Ребёнок 1 год, аллергия, кишечная инфекция. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок 1 год, аллергия, кишечная инфекция.


Olga_Vetoshko
08.12.2016, 16:54
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнок девочка, 1 год, вес 8кг. Сопутствующие заболевания: атопический дерматит, ГЭР, аллергия на БКМ.
Неделю назад, перенесла ОРВИ, температура 38, насморк. Через 3 дня состояние нормализовалось, а ещё через 3 дня вновь поднялась температура, стул стал жидким, едким и маслянистым, присутствует слизь. Участились срыгивания. Температура через день нормализовалась, а понос не проходит уже 3 суток, ребёнок беспокойный. Врач предположил кишечную инфекцию, назначил Аципол и Энтерофурил.
Прокомментируете, пожалуйста, ОАК и назначения педиатра. Ребёнок на ГВ, прикорм ест нехотя, в минимальных количествах, сама я на безмолочной диете. Спасибо.
117046

Dr.Vad
08.12.2016, 18:40
Если верить ОАК, у ребенка железодефицитная анемия, назначения педиатра прокомментируют консультанты-педиатры, куда и перемешается тема

Elena_Bondareva
08.12.2016, 19:27
Сейчас как самочувствие?


Olga_Vetoshko
08.12.2016, 22:13
Вадим Валерьевич, спасибо за комментарий.
Елена Владимировна, состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет, жидкий стул ещё сохраняется, но не часто, а как обычно 1-2 раза в день. Ночью была рвота однократно, а так у ребёнка бывают срыгивания на фоне ГЭР, я пыталась как-то описать ситуацию в своем первом посте, но он остался без ответа. Плюс вижу обострение АД, есть язвочки сухие на внешней стороны ног и рук, мажу эмолентами и адвантаном.

Elena_Bondareva
08.12.2016, 22:30
Выпаивайте пока. Кишечная инфекция была скорее всего, но сейчас уже разрешается.

Olga_Vetoshko
08.12.2016, 22:42
Выпаивать именно водой? Ребёнок на ГВ. Дробно, как при острой кишечной инфекции или просто давать много пить? Или если ребёнок не жалует воду, то все равно из ложки или шприца?
Елена Владимировна, а что делать с ЖДА? Педиатр советовал Мальтофер ребёнку, но только после того как нормализуется стул, ну и энтерофурил ещё ( его не давали).


Elena_Bondareva
08.12.2016, 22:52
Энтерофурил не нужен. Уже и так улучшение. Лучше регидрон, но достаточно и частого ГВ.

Elena_Bondareva
08.12.2016, 22:53
Лучше актиферрин.

Olga_Vetoshko
08.12.2016, 23:06
Спасибо большое!!!


Olga_Vetoshko
11.12.2016, 22:32
Елена Владимировна, здравствуйте!
Я не наблюдаю никакого улучшения. Жидкий стул уже 7 сутки. Не могу сказать, что "неукротимый", регулярно, 2-3 раза в день, очень объемгый по количеству, с кислым запахом, ярко-желтого цвета. Ребёнок заметно похудел, вес до ОРВИ (3 недели назад) был 7800гр (сейчас 72см, 7400гр), от любого прикорма категорически отказывается. Часто и подолгу "висит" на груди. Проявления АД прошли.
Может ли это быть таким проявлением аллергии? (Как наш ГЭР)
Может нам какие-нибудь пройти обследования или сдать анализы?
Спасибо.

Elena_Bondareva
12.12.2016, 22:09
Может, но могла быть и кишечная инфекция. Для чисто гв это нормальный стул. Вопрос в самочувствии. На осмотр давно ходили?

Olga_Vetoshko
13.12.2016, 11:17
Пару недель назад стул был другой, более густой, однородный и не такой обильный.
Самочувствие в целом нормальное. Беспокоит полный отказ от любого прикорма и потеря веса.
У педиатра были 8 декабря (с оак). До этого обследовались в конце сентября у гастроэнтеролога. Вся ситуация описана тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Olga_Vetoshko
13.12.2016, 11:24
Елена Владимировна, по вашей рекомендации дала ребёнку актиферрин в каплях, дозировку рассчитала по инструкции. В течении часа после приема капель была многократная рвота. Желудочным содержимым, а потом и желчью немного.
Продолжать давать эти капли? Или может капсулы будут легче усваиваться?
Или сменить препарат?
Спасибо.

Elena_Bondareva
13.12.2016, 12:01
Не давать. Сколько капель дали? Нужен осмотр.

Olga_Vetoshko
13.12.2016, 12:03
20 капель (половина суточной дозы на 8 кг)
Она их плохо даже проглотила, часть вышла со слюной.


Elena_Bondareva
13.12.2016, 14:47
Подождите пока. Можно потом попробовать дать капель 5 например, постепенно увеличивая, он конечно, неприятный на вкус.

Olga_Vetoshko
13.12.2016, 16:29
Спасибо, Елена Владимировна,
Вы писали, что нужен осмотр. К какому врачу нужно идти?К педиатру?Гастроэнтерологу? Гематологу?
Подскажите, Какое обследование они должны провести и на какие анализы направить?

Elena_Bondareva
13.12.2016, 17:13
Педиатр для начала. Нужен общий осмотр.


Olga_Vetoshko
13.12.2016, 22:10
Мы были у педиатра 8 декабря. Он, осмотрев ребёнка, оак, выслушав жалобы. Назначил энтерофурил, аципол и мальтофер после того как закончится понос и рвота.
Назначения мы не выполняли.
Понос, срыгивания продолжаются, температура в норме, общее самочувствие нормальное, от еды отказывается категорически.
Как нам бороться с жда, если такая реакция на актиферрин?
Как быть с отказом от еды? (Девочка внешне очень маленькая, но не худощавая, выглядит месяцев на 10, хотя и развита соответственно возрасту, 1г2м)

Elena_Bondareva
14.12.2016, 10:08
Она сейчас только на груди? Можно попробовать дать либо мало актиферрин 3-5 капель, либо мальтофер.

Olga_Vetoshko
14.12.2016, 10:31
Я, конечно, 4 раза в день предлагаю различную еду ребёнку. Иногда может съесть пару ложек, или пожевать кусочки еды. Основное питание - грудное молоко.
Спасибо, будем пробовать!)