Пневмония? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Пневмония?


missisfas
07.10.2016, 10:23
Добрый день!
Женщина, 35 лет. Рост 171, вес 51 кг.
Заболела 25.09 - осиплость голоса, боль в горле. 28.09 начался влажный кашель и поднялась температура до 37,8. 29, 30, 1 - также кашель и температура до 38,5. Температура поднималась во второй половине дня, к утру падала сама, не сбивала. 30.09 обратилась к врачу, в легких чисто, диагноз трахеит, назофарингит. Назначено сумамед 500 мг 3 дня, ингаляции с физраствором. Плюс много разных лекарств типа полиоксидония и ингавирина, которые я не употребляю. Сумамед пропила, со 2.10 температуры нет, остался только влажный кашель, нечастый и сильный насморк. Постоянный контроль, хрипов ни разу не услышали. 5.10 отправили сдать оак и ужаснулись - соэ 56. По этому поводу отправили на снимок. Посмотрите, пожалуйста, есть ли пневмония на снимках. Состояние в данный момент удовлетворительное, температуры нет с 2.10, продуктивный кашель, остаточный насморк. Врач настаивает еще на одном антибиотике.
Получила сегодняшние анализы, соэ 28, срб 2,45.

Zambrozy
07.10.2016, 15:10
Кроме легкой анемии, более ни чего

missisfas
07.10.2016, 15:56
То есть, на снимках все нормально? В выписке написали: "определяется малой интенсивности инфильтрации в базальных отделах левого легкого. Участок подлежащей плевры незначительно утолщен, выпота в плевральных полостях нет. Тень сердца и аорты без особенностей" Заключение: "о.пневмония базальных отделов левого легкого в ст.частичного рассасывания"


Tarja
07.10.2016, 22:49
5 дней нормальной температуры тела, нормальный уровень лейкоцитов и нормальная лейкоцитарная формула, уменьшение симптомов - кашля в частности, и СОЭ вот почти нормализовалась-все показания для прекращения антибиотикотерапии. А если бы уж очень хотелось,с учетом рентгенограммы, то следовало продлить тем же препаратом, от которого получили положительный ответ-т.е. сумамедом. Но остаточная инфильтрация на рентгенограмме не является показанием для продления антибиотикотерапии.
Другое дело-нос. Если длительно сильный насморк,исключать синусит. ЛОР в помощь.

missisfas
08.10.2016, 08:30
Спасибо!