Не могу справиться с яростью :( [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Не могу справиться с яростью :(

Rudnyuk
13.10.2007, 20:50
Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. 3,5 месяца назад я родила дочку, беременность запланированная, желанная, с мужем отношения просто отличные, все было хорошо. Но теперь...я не могу сдержать свою ярость, злость, невозность и тд. по любому поводу совершенно на всех, все меня раздражают :( свекровь, которая всем недовольна, всегда во всем я вижу косые взгляды (может кажется), мама, которая навязывает все свое и этим раздражает, муж, который постоянно рядом и все его действия раздражают ( не так убрался, не так взял дочь, не вовремя пришел, что-то забыл), но даже бывают случаи, что я понимаю, что не от него некоторые моменты зависят, но все равно у меня истерика, крокодиловые слезы, и все время хочется что-то сломать, что-то разбить, даже головой постучаться об стену :( Ни валерьянка, ни травки всякие не помогают...Что же делать, мужа жалко и дочу (молоко из-за нервов пропадает):wall::bc:

Divisenko
14.10.2007, 22:37
Сходите вот сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пройдите тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.

Rudnyuk
15.10.2007, 00:04
1.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Степень выраженности депрессии: 25 баллов
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
3. Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
5. Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 3
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.

Rudnyuk
18.10.2007, 13:33
Уважаемые врачи! Очнь жду вашей помощи! Видела в соседней темке "Ярость" похожая ситуация, может мне тоже поможет Петр Лизяев?

Divisenko
18.10.2007, 23:35
По тестам у Вас присутствует депрессия и тревога. Это повод для очного обращения к врачу. Возможно и и-нет консультирование, но, все-таки подумайте насчет визита к врачу.

Rudnyuk
20.10.2007, 16:52
Сергей Иванович, если бы у меня была возможность куда-то сходить, я бы не просила помощи тут :( Пока нет возможности с кем-то оставить дочку :( Поэтому и прошу помощи в интернете :(

Divisenko
21.10.2007, 21:10
По тестам не очень понятно, насколько Ваша депрессия тяжела. Если уровень депрессии средний, то имеет смысл прием антидепрессантов (которые должен выписать врач все-таки, на очном приеме).
Естественно, консультация психотерапевта - хоть в реале, хоть в инете - не помешает, а наоборот.

Rudnyuk
21.10.2007, 22:14
Очень буду благодарна, если кто-нибудь меня проконсультирует:bc: Мои депрессии доходят иногда до того, что жить не хочется, убить кого-то хочется, но естественно в этом плане сдерживаю себя, когда ярость проходит, все встает на свои места, все хорошо. Я часто себе в порыве ярости причиняю боль да и не только себе, я очень сильно могу стукнуть рукой по стене, пнуть со всей силы дверь, постучаться головой, могу выть и плакать, понимая, что надо успокоиться, НО НЕ МОГУ!!! Говорю себе, что нервничать нельзя-пропадет молоко, успокаиваюсь на минуту, а потом все по новой :( Часто это все из-за жалости к себе, что вот я такая несчастная, а все вокруг такие плохие и не хотят помочь :( Сегодня вот опять рыдала, на дочку сорвалась :( Посоветуйте что-либо пожалуйста.:bc:

pliz
22.10.2007, 18:42
Уважаемая мама Сонечки! (ну не поворачивается язык назвать вас "уважаемая Rudnyuk")

Первые месяцы после рождения ребёнка могут быть самым настоящим испытанием для матери, даже если ребёнок из тех, которые приносят родителям наименьшее количество забот.

Кормление, недосыпание по ночам, новые хлопоты - всё это порой очень серьёзно сказывается на душевном состоянии - в первую очередь - матери. Это пора, когда приходится концентрировать двести процентов внимания на самом главном - на ребёнке, и поэтому все остальные вокруг могут не вызывать никаких иных кроме раздражения чувств.

Для того, чтобы работать с вами, очень важно достаточно точно понять вас, ваше состояние и то, что с вами происходит. И сделать это быстро и с минимальной вероятностью ошибки. Это очень важно, так как от вашего эмоционального состояния сейчас зависит ваша Сонечка, а интернет к сожалению может приводить к некоторым неточностям в понимании происходящего с вами.

Я бы настоятельно рекомендовал обратиться для очной консультации к квалифицированному специалисту, который сможет точно оценить ваше состояние и при необходимости выписать лекарства.

Rudnyuk
22.10.2007, 20:04
Спасибо, что ответили :) как я уже писала выше возможности нет даже сходить в магазин, я одна с дочкой целый день. Но все равно спасибо. Значит буду пытаться сама.

Rudnyuk
10.08.2009, 16:14
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, дочка частенько от меня убегает, может играть в песочнице и вдруг побежать куда-то и естественно бежит всегда в места, куда запрещено без мамы бегать(дорога, кусты и тд). Вопрос тревожащий меня вот какой: когда она убегает от меня, я ее пугаю, но мне кажется это неправильным, поэтому и спрашиваю как в таких случаях поступать? Сначала я объясняла, что там ездят машинки, они опасны, могут задавить, теперь ее это не пугает и я говорю ей, что если она убежит от мамы, то ее дядя злой заберет к себе и маму она больше не увидит. И теперь когда она убегает я ей кричу, ая-яй дядя заберет и она останавливается. Но теперь у нее во всех бедах виноваты дяди и дядь она немного побаивается что ли, слово дядя у нее не просто мужчина значит, а тот дядя который из кустов вылезет и тд и тп.

Spiegel
11.08.2009, 00:39
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, дочка частенько от меня убегает, может играть в песочнице и вдруг побежать куда-то и естественно бежит всегда в места, куда запрещено без мамы бегать(дорога, кусты и тд).
Да так ребенок проверяет запреты и прочность правил.

Вопрос тревожащий меня вот какой: когда она убегает от меня, я ее пугаю, но мне кажется это неправильным, поэтому и спрашиваю как в таких случаях поступать?
Пугать не надо. Для нее самые сильные - родители. А Вы показываете, что есть кто-то сильнее Вас и Вы его боитесь. Так формируется страх перед миром. Базовый страх.
Достаточно будет, если Вы догнав ее сядете на уровне глаз и нахмуритесь и скажите строго и уверено: Нельзя.
Проверять будет опять. Опять все повторяете и спокойно уносите с площадки.
Сначала я объясняла, что там ездят машинки, они опасны, могут задавить, теперь ее это не пугает
Конечно, она же подтверждение Вашим словам не получила. Получается, что Вы ее обманули и Вам верить нельзя.
и я говорю ей, что если она убежит от мамы, то ее дядя злой заберет к себе и маму она больше не увидит. И теперь когда она убегает я ей кричу, ая-яй дядя заберет и она останавливается. Но теперь у нее во всех бедах виноваты дяди и дядь она немного побаивается что ли, слово дядя у нее не просто мужчина значит, а тот дядя который из кустов вылезет и тд и тп.

Еще заодно ей и страх перед мужчинами формируете. Замуж как выдавать будете?:ad:

Rudnyuk
11.08.2009, 11:11
спасибо :) вот стараюсь больше так не говорить, пару раз говорила и увидела, что дядя для нее теперь страшный :( и поняла что это неправильно, огромное спасибо за совет, теперь буду хмуриться :)

Rudnyuk
11.08.2009, 20:21
Раз уж создала тему, решила задать еще пару вопросов.

1.Очень часто у нас бывают капризы на улице на счет чужих игрушек, на площадке у нас не запрещается играть чужими игрушками, все детки меняются и почти никогда не отбирают друг у друга. У моей дочки Сони, огромная любовь к коляскам и лялям и мелким зверюшкам, все у нас хорошо на площадке пока не выйдет кто-нибудь с лялей,каляской или зверюшкой. Она хочет ими поиграть и естественно ей разрешают, но когда приходит время ее отдавать начинается истерика, плач с крокодильими слезами и взятые с собой завлекалочки никогда не помогают, поэтому родители дают, если игрушка мелкая, Соне поиграть с ней еще дома до вечера, но мне кажется это неправильным и впоследнее время я не беру игрушку, а уношу ее с площадки рыдающую. Как быть в этой ситуации?

2. Вторая проблема у нас это нежелание мыть руки и умываться ни при каких условиях, я уж молчу про горшок... Никаким уговорами и сказками и выдумками она уже туда не идет, я уже руки опустила может ходить у меня неумытой.

3. У меня есть еще сын, ему 5 мес (Соне 2 г1мес) в последнее время Соня стала его кусать и пытаться брать на руки, я предлагаю ей взять вместе, делаю вид, что она его держит, но в последнее время не срабатывает и она начинает плакать обижаться, что я не даю ей Гришу, тоже не знаю как вести себя в этой ситуации.
Спасибо за помощь!

Spiegel
13.08.2009, 02:07
Раз уж создала тему, решила задать еще пару вопросов.

1.Очень часто у нас бывают капризы на улице на счет чужих игрушек, на площадке у нас не запрещается играть чужими игрушками, все детки меняются и почти никогда не отбирают друг у друга. У моей дочки Сони, огромная любовь к коляскам и лялям и мелким зверюшкам, все у нас хорошо на площадке пока не выйдет кто-нибудь с лялей,каляской или зверюшкой. Она хочет ими поиграть и естественно ей разрешают, но когда приходит время ее отдавать начинается истерика, плач с крокодильими слезами и взятые с собой завлекалочки никогда не помогают, поэтому родители дают, если игрушка мелкая, Соне поиграть с ней еще дома до вечера, но мне кажется это неправильным и впоследнее время я не беру игрушку, а уношу ее с площадки рыдающую. Как быть в этой ситуации?
Ребенка нужно научить видеть и уважать личностные границы людей: где заканчивается она и начинается другой человек. Личные вещи тоже входят в эти границы.
Вы делаете все правильно, на мой взгляд. Можно при этом показывать ее "личный мир" , ее игрушки. И еще важно, как вы , как родители, относитесь к ее границам . Уважаете ли?

2. Вторая проблема у нас это нежелание мыть руки и умываться ни при каких условиях, я уж молчу про горшок... Никаким уговорами и сказками и выдумками она уже туда не идет, я уже руки опустила может ходить у меня неумытой.
Дочь видит, как Вы умываетесь? Почему бы Вам это не делать при ней и приговаривать, что большие девочки делают вот так. Но не заставляйте ее, пусть она сама захочет.

3. У меня есть еще сын, ему 5 мес (Соне 2 г1мес) в последнее время Соня стала его кусать и пытаться брать на руки, я предлагаю ей взять вместе, делаю вид, что она его держит, но в последнее время не срабатывает и она начинает плакать обижаться, что я не даю ей Гришу, тоже не знаю как вести себя в этой ситуации.
Спасибо за помощь!

Думать о безопасности детей и делать все для этого. Не надо обманывать ребенка, создавать ему иллюзию, что дочь держит сама. С детьми надо быть .

Rudnyuk
13.08.2009, 11:26
Ребенка нужно научить видеть и уважать личностные границы людей: где заканчивается она и начинается другой человек. Личные вещи тоже входят в эти границы.
Вы делаете все правильно, на мой взгляд. Можно при этом показывать ее "личный мир" , ее игрушки. И еще важно, как вы , как родители, относитесь к ее границам . Уважаете ли?

Не очень поняла вопрос и ответ нельязя ли пример мне привести.

Дочь видит, как Вы умываетесь? Почему бы Вам это не делать при ней и приговаривать, что большие девочки делают вот так. Но не заставляйте ее, пусть она сама захочет.

Я умываюсь после дочки, потому что я принимаю душ. Если заманить ее в ванну, она может и будет умываться, проблема в походе в ванну, туда еще надо уговорить ее пойти, только я говорю, пойдем умываться, чтоб глазки лучше смотрели, она убегает и говорит "НЕТ".

Spiegel
13.08.2009, 23:53
Не очень поняла вопрос и ответ нельязя ли пример мне привести.
Приведу из своей практики. Была в одной семье, семья очень хорошая. Сцена такая: ребенок сидит посреди большой кухни играет с большой лейкой, увлеченно играет. Мимо идет бабушка(хорошая бабушка) и не слова не говоря отбирает лейку и уносит в другое место. Для бабушки лейка должна находиться в другом месте. То, что ребенок играл , это была его личная территория и лейка в нее тоже входила в тот момент, бабушка не подумала. Это все равно, что вырвать книгу у любого человека, который ее в данный момент увлеченно читает, или переключить канал ТВ перед мужем , смотрящим футбол. Так понятнее?

Я умываюсь после дочки, потому что я принимаю душ. Если заманить ее в ванну, она может и будет умываться, проблема в походе в ванну, туда еще надо уговорить ее пойти, только я говорю, пойдем умываться, чтоб глазки лучше смотрели, она убегает и говорит "НЕТ".
Обычно дети ходят за мамой хвостиком, особенно, когда им говоришь : Не ходи за мной.

Rudnyuk
14.08.2009, 07:27
Приведу из своей практики. Была в одной семье, семья очень хорошая. Сцена такая: ребенок сидит посреди большой кухни играет с большой лейкой, увлеченно играет. Мимо идет бабушка(хорошая бабушка) и не слова не говоря отбирает лейку и уносит в другое место. Для бабушки лейка должна находиться в другом месте. То, что ребенок играл , это была его личная территория и лейка в нее тоже входила в тот момент, бабушка не подумала. Это все равно, что вырвать книгу у любого человека, который ее в данный момент увлеченно читает, или переключить канал ТВ перед мужем , смотрящим футбол. Так понятнее?
Если она играет во что-то, тоя предлагаю пойти умыться вместе со зверюшкой, почти никогда ничего не отбираю, кроме запретного.Папа иногда делает так, играет она например с пластилином,папа уговаривает ее пойти посикать, потому что много времени уже прошло, она говорит, что не хочет, но мы знаем что надует если так оставить ее, он забирает у нее пластилиновую игрушку и гвоорит например "лошадка поскакала цок цок цок на горшочек, ой как она сикать хочет скорее скорее Сонечка и ты вместе с ней" Соня с верищанием, но бежит, как только она садится папа отдает игрушку.
А как научить ее видеть и уважать личностные границы других деток?

Обычно дети ходят за мамой хвостиком, особенно, когда им говоришь : Не ходи за мной.
Вы предлагаете идти в ванну самой и сказать ей "не ходи за мной" провоацирую ее пойти? и так всегда говорить чтоб не ходила? Она мой хвостик в основном когда ей нечем заняться, а с утра она просыпается и видит свои игрушки и сразу к ним, поэтому трудно заманить ее в ванну, ни лялю она умывать не хочет, ни маму.

Spiegel
15.08.2009, 07:43
А как научить ее видеть и уважать личностные границы других деток?
Если Вы видите свои и чужие границы и уважаете их, то научите.

Вы предлагаете идти в ванну самой и сказать ей "не ходи за мной" провоацирую ее пойти? и так всегда говорить чтоб не ходила?
Не люблю я это слово "всегда". Ребенок так стремительно растет и развивается, что оно особенно неуместно рядом с ним.
Я предлагаю начать с интересом относиться к своему ребенку, изучать его, понимать. Менять что-то в своем поведении с ним и смотреть , что будет происходить. Забудьте слово "всегда". :)
Она мой хвостик в основном когда ей нечем заняться, а с утра она просыпается и видит свои игрушки и сразу к ним, поэтому трудно заманить ее в ванну, ни лялю она умывать не хочет, ни маму.

Попробуйте понять , почему дочь так дисциплинирована с игрушками и воспроизведите это в других ситуациях.

Rudnyuk
01.09.2009, 14:44
Здравствуйте, у нас появилась большя проблема, я в растерянности: дочка была у бабушки 2 нед, когда приехала перестала ходить гулять, если я говорю пойдем гулять-она в слезы, один раз силком вывела ее(никакие завлекалки и приманивание новыми играми не помогло), она села на бардюр и разрыдалась, я ей говорю вон смотри там Андрюша качается пойдем к нему, она говорит никого там нету и опять рыдает, отвлекла пузыриками, прошли 5 шагов уже домой вроде уговорила пойти, она опять в рев. 2 дня шла у нее на поводу и не гуляли, спрашивала пойдешь, она отвечала нет и я не трогала ее, вчера опять через завлекалки со слезами вывела (надо же гулять пока тепло) дошли до площадки, разнылась что нет Тимоши (друг), Тимоша пришел тоже не нужен, за мной как хвост ходит и ноет,раньше играла в песочнице сама, лазила везде, а теперь за мной хвостом (а мне надо немного подальше от нее отойти, потому что я укачиваю младшего, он плакал, а она подходит и очень громко говорит и его будит). В итоге все время просится домой, младшего не смогла уложить из-за ее нытья, пошли домой.
Что было у бабушки: гуляли они в основном по больницам, на всякие ее физио она там водила, на массаж и тд, ребенок был замучан этим, теперь я не знаю как сделать все как было, во всем все нарушилось, уже 2 нед прошло после приезда. а гулять мы так почти и не ходили :( только на дачу ездили и то как раньше восторга у нее это не вызвало :(

Rudnyuk
09.09.2009, 13:38
Попробуйте понять , почему дочь так дисциплинирована с игрушками и воспроизведите это в других ситуациях.

Следила-следила, но так и не поняла :( может подскажите что-нибудь, потому что проблема с чужими игрушками, ну просто кошмар какой-то! Иногда удается переключить на незнакомую игрушку, которую я с собой взяла или купила, но мне денег не хватит чтоб покупать завлекалки, а старые забытые игрушки хватают на секнду :(

Rudnyuk
09.01.2010, 16:22
Здравствуйте, очень волнует вопрос с детьми, самостоятельно не знаю как поступить. Старшей 2г6м, младшему 10 мес, у дочки появилась какая-то жадность ко всему, а как ее устранить или минимизировать я не знаю. Покупаю ей игрушку и игрушку сыну, она забирает у него и говорит ей мало, покупаю одинаковые игрушки, она все равно забирает и говорит, что ей мало, при этом жуткая истерика. Вчера ей подарили крестные на новый год игрушки, 3 штуки, а Грише только одну и маленькую и все равно она с истерикой у него старается забрать и кричит что ей своих мало. Учила и играть по-очереди, все равно отбирает, но я не даю, а говорю жди пока Гриша поиграет, вот она стоит у него над душой, истерит, а он играет, а я сторожу. Так же и с едой, всем наложу, у всех все одинаково, нет ей непременно надо чужую тарелку и не поменяется, а именно чтоб у нее было 2, опять ей одной мало и еще много примеров но все не упомнишь.

Spiegel
09.01.2010, 16:32
Почитайте пока эти темы, которые Вы могли бы найти через поиск на слово "жадность"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а потом, если останутся вопросы, продолжим.

Rudnyuk
09.01.2010, 17:17
я читала темы в поисковике на тему жадность,по-моему там немного не то, что меня волнует, если бы просто "мое"... я поняла что это возрастное, меня смущает именно "мало", я могу дать кучу ей машинок, а сыну только одну и все равно она будет отбирать ее, говоря, что ей мало. И то, что я хочу поделить игрушки, чтоб она понимала, что есть ее, а есть и братика, что отбирать не нужно. Просто ей всегда надо больше чем есть у нее, и в еде ее не устраивает что у всех одинаково, ей надо или из сковородки есть или из салатницы. Пусть это просто период, подскажите как на него реагировать правильно...запрещать ей отнимать у брата ЕГО игрушку, заставлять ждать пока он поиграет, или отвлекать младшего другой игрушкой(пока это возможно), а давать ей, то что ей хочется. За столом не давать ей саланицу со всем салатом, а вынимать ее из-за стола и пусть голодная или пусть ест из общей(если ее попросить положить добавку салата папе и маме она положит)? Каким путем пойти правильнее, чтоб не накликать новых проблем :)?

Spiegel
09.01.2010, 17:27
Дочь как о себе говорит, в первом лице ? Говорит "Я"?

Rudnyuk
09.01.2010, 19:50
смешано, может и "Я" сказать,а может Соней. Чаще наверно Соня, но склоняет правильно, говорит "дайте мне", "меня"...

Rudnyuk
10.01.2010, 18:19
а почему меня переместили?
Сегодня наблюдала за дочкой, она говорит "я не знаю", "я буду", " Сонька тоже хочет", так что у нее смешано.

Spiegel
11.01.2010, 00:06
а почему меня переместили?
Объединили все Ваши темы этого раздела. Так удобнее.
Сегодня наблюдала за дочкой, она говорит "я не знаю", "я буду", " Сонька тоже хочет", так что у нее смешано.
Дочь еще в процессе осознания, что она отдельная личность.
я читала темы в поисковике на тему жадность,по-моему там немного не то, что меня волнует, если бы просто "мое"... я поняла что это возрастное, меня смущает именно "мало", я могу дать кучу ей машинок, а сыну только одну и все равно она будет отбирать ее, говоря, что ей мало. И то, что я хочу поделить игрушки, чтоб она понимала, что есть ее, а есть и братика, что отбирать не нужно. Просто ей всегда надо больше чем есть у нее, и в еде ее не устраивает что у всех одинаково, ей надо или из сковородки есть или из салатницы.
Ребенок так себя ведет, когда какая-то жизненно важная потребность не удовлетворена.
Пусть это просто период, подскажите как на него реагировать правильно...запрещать ей отнимать у брата ЕГО игрушку, заставлять ждать пока он поиграет, или отвлекать младшего другой игрушкой(пока это возможно), а давать ей, то что ей хочется. За столом не давать ей саланицу со всем салатом, а вынимать ее из-за стола и пусть голодная или пусть ест из общей(если ее попросить положить добавку салата папе и маме она положит)? Каким путем пойти правильнее, чтоб не накликать новых проблем ?
Попробуйте предоставлять ей выбор: дайте ей салатницу и пусть она сама накладывает себе салат. Пусть делает, как большая.
Надо разобраться с потребностью, понять чего не хватает дочери.

Rudnyuk
11.01.2010, 15:21
Ребенок так себя ведет, когда какая-то жизненно важная потребность не удовлетворена.

Попробуйте предоставлять ей выбор: дайте ей салатницу и пусть она сама накладывает себе салат. Пусть делает, как большая.
Надо разобраться с потребностью, понять чего не хватает дочери.

с салатом это давний пример, на кухне я все решила, я даю ей делать как большой, и сидеть как большая и готовить и чистить и накладывать, все что она попросит в пределах разумного(неопасного).
А какие жизненно важные потребности в таком возрасте у ребенка, может из этого начать. Я знаю такие потребности:
Физиологические(еда, сон)
Безопасность
Общении
Признании
Самопознании
Может ли такая проблема быть от неудовлетворенности в общении? Ребенок не общается со сверстниками и из-за того, что теперь у меня детей двое ей внимания уделяется меньше.
Еще это "мало" проявляется не только в количестве вещей, но и пространства, часто когда я говорю Сонечка иди из зала поиграй в свою комнату,я буду братика укладывать, она говорит, что ей там мало места.

Spiegel
12.01.2010, 02:11
с салатом это давний пример, на кухне я все решила, я даю ей делать как большой, и сидеть как большая и готовить и чистить и накладывать, все что она попросит в пределах разумного(неопасного).
Это решило проблему с "жадностью" ( а скорее так проявлялась тревога) в еде?
А какие жизненно важные потребности в таком возрасте у ребенка, может из этого начать. Я знаю такие потребности:
Физиологические(еда, сон)
Безопасность
Общении
Признании
Самопознании
Еще ведь до трех лет далеко? Больше похоже на потребность в безопасности.

Rudnyuk
12.01.2010, 10:26
до 3 лет еще полгода, а почему ребенок не чувствует себя в безопасности? какие могут быть причины?

Spiegel
12.01.2010, 11:38
Причины: во временном расставании с мамой, в психологическом состоянии мамы.
Как сейчас воспринимает ребенок временное расставание с Вами, если такое происходит?

Rudnyuk
12.01.2010, 13:11
временное раставание-это отдаем бабушке с дедушкой на выходные, с радостью убегает к ним и о нас не вспоминает, а потом с трудом возращается и2 дня уходит на переход к обычному режиму. Психологическое состояние мамы намного лучше чем было, стараюсь с ней разговаривать спокойно, долго пытаюсь просто объяснять, могу повысить голос, я сама довольно громкая, получается что когда я строго пытаюсь что-то ей сказать-это очень громко, так мне вот недавно сказали, сама я не замечаю, я не кричу я просто строго и громко говорю. В последнее время ребенок не управляем, срывается даже папа, дочка видимо изучает границы дозволенного. Ну и ревность к брату присутствует постоянно.

Spiegel
13.01.2010, 09:49
временное раставание-это отдаем бабушке с дедушкой на выходные, с радостью убегает к ним и о нас не вспоминает, а потом с трудом возращается и2 дня уходит на переход к обычному режиму.
У бабушки с дедушкой более спокойная обстановка?

Rudnyuk
13.01.2010, 12:27
они там сильно бесятся, смотря в каком смысле спокойная, они ее не ругают идут у нее на поводу, делают все,что она хочет и тд и тп, ребенок приезжает жутко избалованный, шумный, непослушный, все делать отказывается, все правила созданные у нас дома, у бабушки нарушаются. С бабушкой и дедушкой на эту тему говорили, в итоге пришли с мужем только к одному выводу, урезать до минимума их посещение.

Spiegel
13.01.2010, 13:13
А как Вы относитесь к "хочу" своего ребенка?

Rudnyuk
13.01.2010, 15:23
смотря чего "хочу", если просится к бабушке, то отпускаю, если ей про бабушку с дедушкой не напоминать она и не просится к ним. если общее хочу, то тут по ситуации. Вчера говорит хочу поезд, купите, сначала я объяснила, что не купим, потому что денежек надо заработать на него, потом папа, без слез конечно не обошлось. Если насчет еды, иногда бывает, что я что-то готовлю, например суп,а она говорит хочу макароны, мы с ней вместе добавляем в суп мелкие рожки и получается суп с макаронами. А иногда чего то просит, но провинилась и наказана лишением того чего просит, то я строго нет, ты наказана, она рыдает,я не обращаю внимание.

Rudnyuk
18.01.2010, 09:43
я что-то не так ответила раз вы мне не отвечаете?

Rudnyuk
23.01.2010, 20:14
а для чего вы задали мне этот вопрос, если все-равно не отвечаете? :(

Rudnyuk
29.06.2010, 14:02
Здравствуйте! у меня такой вот вопрос, дочке 3 года, она все время повторяет, что она большая, да и я часто ее хвалю и говорю какая она у меня большая стала. Она всегда переспрашивает, такая же как мама? я отвечаю, что мама взрослая, а она стала чуть больше, чем была. В последнее время дочка стала играть на площадке не со своими ровесниками, а с детьми намного старше(после 7 лет) дети гуляют без родителей естественно, моя бегает с ними, но время прогулки заканчивается, а она домомй не идет, потому что девочки не идут, я ей начинаю объяснять, что девочки совсем большие уже, гуляют без мамы и папы, а она чуть поменьше и ей нужно идти уже домой. На что дочка плачет, что она большая и я не могу ей объяснить эту ситуацию, уже сама совсем запуталась в ней. Начала объяснять что девочки больше ее потому что они уже не писаются в кроватку, кушают сами, и засыпают сами. Правильно ли это и как ребенку объяснить такие ситуации, что кому-то можно гулять без родителей и ходить куда хотят, а ей нельзя, потому что она маленькая(как считаем мы родители), а она считает себя большой...Просто еще был случай, что дети большие бегают за пределами площадки(она у нас огорожена) и дочка убежала с ними, далеко и я с братиком ее маленьким, бегала за ней и говорила, что нельзя так далеко, а она меня спрашивает почему тем деткам можно, я говорю, что они уже большие и самостоятельные и тд, в ответ тот же рев, что она тоже большая...ну не знаю я что на это сказать :(

Spiegel
30.06.2010, 22:04
Воспользуйтесь поиском и почитайте про кризис 3-х лет. Это очень важный период в жизни ребенка.

Rudnyuk
30.06.2010, 22:42
Здравствуйте,спасибо за ответ, но из выпавших тем по поиску я не нашла ничего похожего. Про кризис 3 лет начитана и с ребенком нет никаких проблем, научилась практически во всем договариваться, и в нашей ситуации договориться могу,отвлечь и тд, просто мне кажется ей эту ситуацию надо как-то объяснить, а я не знаю как, поэтому вас и спросила, у меня ребенок очень умный и ей нужны именно объяснения почему эти девочки большие,а она не такая большая чтоб куда-то ходить без мамы. Пока я просто говорю, что они старше а она чуть младше и аргументирую возрастом, но мне кажется это не полно и ей непонятно. Или не стоит вообще ей это объяснять?

Rudnyuk
02.07.2010, 13:00
Надо понимать, что любой кризисный возраст, а 3 года это кризисный возраст, это отделение ребенка от мамы. «Я большой» – это значит «Я знаю, я умею, я могу и хочу» и возникает противоречие – «я могу, а вы не даете». Ребенок начинает настаивать на своих правах и если родители занимают принципиальную позицию, если больше запретов в воспитании, то можно сломить зачатки очень важных для человека качеств – настойчивость, целенаправленность, целеустремленность, поскольку в этом возрасте закладываются очень важные черты характера.

Родителям очень важно понять, что что-то важно разрешить ребенку делать самому, отдать ту часть ответственности, которую он может и хочет нести, и поставить понятные и четкие границы – в тех делах, которые он не может сделать сам.

Rudnyuk
02.07.2010, 13:27
вот я и не хочу ничего в ребенке сломить, я просто хочу найти золотую середину, объяснять ей, запугивать чем-то, чтоб далеко не уходила мне кажется не стоит, поэтом у и спросила совета.

Rudnyuk
10.09.2010, 13:47
не хотела плодить темы, но раз оштрафовали...Искала темы про детский сад и нашла в одной теме такие строки "В разделе Полины Львовны есть большая тема про детские сады. Кроме того, можете почитать темы про расставание в детском саду."(слова Дунаевой Екатерины Юрьевны). Про расставание нашла всего пару статей, а вот в разделе Полины Львовны большую тему про сад не нашла, только эту, но она про частные детские сады [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Подскажите пожалуйста "большую тему про детский сад" или мне написать свою проблему сюда?

RadmilaPon
10.09.2010, 16:12
Здравствуйте.
не хотела плодить темы, но раз оштрафовали...Тем не менее не плодите темы. Пишите новые вопросы в продолжение старых тем. Прочтите правила раздела.

Вот темы про детсады:

Если не проясниться для Вас ситуация, опишите свою проблему здесь. Не открывая новой темы!

Rudnyuk
11.09.2010, 09:27
спасибо большое за ответ.У меня очень общительная девочка, она ждала от садика, что будет играть с детками, что будет весело, как мы ей рассказывали...а получилось наоборот...она с удовольствием шла в детский сад,но уходила расстроенная, говоря "мама, со мной никто не играет, говорят, что я маленькая, не хотят брать с собой играть" я ей говорю подойди познакомься с девочками, а не с мальчиками, которые не берут в свою игру...она попыталась на след. день и говорит или девочки молчат или просто отворачиваются и начинает при рассказе плакать "мама у меня нет друзей"...у меня душа от этого разрывается, я очень боюсь что в саду из-за необщения детей она замкнется, когда я ее забираю она сидит одна на качеле, очень-очень грустная и как ей помочь я не знаю, воспитатели делать свою работу не хотят или просто я не правильно понимаю,что входит в их обязанности...
А привыкание к садику стабильное, при расставании плачет, но как я ухожу, быстр успокаивается.
Еще я не могу объяснить ей зачем надо ходить в садик и почему она не может остаться со мной и братиком дома...я говорю, что братик еще маленький, его в сад не берут, а когда и его возьмут я пойду на работу, но мне кажется дочка не понимает мои объяснения.

Rudnyuk
09.04.2012, 14:23
Здравствуйте, снова я не знаю как поступить и обращаюсь к вам за помощью. Дочке 4,5 года Очень веселая, задорная, много знает, добрая. Есть братик 3 лет, есть небольшая ревность. Меня и мужа тревожат 2 вопроса:
1.Когда дочка подходит к нам с вопросом или что-то рассказывает она всегда смотрит на что угодно, но только не на нас, братик всегда смотрит в глаза, а она то в зеркало на себя, то просто в сторону, всегда приходится ей напоминать, чтоб смотрела в глаза.
2. Буквально недавно она стала очень сильно безобразничать и в саду и дома, закатывает истерики не слушается. В саду ее зовут кушать, она упрется "не пойду. не хочу кушать" Дома говоришь пойдем спать, умываться, убери пожалуйста игрушки -"Не хочу". Пробовала и договариваться, предлагала варианты, вижу, что ей интересно, но она все равно скажет "не хочу". В сад идти не хочет, одеваю, умываю силом, потому что договориться не получается. Если уж совсем начинает сопротивляться, то могу пригрозить ремнем, тогда быстро сразу слушается. Ремем получила только один раз за свою жизнь. И вообще, по попе мы стараемся не шлепать, учимся договариваться, но что-то не очень все это работает. Как быть дальше не знаем, может это просто период возрастной такой? Больше тревожит, что она начала и в саду так себя вести, на нее жалуются :(

RadmilaPon
13.04.2012, 19:43
Здравствуйте!
1.Когда дочка подходит к нам с вопросом или что-то рассказывает она всегда смотрит на что угодно, но только не на нас, братик всегда смотрит в глаза, а она то в зеркало на себя, то просто в сторону, всегда приходится ей напоминать, чтоб смотрела в глаза.Что именно в этом Вас беспокоит?
Зачем смотреть в глаза?
С какой целью сравниваете с братом?

2. Буквально недавно она стала очень сильно безобразничать и в саду и дома, закатывает истерики не слушается. В саду ее зовут кушать, она упрется "не пойду. не хочу кушать" Дома говоришь пойдем спать, умываться, убери пожалуйста игрушки -"Не хочу". Пробовала и договариваться, предлагала варианты, вижу, что ей интересно, но она все равно скажет "не хочу". В сад идти не хочет, одеваю, умываю силом, потому что договориться не получается. Если уж совсем начинает сопротивляться, то могу пригрозить ремнем, тогда быстро сразу слушается. Ремем получила только один раз за свою жизнь. И вообще, по попе мы стараемся не шлепать, учимся договариваться, но что-то не очень все это работает. Как быть дальше не знаем, может это просто период возрастной такой? Больше тревожит, что она начала и в саду так себя вести, на нее жалуютсяЧем тревожит это поведение?

Если есть ревность к брату, то это поведение может быть симптомом ревности. Таким поведением она точно будет в фокусе Вашего внимания.

Опишите, как проявляется ревность между детьми.

Сформулируйте запрос к психолога в связи с Вашими тревогами.

Rudnyuk
14.04.2012, 08:18
Здравствуйте, с наступающей Пасхой вас :)
Мне приходится часто общаться с детьми, и если они ко мне обращаются или что-то рассказывают, то смотрят в глаза, а дочка очень редко и бегло. Почему тревожит...потому что стало тревожить мужа, ему это не нравится, он говорит, что это ненормально. Я согласна с ним наполовину. Сравниваю с братиком, потому что у меня двое детей, да они разные, я уважаю их индивидуальность. Мне кажется важным научить ребенка смотреть в глаза при разговоре.
Вопрос к психологу: нормально ли в этом возрасте при разговоре не смотреть в глаза?

На счет поведения. Меня тревожит, что я не знаю как на него реагировать. Ревность к брату не сильная, иногда борются за внимание, я всегда стараюсь уделить время обоим, если читаю сказки, то одну для младшего и другую для старшего, если во что-то играем, сначала с одним потом с другим. У нее нет ярко выраженной ревности, больше я вижу ее в младшем, если я кидаю мячик дочке, он начинает ныть и тд...Они часто не могут поделить игрушку, но я не принимаю ничью сторону, говорю, что верю, что они смогут договориться. Когда укладываю спать, все хотят со мной рядышком, все ныли, но потом я решила эту проблему, поочереди подхожу к ним. Когда приходит крестная они тоже борятся за ее внимание, и если она дольше играет с кем-то, то второй обижается.

Вопрос к психологу: как правильно разрешить скандальную ситуацию. К примеру:"Не пойду в садик". Я говорю обычно это:"я понимаю как тебе не хочется в садик, маме и папе тоже не очень хочется на работу, хочется побыть дома с вами, но если мы не будем работать будет то-то, а садик это твоя работа и я понимаю, что она очень сложная, но ее надо делать, чтоб потом пойти в школу, научиться читать, писать и выбрать любимую работу". При этом я ее обнимаю. Но это очень редко срабатывает, поэтому я уже просто заставляю ее одеваться, умываться и тд. Бывает ласково, если совсем канючит, то начинаю сердиться.

RadmilaPon
15.04.2012, 22:34
Мне приходится часто общаться с детьми, и если они ко мне обращаются или что-то рассказывают, то смотрят в глаза, а дочка очень редко и бегло. Почему тревожит...потому что стало тревожить мужа, ему это не нравится, он говорит, что это ненормально. Я согласна с ним наполовину. Сравниваю с братиком, потому что у меня двое детей, да они разные, я уважаю их индивидуальность. Мне кажется важным научить ребенка смотреть в глаза при разговоре.
Вопрос к психологу: нормально ли в этом возрасте при разговоре не смотреть в глаза?Человек смотрит прямо в глаза, если не боится, ему не стыдно, он не виноват, ему нечего скрывать и др., когда он чувствует себя уверенно, свободно, доверяет людям.
Когда я представляю ребенка, которому трудно смотреть в глаза маме или папе, то думаю:
- этому ребенку всем взрослым трудно смотреть в глаза или только родителям?
- испытывает ли этот ребенок какие-то тяжелые чувства, такие как страх, стыд, вину? Есть еще варианты: застенчивость, сокрытие недовольства.
- как родители поддерживают или поощряют спрашивать, просить у них что-то?
- как родители реагируют на смотрение не в глаза? Что говорят ребенку?

Вопрос к психологу: как правильно разрешить скандальную ситуацию. К примеру:"Не пойду в садик". В садике нравится быть?

Я говорю обычно это:"я понимаю как тебе не хочется в садик, маме и папе тоже не очень хочется на работу, хочется побыть дома с вами, Послание такое: мы не любим заниматься своими делами. С детьми дома лучше. Мы работаем через силу". Дочь может Вам возвращать это послание как: "садик (свои дела вне дома) - это скучно. Быть внутри семьи важнее".

а садик это твоя работа и я понимаю, что она очень сложная, но ее надо делать,Ей правда там сложно?

Rudnyuk
22.04.2012, 22:22
Спасибо за ответ!
На счет смотрения в глаза. Я уделила этому моменту целую неделю и поняла, что да, ребенок не смотрит в глаза когда его ругают, она боится, или ей стыдно, что виновата. Когда распрашиваю о садике, она смотрит в глаза, иногда отвлекаясь, или когда ей сложно сформулировать свою мысль.

В садик идти не хочет, и уходить из садика иногда не хочет, значит нравится. Многое зависит от того, какой воспитатель работает.

Про то, что маме и папе не хочется, и что садик это работа-вычитала в психологической книжке, взяла на пользование, потому что не знаю как быть. Может вы посоветуете, тогда как решать конфликты, как правильно сказать? Спасибо!

RadmilaPon
24.04.2012, 15:44
На счет смотрения в глаза. Я уделила этому моменту целую неделю и поняла, что да, ребенок не смотрит в глаза когда его ругают, она боится, или ей стыдно, что виновата. Когда распрашиваю о садике, она смотрит в глаза, иногда отвлекаясь, или когда ей сложно сформулировать свою мысль.Отличные наблюдения!
В таком случае, заставлять смотреть в глаза не нужно. Она и без смотрения в глаза чувствует себя уязвимой. Не нужно это усиливать.

Вам нужно ее поддерживать, говорить, что Вы понимаете, что сложно говорить о чем-то, в чем не прав, чего стыдишься, когда провинился. Возьмите ее за руку, или приобнимите, покажите, что даже если Вы сердитесь и дочка не права, Вы все равно с ней заодно. Вы ее любите, хоть и не одобряете ее поступка.

Про то, что маме и папе не хочется, и что садик это работа-вычитала в психологической книжке, взяла на пользование, потому что не знаю как быть. Если вы - родители говорите, что вам на работе скучно, будьте готовы к тому, что ребенок будет воспринимать работу и занятия вне дома как скучные, или будет преподносить вам свое отношение к своим делам как к скучным.
Стоит говорить, что Вы любите детей и свой дом, но Вы любите и работать и увлекаться еще чем-то. Вам нравится заниматься разными делами.

"я понимаю как тебе не хочется в садик, маме и папе тоже не очень хочется на работу, хочется побыть дома с вами, но если мы не будем работать будет то-то, а садик это твоя работа и я понимаю, что она очень сложная, но ее надо делать, чтоб потом пойти в школу, научиться читать, писать и выбрать любимую работу". Например, так:
Я не могу оставить тебя дома одну. Я буду беспокоиться и это опасно, оставлять детей одних без присмотра.
Я люблю оставаться с тобой дома. Но и работать я тоже люблю. Мне нравится моя работа.
Что тебе нравится делать в садике? Кто тебе нравится в садике?
(ее рассказ)
Как хорошо, что у тебя столько интересных дел и есть друзья.

Может вы посоветуете, тогда как решать конфликты,Уточните вопрос, пожалуйста.