Переход с Конкора на Леркамен: как скоро ждать эффект? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Переход с Конкора на Леркамен: как скоро ждать эффект?


ANNANIKOLAEVA
15.02.2017, 23:57
Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста Вашим мнением.

Мужу 37 лет. Более 10 лет на Конкоре: 5 мг ежедневно. Не гиподинамичный, не курит, не употребляет алкоголь, тренируется 2-3 раза в неделю на высоком пульсе (функциональный тренинг), образ жизни достаточно размеренный, не стрессовый. Рост 175, вес 85-87, в талии широк, но без лишнего веса, двое маленьких детей. Сопутствующих заболеваний нет, кроме того, что очень атопичная кожа и иммунитет не на высоте (5 лет назад - опоясывающий герпес), сезонные простуды.

Последнее обследование (оно же и первое за много лет..) показало множественные недостаточности клапанов сердца, кровь и моча - норма, гормоны щитовидной железы - норма. Анализы и дневники АД/ЧСС прилагаю!

Назначен переход на Леркамен, но 4ю неделю муж не может полностью отменить Конкор: субьективно ощущения при снижении дозы Конкора до 1.25 мг ухудшаются (закладывает уши, шумит в голове..это про давление вообще?), цифры АД и ЧСС с вводом Леркамена вообще не меняются пока. Врач рекомендует совместный прием Леркамена 10 мг и Конкора 2.5 мг продолжить еще 3 недели, затем вернуться к вопросу отмены.

Собственно вопрос:
-такой долгий переход с терапии на терапию это допустимая норма? Ждать и верить в препарат, настраиваться?
-куда еще "копнуть", что проверить? Почки? Печень? Голову?)

Спасибо!

Korzun
16.02.2017, 01:38
1. По какой причине с 27 лет человек принимает бисопролол?
2. По какой причине потребовалось его менять?
Перечень вторичных гипертензий и причин рефрактерности:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P.S. Это он через 10 лет приема бисопролола решил первый раз обследоваться? Шутите?
А на Эхо - норма, недостаточность 1 ст - это пролапсы.

ANNANIKOLAEVA
16.02.2017, 23:15
Уважаемый Александр Иванович, спасибо за ответ.

1. Муж достался уже таким) История начала приема туманная: было давление, бы на приеме у кого-то, назначили Конкор, пьет как витаминку..якобы эпизоды с высоким давлением возникали и раньше - в юности
2. Субъективно, при неизменном образе жизни, стал чувствовать себя хуже: утомляется, в голове шумит, тяжесть в ногах, стал вести дневник АД/ЧСС, а там совсем цифры некрасивые. Уговорился на врачей)

Спасибо Вам за волшебный пинок: лечащий врач согласился, что эффекта от Леркамена (да и от Конкора) нет или он мал и предложил не ждать, а укладываться в стационар для проверки почек, надпочечников и пр. артефактов.

ЭхоКГ - обрадовали. Муж услышал от врача, что набор его недостаточностей 1ст. норма для 60 лет по стандартам США-ЕС.

Спасибо еще раз.


Korzun
16.02.2017, 23:24
Нужно еще сделать суточное мониторирование АД, а точно ли есть гипертензия?
Цель лечения - это ниже 140/90. В приведенных дневниках примерно такое давление и есть. Не нужно стремиться к 120/80. Может и лечить ничего не надо? Может и менять ничего не надо?
И конкор точно не витаминка :ah: