Здравствуйте!
На днях я создала тему, где описала свои волнения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сегодня я все же показала ребенка неврологу.
Невролог сказал, что у дочки немного снижен тонус левой ноги, поэтому опора на эту ногу меньше, порекомендовала теплую грелку и затем ЛФК. Из упражнений показала только вращение стопы в разные стороны и установка ножку ребенка на полную стопу. Есть ли еще какие-нибудь упражнения?
Как нужно массировать ножку?
Заранее спасибо!
Наталия
POLINA_S
10.09.2007, 23:01
Добрый вечер.
В процессе развития ходьбы тонус обычно нормализуется, особенно полезна ходьба переменным шагом по ступенькам, ходьба по неровной поверхности, по высокой траве, песку, снегу. Но, это, скорее всего чуть позже. А пока можно можно делать следующие упражнения:
1. Девочка лежит на спине на твердой поверхности. Плавными обхватывающими движениями гладите ногу от колена к стопе. Затем сгибаете ногу в колене, упираете стопу в поверхность, можно подставить под стопу массажный коврик. Давите на колено вниз, увеличивая давление стопы на поверхность. Делайте несколько раз в день.
2. Катать на мяче до упора ног, под ноги массажный коврик. Затем качать на мяче из стороны в сторону очень медленно, чтобы девочка успевала менять опорную ногу, на левой ноге задерживаться дольше.
Тепло (грелка) для повышения тонуса кажется мне сомнительным.
З.Ы. Не открывайте новых тем, очень неудобно консультировать. Все врачи и специалисты "передвигаются" по форуму и приходят туда, где нужна помощь.
Musique
11.09.2007, 12:41
Полина, большое спасибо!
Не могли бы вы объяснить, что такое массажный коврик, это коврик с пупырышками?
Не совсем поняла про опорную ногу
Затем качать на мяче из стороны в сторону очень медленно, чтобы девочка успевала менять опорную ногу, на левой ноге задерживаться дольше
Нужно положить ребенка животом на мяч и катать из стороны в сторону? А на что ребенок опираться должен опорной ногой? :ah:
Извините, за глупые вопросы, но никак не сообразить.
Еще вопросик, можно ли делать массаж мячиком для массажа, колючим таким?
Про грелку. Прямо не знаю, что и делать, мы консультировались у хорошего невролога, нам его очень рекомендовали, поэтому не доверять рекомендациям не могу, сейчас почитала, чьл пишут в Интернете, действительно тепло нужно для расслабления... Что же делать?
Еще раз спасибо!
Наталия
POLINA_S
11.09.2007, 21:32
Только похвалилась в одном топике, что пишу понятно, теперь вижу, что нет. Это чтобы не зазнавалась:ab:
Массажный коврик - правильно, с пупырышками. Можно использовать и корики для вытирания ног, они тоже бывают колючие.
На мяче катаете назад до упора ног. Как только ребятенок упрется ногами о поверхность/коврик, качните мяч так, чтобы основной вес пришелся на ножку, которую вы хотите укрепить. Находитесь в этой позиции столько, сколько выдерживает ребенок, как только девочка начала ножку поджимать, медленно качните на другую ножку, на ней стоять можно не так долго и снова перенос на первую ножку. Если видите, что девочка устала стоять, качните вперед, покатайте из стороны в сторону без упора и снова назад до упора ногами о поверхность.
Что делать с грелкой - вам решать. Вообще-то это азы - тепло расслабляет, холод тонизирует. Знаю случай, когда нейропсихолог в подобном случае рекомендовал синхроннизировать тонус ног, путем одновременного обливание ног холодной водой (комнатной температуры). Сама я не пробовала. :rolleyes:
Да, мячиком массировать можно.
Удачи вам.:ab:
Dr. W.N.
11.09.2007, 21:41
Заключение невролога малоинформативно и неубедительно. Если Вы привели его не полностью - исправьте. Если заключение звучит так, как Вы его представили, то смысла оно не имеет. Тем более не имеет смысла греть грелкой часть тела со сниженным тонусом.
Musique
11.09.2007, 22:00
Уважаемая Полина, огромное спасибо за подробное объяснение! Теперь все совершенно ясно, завтра же и начну.
Грелку решила не использовать.
Dr. W.N.
Вот полное заключение:
Приведение переднего отдела левой стопы, иногда на носочек. Садится, встает, ползает, уверенно стоит у опоры.
(Дальше цифры с латинскими буквами неразборчиво, но я напишу, как вижу nas=12=VD, V3 - 2мм). Окр. гол. 44 см, БР закрыт, (неразборчивое слово) - живые.
Диагноз: рефлекторная установка левой стопы
Рекомендовано: солевая грелка на обе ноги, лфк, ботинки, при отсутствии положительной динамики через месяц нейромультивит 1/4 таблетки.
Musique
12.09.2007, 20:38
Полина, здравствуйте!
Целый день пыталась делать упражнение с мячом, ничего не выходит :( Когда дочка касается пола, она тут же начинает прыгать, мяч улетает и она просто стоит на полу (я держу ее подмышки). Я немного наклоняю ее налево, она чуть-чуть стоит на слабой левой ножке, а правую ставит на носок, чтобы опереться. Т.е. получается упражнение не на мяче :(
Еще хочу уточнить про первое упражнение.
Затем сгибаете ногу в колене, упираете стопу в поверхность, можно подставить под стопу массажный коврик. Давите на колено вниз, увеличивая давление стопы на поверхность.
Нужно давить именно на колено? Придерживать за щиколотку не нужно?
Заранее спасибо!
Наталия
POLINA_S
12.09.2007, 21:10
Добрый вечер, если не получилось с мячом, но получилось без него, тоже хорошо. Попробуйте еще вариант "Цапелька". Девочка стоит перед диваном, опираясь на него. Одной рукой обнимаете ее за таз и смещаете вес на слабую ножку, второй рукой -сгибаете сильную ножку в колене, чтобы девочка постояла на одной ноге.
Давить нужно на колено сверху вниз по направлению к поверхности, чтобы усилить ощущение опоры. За щиколотку можно придерживать, конечно.:ab:
Да, если ходите за руку, то держать нужно со стороны сильной ноги, кстати, вспомните, не водили ли вы девочку за одну руку со стороны слабой ноги?
Пишите.
Dr. W.N.
12.09.2007, 21:19
Диагноз: рефлекторная установка левой стопы
Рекомендовано: солевая грелка на обе ноги, лфк, ботинки, при отсутствии положительной динамики через месяц нейромультивит 1/4 таблетки. Перевод на русский: что-то не нравится мне нога. Надо дать что-нибудь для порядка, вот нейромультивит.
Несерьезно.
Musique
12.09.2007, 21:33
Спасибо, Полина! "Цапельку" я уже несколько дней делаю, сама придумала :) и кстати хотела спросить можно ли :) Значит будем продолжать! Нет, я ее никогда не вожу за руки, мне еще со старшим ребенком говорил ортопед ничего не делать самостоятельно, не сажать, не ставить, не водить, пока сам не начнет, так что боюсь.
Василий Юрьевич, а вы считаете, что ничего делать не нужно кроме гимнастики?
Или нужно показать другому врачу?
Dr. W.N.
12.09.2007, 21:39
Скорее всего ортопеду. Если норма - не трогать.
Musique
13.09.2007, 09:34
Ортопед нас видел полтора месяца назад.
POLINA_S
13.09.2007, 16:48
Ортопед нас видел полтора месяца назад.
Ну и...? Как я понимаю, патологии не выявил? ;)
Musique
13.09.2007, 17:55
Да, без патологий, сказал следующий раз планово когда начнет ходить или в год.
Dr. W.N.
13.09.2007, 18:30
Значит не нужно искать диагнозы.
Musique
13.09.2007, 19:53
Я ни в коем случае не ищу диагнозы, наоборот хочу убедиться, что все в порядке и мы ничего не упускаем, ведь если есть проблема, ее лучше корректировать как можно раньше.
POLINA_S
13.09.2007, 20:06
Значит будем считать, что ничего и нет. Наблюдается некоторое снижение тонуса одной ноги (?). В процессе движений, особенно ходьбы наверняка пройдет. Кроме простых упражнений и игр, ничего делать не надо. Кстати, еще один совет, когда девочка находится в позе стоя, игрушки давайте/кладите со стороны нужной ножки, чтобы она потянувшись сама перенесла на нее вес. Удачи вам. :bo:
Musique
13.09.2007, 20:53
Полина, огромное Вам спасибо за советы, все делаем много-много раз в день, муж уже меня оттаскивает от ребенка, чтобы не замучила совсем :)
POLINA_S
13.09.2007, 21:48
Муж прав, не нужно ничего делать много раз. Пару раз массаж, пару раз цапельку. А игрушки давать с нужной стороны - всегда во время игры в позе стоя. Специально к опоре не ставьте. Пусть девочка ведет обычный для себя образ жизни. Я, честно говоря не уверена, что и это нужно - больше для вашего спокойствия и чтобы не пили ненужных лекарств.:ad:
Musique
23.09.2007, 17:53
Зашла сказать, что моя девочка ставит ножку хорошо, вот уже неделя как вообще не подворачивает и не ставит на носочек.
:)