Целующиеся язвы луковицы 12 ПК, рефлюкс - эзофагит (степень А) [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Целующиеся язвы луковицы 12 ПК, рефлюкс - эзофагит (степень А)

MariaXrizantema
13.07.2017, 12:37
Здравствуйте! С 23 лет мучаюсь от язвенной болезни 12 перстной кишки. Проходила лечение не раз, язвы рубцевались, затем все снова. Сейчас мне 33 года - 10 лет борюсь со своей болезнью. Хеликобактер постоянно во много раз выше нормы (у мамы и отца тоже были язвы именно 12 ПК). Отец умер в 39 лет с этим диагнозом. В июле после отпуска за границей снова началось обострение, вызванное изменением рациона питания, климатом, физической нагрузкой (плавание). Начались острые боли, прием любой пищи вызывает боль. Сделала фгдс 11 июля, диагноз: "целующиеся язвы луковицы 12 ПК, эрозивный бульбит, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Степень А. Рубцовая деформация привратника и луковицы 12 ПК. Дополнительные замечания: луковица 12 ПК уменьшена в объеме из-за рубцов на передней и задних стенках, на соприкасающихся складках неглубокие дефекты слизистой в дне фибрин по 0.7 и 0.9 см. После проведения фгдс врач сразу выписал лечение: нексиум -2 раза в день (дозировка 20, 14 дней), клацид 0,5 - 2 раза (7 дней), амоксициллин 500 по 2 таблетки 2 раза ( 7 дней), метронидазол 500 -по 1 таблетке 3 раза (7 дней). У меня вызывает сомнения метронидазол, в схеме эрадикации в интернете написано, что либо метронидазол, либо амоксициллин. Также интересует, какие анализы надо сдать, ничего не назначено. Раньше сдавала и кровь и мочу и узи брюшной полости, в этот раз ничего не назначили.

MariaXrizantema
16.07.2017, 23:22
Продолжение истории. Удалось попасть на платный прием к гастроэнтерологу, в результате убран метронидазол из схемы эрадикации, пожурили, что не сдан был анализ на хеликобактер, а эрадикация уже начата. Так же было велено продолжить и продлить эрадикацию до 10 дней, вместо 7 дней, так как 7 дневные курсы уже не рекомендуют применять (лучше 10-14 дней). На вопрос нужно ли во время эрадикации принимать сейчас что-то для кишечника, поджелудочной,печени- ответ нет. Так же велено, после эрадикации продолжать принимать ИПП (2 раза в день)+де нол 240 (240) 2 раза в день,затем через полтора месяца сдавать фгдс с биопсией на хеликобактер (терапевт настаивает сдавать через 2 недели), сделать узи брюшной полости и все с этим через месяц на прием. Никаких анализов крови и мочи не назначено. На данный момент я пью антибиотики уже 6 день, стало лучше (но я очень мало ем, одни каши и картофельный суп). Если кто-то все таки может прокомментировать мою ситуацию на форуме, то напишите, пожалуйста, верное ли направление лечения выбрано? Я понимала, что надо сдать анализ на хеликобактер, но не знала, что можно было сделать сразу с фгдс (до этого я сдавала только дыхательный тест и кровь), результат всегда был сильноположительный. И поэтому я решила сразу следовать совету первого врача и начать эрадикацию.