гинеколог посоветова сдать анализы на гормоны. Вот результаты исследования:

LH - 12.42 IU/L
Рефрентные пределы:
0.8 - 27.1: фол. фаза, 9.6 - 155.0: овулят. фаза, 0.7 - 24.5: лютеин. фаза, 13.5 - 96: менопаза, 0.5 - 10: мужчины < 1: препуб. дети

FSH - 7.09 IU/L
Рефрентные пределы:
1.8 - 10.5: фол. фаза, 4.5 - 18: овулят. фаза, 1 - 8: лютеин. фаза, > 30: менопауза, 1 - 8: мужчины, < 1: препуб. дети

Testosterone - 1.07 ng/ml
Рефрентные пределы:
0.07 - 0.65: женщины, 3-12 - мужчины

Testosterone free - 1.86 pg/ml
Рефрентные пределы:
0.5 - 1.98: женщины, 0.6 - 1.58: женщины (пост. менопауза), 0.71 - 2.53: женщины (фол. фаза), 0.45 - 1.87: женщины (лютеин. фаза), 13.37 - 33.17: мужчины

Progesterone - 0.28 ng/ml
Рефрентные пределы:
0.06 - 1.26: фол. фаза, 0.08 - 1.26: овулят. фаза, 2.5 - 25: лютеин. фаза, 0.06 - 1.6: менопауза, 0.13 - 1.26: мужчины, < 0.03 - препуб. дети

Prolactin - 8.14 ng/ml
Рефрентные пределы:
1 - 27: женщины, 2 - 13.4: менопауза, 1 - 18: мужчины

Estradiol - 169.05 pg/ml
Рефрентные пределы:
57 - 227: фол. фаза, 127 - 476: предов. фаза, 77 - 277: лютеин. фаза, < 82: менопауза, 15 - 71: мужчины, < 30: препуб. дети

Могли бы ли Вы дать интерпретацию результатов этих исследований?

R_Askerov
10.09.2007, 12:16
Здравствуйте, Shelby

На какой день цикла проведен анализ?
Вы не сообщили, с какой целью Вашим доктором было назначен данный вид обследования.

По поводу подготовки к беременности и необходимых исследованиях Вы можете прочитать в соответствующем разделе на форуме акушерства и гинекологии.

С уважением, Роман Аскеров

Shelby
10.09.2007, 14:45
Здравствуйте, Shelby

На какой день цикла проведен анализ?
Вы не сообщили, с какой целью Вашим доктором было назначен данный вид обследования.

По поводу подготовки к беременности и необходимых исследованиях Вы можете прочитать в соответствующем разделе на форуме акушерства и гинекологии.

С уважением, Роман Аскеров

Добрый день, Роман.

Анализ был проведён на 18-й день цикла.
Как я уже писала, на протяжении 4-х месяцев беременность не наступает. Я понимаю, что это ещё не срок для того, чтобы беспокоиться, но всё же решила обратиться к врачу для того, чтобы проконсультироваться по этому поводу и исключить какие-либо причины из-за которых не беременею. Измеряла базальную температуру и делала тесты на овуляцию. По-моему, овуляции не было ни разу за это время.
Мне 28 лет. В прошлом году была прооперирована - удалили частично щитовидную железу. После операции был гипотиреоз. Сдаю анализы на определение уровня ТТГ и Т4 св. Постепенно уровень гормонов выравнивается, но по результатам последнего анализа (в начале августа) ещё ТТГ выше нормы. Принимала раньше L-тироксин -75. В агусте по рекомендации эндокринолога увеличила дозу до 100. Думаю, что сейчас уже гипотиреоз компенсирован (на днях буду сдавать анализ - посмотрю). Возможно беременность не наступает на фоне гипотиреоза. Но хочу исключить любые причины. Врач мне порекомендовала сдать гормоны дополнительно (результат анализа см. выше). Мужу порекомендовала сдать анализ на ТОРЧ-инфекции (я уже сдавала раньше) и спермограмму.
К сожалению, сейчас у меня нет возможности посетить своего гинеколога, поэтому я бы хотела услышать Вше мнение на счёт результатов анализа. Буду очень признательна за ответ.

С Уважением, Татьяна


R_Askerov
12.09.2007, 16:52
Здравствуйте, Татьяна

В разделе Эндокринологии Вам уже дан ответ Ольгой Юрьевной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По поводу Вашего беспокойства об отсутствии беременности в течение 4 мес - это очень короткий срок. У здоровой женщины овуляция в норме происходит не в каждом цикле. Кроме того, исключать все факторы бесплодия при отсутствии такового занимает много времени, сил и средств - у Вас и Ваших врачей.

Ещё раз про необходимые обследования [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С уважением, Роман Аскеров

ps Не стоит дублировать темы в разных разделах форума - это отнимает время и затрудняет обсуждение проблемы с коллегами. В итоге Вы можете получить несколько вариантов (частей) ответа, которые приведут к новым вопросам.

Shelby
14.09.2007, 09:12
Большое спасибо за ответ!

С уважением,
Татьяна