Доброго здоровья,
у меня с 2008 года- панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство. Панические атаки слава Богу, прошли, тревожно-депрессивное расстройство-нет.
у меня всегда были подозрения что меня есть еще аутизм но когда я об этом говорила лечащему психиатру в ПНД, то она говорила что у взрослых аутизма не бывает, он перерастает в шизофрению( я живу в российской глубинке и недостаточная квалифицированность врачей имеет место быть).
скажите пож-та возможно ли как-то определить без посещения квалифицированного специалиста, есть ли у меня аутизм или нет.
вот нек-ые из признаков к-ые у меня присутстсуют:
- я не могу смотреть на яркий свет.
- мне нужно ходить постоянно по 1 и той же дороге.
- я боюсь всего нового- новых коллективов, чего-то неизвестного, новых знакомств.
- мне постоянно кажется что если смеются то это надо мной, что обо мне все плохо думают и говорят.
-не могут смотреть людям в глаза.
- слишком близко подхожу к собеседнику при общении.
по профессии я- преподаватель ин.языков, но давно не работаю по состоянию здоровья.
инвалидности нет, так как при тревожно-депрессивном расстр-ве ее не дают.
vsevolodushka22
25.02.2017, 16:46
Не могу одна выйти из дома, мне нужно обязательно чтобы с кем-то.
раньше до болезни было очень общительной, было много друзей- сейчас общаюсь вживую ( имею в виду не по интернету) только с мамой и с духовником.
Spiegel
25.02.2017, 16:48
Диагноз может поставить врач только на очном приеме. В сети есть тесты на синдром Аспергера для людей, которые подозревают у себя особенности.
По Вашему описанию ничего конкретного сказать нельзя, такое поведение бывает у просто тревожных людей.
vsevolodushka22
25.02.2017, 17:09
Низкий вам поклон за ответ, Людмила Николаевна,
скажите пож-та. к кому в Москве можно сходить на прием?
Spiegel
25.02.2017, 18:08
У нас на форуме есть психиатр из Москвы Сергей Дивисенко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] спросите его, если он сам не сможет, то порекомендует психиатра, который специалист в аутизме или синдроме Аспергера.
POLINA_S
25.02.2017, 21:09
Немного в сторону: то, что аутизм перерастает в шизофрению - не правда. Странно, что врач этого не знает.
vsevolodushka22
18.04.2017, 18:10
Прошу ответить пож-та на мой вопрос врача Сергея Дивисенко.
Помогите пож-та разобраться в моей ситуации.3 года лечусь в ПНД с диагнозом тревожно-депрессивное расстр-во, к-ое было вызвано тяжелыми жизненными ситуациями- насилие в детстве, пьющие родители с драками и т.д....1 год провела в рабстве в тоталит.секте...
после 3-летнего лечения в диспансере, депрессия не проходит, пост. слабость, засыпаю в 21.00, ночью встаю 3 раза в туалет, каждый раз когда встаю- ем, просыпаюсь в 5-6 утра, снова ем, ложусь снова до 10 утра. встаю утром без сил, с трудом даже могу одеться...
ферритин и ожсс после курса тардиферона пришло в норму.
скажите пож-та, Сергей, может ли у меня оставаться состояние хронич. усталости из-за перенесенных стрессовых ситуацийй несмотря на 3 года лечения в ПНД?
если да, то как можно облегчить мое состояние, чтобы повысить тонус организма?
принимала флуоксетин, рекситин, феварин ( не пошел). сейчас принимаю элицею и на ночь кветиапин в малой дозировке..
Нижайший Вам поклон, Сергей, за ваши драгоценные советы.
vsevolodushka22
18.04.2017, 18:15
мне 33,женщина, 63 кг, 167 см.
Divisenko
19.04.2017, 14:18
Здравствуйте.
Какой диагноз ставили психиатры?
Если это депрессия - нужно наращивать дозу антидепрессанта.
Если это дистимия или биполярное расстройство - нужно добавлять нормотимик.
Если это шизотипическое расстройство - нужно добавлять стимулирующий нейролептик.
Какие сейчас показатели ТТГ и ферритина?
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
vsevolodushka22
18.11.2017, 16:01
Здравия вам,
34 г, женщина, вес 75, рост 170.
тревожно-депрессивное расстройство. лечилась с 2008 г периодически, с 2013 г постоянно в ПНД. результата не дало(лечили где-то 7 видами антидепрессантов, спитомином, нейролептиками). врач сказала что нужно искать соматич.причины. стали искать- аутоимунный тиреоидит с гипотиреозом, загрудинный зоб под вопросом.самый тяжелый симптом- удушье, как будто воздух перекрывают....раньше помогал феназепам пол-таблетки, но видимо из за привыкания к препарату только после 1,5 табл. ( дозировка 1 мг) полегче да и то то неполностью.
Посоветуйте пож та что то из транквилизаторов типа феназепама, чтобы дышать легче было.
Divisenko
19.11.2017, 15:57
Здравствуйте.
Можно использовать другие транквилизаторы НЕ-бензодиазепины. Например, Атаракс. Но лекарства должен назначить врач на очном приёме.
И нужно подбирать антидепрессант, который будет убирать тревогу вместо транквилизатора.
Какие антидепрессанты и в каких максимальных дозах Вы принимали?
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
vsevolodushka22
04.01.2018, 13:56
Женщина, 34 г., вес 68 кг, тревожно-депрессивное расстр-во, но таблетки мне во-первых не помогали( перепробовали где то 6-7 видов антидепрессантов), во-вторых повышенные печеночные анализы были всегда в несколько раз ( АЛТ, АСТ).
сейчас у меня нет депрессии и тревоги тоже, муччает только нехватка воздуха по вечерам либо по ночам - раньше спасалась феназепамом по- половинке ( 1 мг) 10 лет назад , сейчас доза дошла до 2 таблеток.
Посоветуйте пож - та, какой то транквилизатор ( не нейролептик, не антидепрессант, нейролептики и антидепрессанты никогда не снимали у емня нехватку воздуха), а именно транквилизатор ( кроме атаракса( мне плохо после него), чтобы можно было нормально дышать.
Divisenko
08.01.2018, 18:02
Модераторское: Не дублируйте темы. Один раздел - одна тема.
Divisenko
08.01.2018, 18:04
Долго транквилизаторы принимать нельзя.
Если Вам не подходят АД-ы, можно использовать нормотимики.
Вы писали, что принимаете элицею (эсциталопрам). Какая доза была максимальная? Каков эффект? Почему прекратили приём элицеи?
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
vsevolodushka22
15.05.2020, 21:27
Доброго здоровья вам, дорогие врачи!
Скажите пож-та, я сейчас принимаю венлафаксин, планирую зачатие и соответственно грудное вскармливание. Как отражается венлафаксин при грудном вскармливании? или же его можно поменять на какой-то другой препарат из этой группы?
Divisenko
20.05.2020, 10:16
Здравствуйте.
Исследования говорят, что венлафаксин безопасен при беременности и ГВ.
Если нужен документ - можно обратиться на babyrisk.ru
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Divisenko
20.05.2020, 10:19
Модераторское: Не дублируйте темы. Один раздел - одна тема.
vsevolodushka22
25.06.2020, 22:40
Благодарю Вас за ответ, Сергей Иванович.
Все продолжаю бороться с состоянием, когда нет сил, не могу утром встать.
Диагноз- депрессия, тревожное расстр во, АИТ, гипотиреоз.
После обеда никакой депрессии не чувствую.
Скажите пожалуйста, может ли так проявляться Депрессия что утром и до обеда мне плохо,все плохо, нет сил а после обеда как будто я - другой человек?:aj:
Divisenko
27.06.2020, 11:20
Здравствуйте.
Какие сейчас ТТГ и доза тироксина? Если ТТГ в норме, то на гипотиреоз не нужно кивать, а нужно лечить депрессию.
Да, это обычное состояние при депрессии, что утром хуже.