Развитие малыша 1,5 месяца [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Развитие малыша 1,5 месяца

Olyalya84
09.07.2017, 00:55
Добрый день!
Моему сыну 1,5 месяца. Родился путем планового кесарева сечения на 41 неделе 8/8 по апгар, истинный узел пуповины.
Что беспокоит:
Малыш не улыбается и не фокусирует взгляд на лице как только не привлекаешь его внимание. Смотрит на мобиль, рассматривает потолок, все кроме лица взрослого, погремушкой тоже трудно привлечь внимание. У окулиста были-все норма. Слух проверяли в роддоме-аудиоскрининг. Как заниматься с малышом, чтобы привлечь его внимание, чтобы смотрел на меня, улыбался и гулил.

Olyalya84
10.07.2017, 05:46
Уважаемая, Полина Львовна! Извините за мои вопросы, много прочитала тем с подобными проблемами и скачала книгу Полински. Начинаем заниматься. Просто ребенок очень долгожданный, после кучи попыток эко случилась чудо-беременность. Я тревожная по жизни, а что касается ребенка и подавно, но работаю над собой не без помощи психолога.
Но все же очень прошу ответить Вас на пару вопросов:
- какой максимальный срок начала гуления, пока мы только кряхтим и отрывисто говорим а-а
- и улыбка. Во сне улыбается, мне тоже пару раз улыбнулся после долгих разговоров с ним и улыбки моей. Но больше никому и очень-очень редко.

NochkaCH
10.07.2017, 16:07
За речь пока рано переживать. Концентрировать взгляд помогут черно белые подвески по типу таких:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Olyalya84
10.07.2017, 19:05
Спасибо, Людмила Николаевна! Завтра же займусь рисованием таких картинок.
А что на счет улыбки? Во сне бывает улыбается, а вот улыбки адресованной кому-то пока не наблюдали.

NochkaCH
10.07.2017, 19:25
Скачайте и распечатайте. Будет фиксация взгляда - будет узнавание и улыбка.

Olyalya84
14.07.2017, 20:04
Уважаемые Людмила Николаевна и Полина Львовна!
Подскажите, пожалуйста, комплекс упражнений для полуторамесячного малыша. Я много прочитала тем на этом форуме, скачала вашу книгу. Еще и педиатр и невролог советовали упражнения. Все в голове смешалось, не могу структурировать. Понимаю, что нужно не перегружать, только самое основное. А я за все хватаюсь и результата ноль.
Какие у нас диагнозы и проблемы:
- кривошея
- левая ножка при осмотре на рефлекс ходьбы заворачивалась накрест
- редкая осознанная улыбка
- нет агуканья и гуления
Прошу вас на основании этих пунктов помочь с упражнениями.
Заранее спасибо за внимание

NochkaCH
15.07.2017, 00:42
Вам в первую очередь нужно расслабиться, успокоиться. Возможно, начать посещать легкий фитнес, бассейн - все, что не противопоказано по состоянию здоровья.
Особых специальных упражнений для стимуляции гуления и улыбки в этом возрасте нет. Ребенок отражает ваше эмоциональное состояние, как в мультике про Крошку Енота. Расслабьтесь и просто общайтесь с ребенком. Поглаживания, поцелуи, касание "кожа к коже", кормление, ваш ласковый голос - все это почва для психоэмоционального развития ребенка и, по большому счету, в 1,5 месяца ему больше ничего не нужно. Разве что колики вносят дискомфорт - как с ними бороться - читайте в Педиатрии. И убедитесь, что ребенок наедается. Вот и все, что я могу пока порекомендовать.

Olyalya84
15.07.2017, 05:03
Людмила Николаевна, успокоиться для меня самое сложное, но буду стараться.
Скажите как все же называется процедура проверки слуха таким малышам? С погремушкой опыт не могу понять слышит или нет....

POLINA_S
15.07.2017, 11:40
Уважаемая, Ольга (вас так зовут?)
Начните с дневника развития. Ваша ступень первая. Напишите здесь, что из того, что там описано ребенок не делает совсем, а что делает редко.
Пишите в столбик, например:
реагирует на звук, меняя свое поведение ( не всегда)
После этого будем разбираться без паники.

И опишите, как выглядит кривошея. Можете ли вы привести голову в среднее положение?

Olyalya84
16.07.2017, 07:42
Полина Львовна, спасибо за внимание к моему вопросу. Меня зовут Ольга, все верно. В теме нашла два дневника, поэтому отмечаю из обоих
Предпочитает изображение человеческого лица всем другим изображениям - не замечала
Слух полностью сформировался - на погремушку или хлопок в ладошки реагирует через раз
Ребенок узнает некоторые звуки - нет
Может повернуться к знакомым звукам и голосам - нет

Обоняние и осязание
Отчетливо предпочитает сладкие запахи - не замечала
Избегает горьких или кислых запахов - не замечала
Предпочитает мягкие, а не шероховатые материалы. Радуется мягким прикосновениям - не замечала

Надеюсь, верно все сделала.
Голову повернуть посередине может, но не любит, предпочитает правую сторону. Когда насильно поворачиваешь влево или прямо сыну не нравится.

Olyalya84
16.07.2017, 16:52
Конечно, меня больше волнует его молчание. Я разговариваю с ним, пою песенки, поза на наклонных коленях ему не нравится. Вообще заметила, что сынок постоянно в плохом настроении, хнычет, очень трудно поймать его в хорошем расположении духа, чтобы позаниматься. Такой долгожданный сынок и я очень расстраиваюсь, что не понимаю и не чувствую его(.

POLINA_S
16.07.2017, 20:41
Не нужно из обоих. ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ 1 ступень.

Olyalya84
17.07.2017, 03:00
Поняла.
Реагирует на знакомое лицо и звук голоса. Поддерживает зрительный контакт не менее 5 сек - не всегда.
Реагирует на новую игрушку/предмет - не всегда.
Копирует выражение лица и мимику человека - нет.
Улыбается в ответ на тактильный контакт, голос взрослого, а также при виде любимой игрушки - нет
Реагирует на громкие звуки вздрагиванием.реагирует на голос - не всегда
Спит по 2 и более часа подряд - днем нет, только ночью
Плачет, гукает - не гукает, но плачет
Зажимает в кулачок вложенный предмет - только палец взрослого, игрушку не держит

POLINA_S
22.07.2017, 21:33
Пробуйте следующую игру
Поза ребенка на ваших приподнятых коленях или в шезлонге. Угол наклона как при грудном кормлении около 30 градусов.
Вы должны находится лицом к лицу.
Поместите между своим лицом и лицом ребенка игрушку.
Привлеките к ней внимание.
Игрушку уберите и продолжайте привлекать внимание к своему лицу:

Цокайте, округляйте глаза и делайте трубочкой рот.

Приближайте и удаляйте свое лицо от лица ребенка.

Говорите высоким голосом, делая паузы.

Olyalya84
30.07.2017, 08:57
Полина Львовна, доброго времени суток! Спасибо Вам за советы, сынок стал контактнее, больше агукает, в основном в ответ, с игрушками редко. Улыбаться тоже чаще стал адресно.
Подскажите упражнения для стимуляции поворотов/переворотов. Столько всего в интернете и в книгах, но хочется именно стимулировать малыша, а не просто за него активно двигаться маме. Еще хочется заинтересовать малыша игрушками, пока он не очень на них отвлекается, мое лицо ему интереснее). Голову мы держим еще неуверенно, нам 2 месяца, но на живот выкладываю и ношу самолетиком, хоть ему и не нравится.
Полина Львовна, заранее спасибо за ценные советы, я столько тем перечитала, вы так помогаете людям!

POLINA_S
07.08.2017, 10:14
В два месяца перевороты стимулировать рано. Просто приучайте к позе на животе, потом начните привлекать внимание к ножкам и умение тянуться за игрушкой. все это вместе взятое даст к 4 -4.5 месяцам переворот на живот. Перевороты на бок, обычно ребенок делает сам, но на них не задерживается.

Olyalya84
02.09.2017, 09:58
Полина Львовна, добрый день! Спасибо Вам, за такие ценные советы и рекомендации.
Сыну 3 месяца и 7 дней, агукаем, улыбаемся, редко бывает смеется. Но появилась другая проблема - очень плохо спим. Причем чем он взрослее, тем все усугубляется. Сначала стали плохо спать днем дома, но на улице нормально. Ночи тоже нормально. Потом стал плохо спать днем, ночи нормально. Теперь и днем и ночью нет покоя(. Засыпаем всегда с истерикой и спим максимум 40 мин днем, ночью тоже подъемы почти каждый час. Задала вопрос неврологу, но может и вы что-то подскажете, куда двигаться, какие обследования? Очно у невролога наблюдаемся, проблем у нас не находят.

POLINA_S
06.09.2017, 21:21
К сожалению - не знаю. :) Пробуйте варьировать режим: купать- не купать перед сном, гулять-не гулять. Проверьте температуру и влажность в комнате.
Нет ли каких-то факторов, которые могут возбуждать ребенка.

Olyalya84
14.10.2017, 12:41
Полина Львовна, добрый день!
Оцените, пожалуйста, развитие малыша 4.5 месяца и помогите развить навыки.
Напишу по дневнику развития только то, что мы не делаем:

Узнает близких (меняет свое поведение) - нет, такое впечатление, что без разницы с кем находиться
Самостоятельно и подражая взрослому издаёт различные неречевые звуки - нет, пока поем только гласные
Любит играть в «ку-ку» с мамой - нет, не понимает эту игру
Радуется появлению близкого человека - нет, может радоваться всем
В ответ на исчезновение предмета меняет свое поведение - нет
Пытается подражать мимике и движениям близкого - нет
Лежа на спине, пытается тянуться к игрушкам, бьет по ним, может схватить - редко тянется на спине, на животе тянется
Проснувшись ночью, может сам уснуть - нет
Устав, засыпает без укачивания - нет

POLINA_S
14.10.2017, 14:20
Добрый день.
Если все остальное есть, то, скорее всего, есть и эти навыки, но вы их не видите либо нет условий для их проявления.
Если хотите обсудить подробнее, то разъясняйте, как вы это обнаружили, например, кого вы считаете посторонними. где происходила встреча: на улице или дома, как вы играли в ку -ку итд

Olyalya84
14.10.2017, 16:13
Спасибо за такой быстрый ответ!
Про узнавание близких людей: например, я отлучилась на 2-3 часа, сын с бабушкой, я прихожу, и ребенок может на меня ноль внимания и эмоций. Также и папу с работы, я всегда Ване рассказываю, что папа пришел, пойдем встречать папу, а он может даже не посмотреть на него. При этом на улице и дома может заинтересоваться и долго улыбаться посторонним.
Игра в ку-ку: накидываю на себя покрывальце или пеленку, сдергиваю ее с себя и произношу ку-ку либо говорю где мама?, потом сдергиваю и говорю вот она мама. Пытаюсь показать малышу, что он самможет с меня стащить пеленку, но он совсем не интересуется, даже не улыбается.

POLINA_S
17.10.2017, 16:51
Попробуйте выглядывать из-за двери, звать ребенка и сразу прятаться.
Если ребенок занят чем-то интересным, а тот, кто пришел, обычно ничего интересного не делает, эмоционально не приветствует ребенка, когда приходит, то реакция ребенка объяснима.

Olyalya84
18.10.2017, 07:05
Полина Львовна, спасибо! Будем играть и эмоционально интересовать малыша.

Olyalya84
23.01.2018, 19:29
Полина Львовна, доброго времени суток. Ванечке почти 8 месяцев!
Подскажите упражнения, чтобы помочь малышу поползти на четвереньках. Ваня встает, раскачивается на четвереньках, может сделать пару «ползков», потом бухается на живот и ползет по-пластунски. Ему интересней вставать, встает везде и пытается передвигаться. Кровать обходит всю по периметру. А вот ползти и самому садиться пока никак. У нас долго был тонус в ножках, да и сейчас невролог говорит, что в икрах и ступнях еще присутствует.

POLINA_S
06.02.2018, 17:09
Предлагайте переползать препятствия и залезать на невысокие возвышения.
И больше ничего пока не нужно.