Остеоартроз коленного сустава [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Остеоартроз коленного сустава


Lvova
11.05.2016, 10:45
Здравствуйте!
У мужа (30 лет, рост 1.92, вес 80 ) с месяц болело колено.
Наконец обратился к врачу.
Сделано МРТ
Врач заключил:

признаки остеоартроза правого коленного сустава I ст,
повреждение заднего рога медиального мениска IIIa ст.
дистрофическия изменения передней крестообразной связки.
подколенная киста Бейкера.

Назначено: аркоксия 7 дней
пентавит 3 р. в сутки 90 дней
структум 2 раза 90 дней
стелька гелевая
тутор на колено 21 день не снимая
+ лечебно-медикаментозная блокада

МРТ здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Наша знакомая, которая имеет большой печальный опыт и операции на обоих коленях, высказала беспокойство по поводу ношения наколенника непрерывно.
Очень прошу посмотреть наш случай и написать ваше мнение по этому вопросу и в целом о лечении.
Очень не хочется довести до операции.
Пока назначения врача муж выполняет , наколенник носит уже почти неделю, укол пять дней назад сделали, завтра второй.

П.С. тутор полужесткий вот такой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

germmed
12.05.2016, 08:35
Значимых повреждений в суставе на снимках не видно. Не вижу никакого повода для оперативного лечения. Нужен или нет наколенник, заочно сказать сложно. Доктор после очного осмотра посчитал необходимым сустав зафиксировать.

Karakush
12.05.2016, 09:00
лично мне не совсем понятно, чем обусловлена необходимость этого:
тутор на колено 21 день не снимая
+ лечебно-медикаментозная блокада
и этого
пентавит 3 р. в сутки 90 дней


Lvova
12.05.2016, 09:38
еще забыла
Пациент не курит.
Офисная работа.
Травм не было или не заметил.
Лет 15 назад была проблема с коленом (но не помнит, с тем же самым или нет), когда оно вздулось, - тоже без очевидных причин, и из него откачивали воду. Держали пару недель в больнице, причин не выяснили. С врачом сошлись на том, что за давностью событий эти две проблемы не связаны, даже если то же колено.

Lvova
12.05.2016, 09:40
спасибо за ответы, уважаемые

лично мне не совсем понятно, чем обусловлена необходимость этого:

и этого


скажите, пожалуйста, могут ли этот препарат и эти процедуры серьезно навредить и бежать ли (ковылять:) к другому врачу?

Mark_L
30.05.2017, 20:17
Здравставуйте!

Год назад появились боли в левом колене. Какой-либо травмы, с которой это можно было бы связать, у меня не было. Тогда, год назад боли в основном проявлялись при нагрузках (подъём по лестнице, когда поднимал ребёнка и т.п.).

Травматолог-ортопед поставил диагноз:
признаки остеоартроза правого (в диагнозе ошибка, правильно - левого) коленного сустава I ст,
повреждение заднего рога медиального мениска IIIa ст.
дистрофическия изменения передней крестообразной связки.
подколенная киста Бейкера.
МРТ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тема, созднная год назад моей женой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прошёл год. Сейчас в колене присутствует практически постоянная тянущая боль, ощущение тяжести. Лучше за этот год явно не стало. При нагрузках острой боли не появляется, вместо этого на какое-то время боль усиливается. Когда встаю "с пола" колено, как правило "щёлкает".

Врач порекомендовал пить НПВС (в частности, аркоксиа), но сказал, что это только для борьбы с симптомами, т.е. "не лечит". Аркоксиа пробовал принимать в периоды, когда боль была сильнее обычного, - какого-либо эффекта не заметил.

Хотелось бы знать, что делать дальше. Может быть, пора повторно обращаться к специалисту, сделать анализы / МРТ? Какие, в принципе, могут быть перспективы тут?


Mark_L
30.05.2017, 23:41
Поздно спохватился, не могу отредактировать. Вот - пункты из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Возраст - 31 год
Пол - мужской
Рост - 192
Вес - 80
Род занятий - за компьютером
Не курю
Серьёзных заболеваний нет
Травм-аварий не было
До того как боли начались в 2016 году, сустав не беспокоил
В прошлом году обращался к ортопеду, делал МРТ (см. пост выше)

Lvova
23.08.2017, 00:12
Прошло ещё 3 месяца, лучше не стало. Болит практически постоянно.

Может быть, настало время ещё раз обратиться к специалисту? Куда ещё можно с этим обратиться? Первое обращение было в клинику Адмиралтейские верфи, потом - в РНИИТО им. Р.Р. Вредена.

Dr.Vad
23.08.2017, 00:23
Пишите со своего аккаунта на форуме, а не с супруги


Lvova
23.08.2017, 02:02
Пишите со своего аккаунта на форуме, а не с супруги

добрый вечер.
К сожалению, тема изначально была создана мной. В этой теме он не может писать, его сообщения из другой темы были добавлены модератором сюда.
с уважением, супруга.

alex2006mobile
23.08.2017, 08:14
потом - в РНИИТО им. Р.Р. Вредена.

Ну так конечно, надо туда же обратиться. Посмотрят, что изменилось. Поди, предложат что-нибудь сделать, а не только НПВС.