Стрептококк в горле у ребенка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Стрептококк в горле у ребенка


juliya01
06.04.2017, 22:18
Здравствуйте!прошу вашего совета. Дочке 4.5 года,рост 104 см,вес 16 кг,болеет 2-раза в год.
Впервые столкнулись с болью в горле. 1 апреля с утра проснулась с болью в горле и температурой 38. При этом самочувствие и аппетит были хорошие. Я посмотрела горло, на миндалинах был налет белого цвета. Вызвала врача в тот же день, поставила диагноз лакунарная ангина и назначила Супракс. 2 апреля с утра мы сдали посев на стрептококк (горло еще болело,но температура была уже не высокой,37.3). К вечеру 2 апреля ребенок чувствовал значительно лучше. 3 апреля дочка проснулась абсолютно здоровой,горло не болело и температуры больше не было. Ни соплей ни кашля не было и не появилось.К слову,дочка болеет почти всегда сутки (обычно сутки это температура 39-40,которую она хорошо переносит) и второй день все идет на спад. Даже сопли и кашель при этом бывают редко (сопли могут быть отдельно от орви без температуры).
Сейчас получили результаты посева. Скажите,пожалуйста,нужен ли в нашем случае антибиотик?если да,то какой и сколько дней?напомню,температура была сутки,болезнь длилась двое суток. Заранее большое спасибо за ответ! Сегодня 6 день от начала болезни.

juliya01
07.04.2017, 09:19
Добавлю общий анализ крови- сдавали одновременно с посевом,он без отклонений. Очень жду ваш ответ!заранее большое спасибо.

annainet
07.04.2017, 11:59
Продлить этот а/б (Супракс 100/5) по 6,5 мл 1 р/сут до 10 дней.


juliya01
07.04.2017, 12:59
Спасибо большое за ответ!только антибиотик я не давала,ждала результат посева. Правильно ли я поняла,что сейчас нужно пропить 10 дней Супракса,не смотря на то,что болезнь длилась 2 дня?напомню,сегодня 7 день от начала болезни!

annainet
07.04.2017, 13:04
Если не давали, то лучше Амоксициллин по 400 мг 2 р/сут, 10 дней.
Начать терапию до 9-го дня болезни.