Нужно ли поднимать железо, ребенку 3 мес [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли поднимать железо, ребенку 3 мес


nattellam
23.10.2016, 14:55
Здравствуйте!
Ребенку 3 мес, сдали ОАК, понижен гемоглобин- 99. Прививку Пентаксим отказались делать, сказали бледность кожных и слизистых покровов, прописали фероглобин в12. У старшего ребенка хронический гастродуоденит после приема Мальтофер в этом возрасте. Не хотелось бы повторений. Посоветуйте, пожалуйста, ставить ли прививку и если поднимать железо то, что самое щадящее для жкт? Спасибо.

Dr.Vad
23.10.2016, 19:46
Фраза "У старшего ребенка хронический гастродуоденит после приема Мальтофер в этом возрасте" по смыслу равносильна " ребенок стал гомосексуалистом после того, как ему вставляли жаропониж. свечки во младенчестве", "беременность произошла после недельного проливного дождя", прививки не противопоказаны, препарат выбора для коррекции ЖДА - актиферрин капли

nattellam
23.10.2016, 19:55
Спасибо за ваш ответ. Очень интересно ваше предположение, почему нет? Мы стали мучиться рвотами и др проблемами примерно с этого времени. Ничем не докармливала, ничего не давала, только витамин д, и Мальтофер. Неужели с рождения?!


Dr.Vad
23.10.2016, 20:04
Рвота и др. проблемы - не всегда признаки только хр. гастродуоденита, такое может быть при гастроезофагеальном рефлюксе, который сопровождается и ЖДА, будет желание разбирайтесь, как ето правильно диагностируется (а не от балды пишется диагноз хр. гастродуоденит в карточке)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nattellam
24.10.2016, 14:48
Спасибо Вам! Хорошая статья, жаль, что когда это все началось никто мне ее не показал, до всего к 3 м годам дошли сами. Для педиатров и что удивительно гастроэнтерологов в Москве! все это были колики, неправильный прикорм, перекорм грудным молоком, дисбактериоз. В этой статье как и во многих других не увидела прогнозов. Конечно, что было на первом году ни с чем не сравнится, и анемия в тч, но и сейчас осталось много проблем, прежде всего с реакцией на новые продукты и неприятием ничего молочного кишечником.