Одновременные беременность и лактация - нужен ли йод до анализов ТТГ и сТ4? [Архив] - медицинсий форум

Клинические лаборатории Москвы ищут специалистов в свою команду

PDA

Просмотр полной версии : Одновременные беременность и лактация - нужен ли йод до анализов ТТГ и сТ4?

Banderlog
14.10.2017, 23:37
Здравствуйте!
Мне 27 лет, мес с 12-13 лет, цикл не всегда стабильный, но в среднем 28-32 дня, по 5-7 дней.
Рост 166, вес 54.
Была одна беременность, роды в 39 Нед 3 дня, вес плода 2770, рост 48, по Апгар 8/8
Были открыты 2 родничка, крупные, большой до сих пор зарастает.
Сейчас ребенку 1 год и 9,5 месяцев, на грудном вскармливании (еду ест хорошо,с аппетитом, не мало, мясо и рыбу почти не ест, хотя предлагаю с папиного стола)
Сама я мясо не ем 4 года, рыбу редко, яйца периодами ем/не ем, молочку не ем около года, дочь на нее реагировала, я убрала, и больше не хочется даже, честно говоря..
Гемоглобин у меня в норме, но был латентный ЖД, ферритин 13, уровень В12 в норме, пила железа бисглицинат по 25мг в день чуть более 2 мес, прямо перед второй беременность
Сейчас срок 7-8 недель. Как только забеременела стала жадно есть красную икру, потом добавились морепродукты, я была очень рада такому аппетиту, тк в первую беременность был токсикоз с рвотой до 5 раз в день в период примерно с 7 до 22 недели, никак не лечился, есть ничего не хотела, но заставляла себя дробно питаться, много творога, фруктов ела.
Но вот в эту беременность наступили 7-8 недель и снова наступила тошнота.. рвота была два дня, в основном ночью (ночью дочь постоянно будит), все остальное время просто мутит. В итоге аппетит пропал.. из добавок пью только фолиевую кислоту, не совсем стабильно, то 1, то 3 таблетки в день (400,мг +цианокобаламин 0, 02)
Волнует меня то, что беременности через короткий промежуток времени, плюс лактация, которую завершить сейчас не хочу, дочь очень-очень грудная , чувствительная девочка, это будет огромнейшим стрессом для нее., Я надеюсь что когда молока станет меньше, произойдет самоотлучение,. Да и дочь станет старше, может для нее уже "зизя" (грудь) не будет столь важна.
Мое питание сейчас явно оскудеет в связи с токсикозом. Чаво читала, но там только про беременных общо, без таких нюансов как у меня.
Вопросы
1) стоит ли принимать йод до анализов ТТГ и сТ4?
2) знаю, ваше отношение к поливитаминам, но все же спрошу, мне они тоже не нужны?
3) не поздно ли пить йод, у меня уже 7-8 недель..и если не поздно, то какой лучше и в какой дозировке?
4) буду рада любым советам по питанию и в целом по ситуации.
Заранее благодарю)

MrsPetson
15.10.2017, 00:30
Здравствуйте
1. Стоит принимать
2. Не очень понятно из вашего рассказа, что же удаётся есть, но поливитамины, с большой вероятностью, не нужны. Препараты железа я бы рекомендовала уже сейчас.
3. Не поздно
4. Овощи, крупы и приемлимые для вас белковые продукты.

Banderlog
15.10.2017, 00:59
Спасибо за столь быстрый ответ!
2) до новой беременности ела крупы, овощи, был сезон овощного рагу чуть ли не каждый день) фрукты, ягоды летом много ела
С наступлением токсикоза вообще вся еда без исключения стала неприятна на вид/запах, даже на картинках. Вид едящих людей или запахи кухонь/столовых заставляют на всякий случай проверить наличие пакетика в кармане на случай рвоты.. теперь не могу есть фрукты, от них ощущение повышения кислотности в желудке. Поэтому сама пока не пойму, что удается есть, ((
Сегодня относительно нормально шел рис слабосоленный, с небольшим количеством масла.
Из странного: если съем несколько кубиков сахара-рафинада становится лучше.
Буду стараться придерживаться ваших ответов по остальным трем пунктам.
P.S. Отдельное гран мерси за толерантность к ГВ подросшего ребенка, одновременно с беременность и к отсутствию мяса в рационе:ab:

Banderlog
17.10.2017, 20:25
Здравствуйте. Я не смогла найти препараты йода ни в одной! аптеке Анталии, где мы сейчас находимся (я, конечно, догадываюсь, почему). Последний фармацевт смотрел по базе, сказал, я вообще нигде такого не найду, у них для щитовидной железы только гормоны.
Мы будем здесь до конца месяца, это мои полные 10 недель беременности, то есть прием йода раньше этого срока не возможен.. я очень огорчена ((

Вопрос: на каком сроке (в какие недели) максимально важен нормальный уровень потребления йода матерью в целях профилактики развития слабоумия у плода?
Заранее Вас благодарю)

MrsPetson
17.10.2017, 20:49
Речь не идёт о слабоумии ребёнка.
Возьмите любые поливитамины для беременных, в составе которых есть йод.

Banderlog
19.10.2017, 14:29
Здравствуйте)
Купили поливитамины, просили для беременных, я на всякий случай уже дома перед приемом заглянула в таблицу с указанием какого витамина и микроэлемента - сколько.
Меня немного сбили с толку единицы измерения витаминов А и Д3.
В ЧАВО указана РСД на Вит А 800мкг, другие единицы измерения - в МЕ..
РСД Д3 =400МЕ, оттуда же, из ЧАВО (хотя, надо сказать, я здесь же, на форуме как-то и другие встречала данные, но не суть)
В этих витаминах единицы измерения я просто не поняла, но в столбике с % (я так понимаю, %рсд ) на Вит А пишут 63%, а Вит Д3 вообще 150%....
Посмотрите, пожалуйста, в приложении фото этой таблицы, допустимы ли эти поливитамины?

Немного переведу с турецкого, то, что не понятно, на мой взгляд:
Demir - железо
manganez - марганец
Bakir - медь
magnzeyum - магний

Очень благодарна за Ваши ответы)

MrsPetson
19.10.2017, 15:09
Допустимы, но йода мало, ради которого все это и затевалось...

Banderlog
19.10.2017, 16:00
Да, тоже так подумала, смотрела рсд по йоду, но у них, кажется, больше йода днём с огнём не сыскать (

Попью уж эти, лучше, чем ничего..
Дней через 12 смогу уже найти просто йод.
Спасибо Вам за ответы)

Banderlog
11.11.2017, 21:58
Здравствуйте! Сегодня сдала анализы ТТГ и св Т4, беременность 11 полных недель и 1 день. Йодомарин 200 пью, наконец добравшись до российских аптек) Кровь венозная, не натощак. Результаты:
ТТГ 1,66 мМЕ/л
Св Т4 17,64 рМоль/л
У меня норма, я же правильно понимаю? (Уточняю, потому что встречая разные реф.значения, начинаю сомневаться немного)
Заранее благодарю Вас за проявленное участие к моей ситуации!:ax:

Tuu-Tikki
13.11.2017, 08:37
У вас нормальные показатели, да.

Banderlog
01.05.2018, 07:18
Здравствуйте, уважаемые консультанты, посмотрите, пожалуйста действительно ли результат КТГ всего 7 баллов?

Вес до беременности 53, сейчас 65, срок проведения КТГ полных 35 Нед. Последние мес 25.08.17.

Перед процедурой: поела, прошлась, ребенок был активнее обычного; при проведении процедуры сидела.

Врач, проводившая КТГ, сказала, что нужен контроль через 3-5 дней, а это праздники, жк закрыта, направление в роддом на КТГ дать некому.

Могу сделать платно, если действительно результат плох и нужен контроль.

Вопросы:
1. Действительно ли всего 7 баллов?
2. Мои действия:
А. Делать платно
Б. Дождаться направления и сделать повторно (подозреваю, что это не ранее чем через неделю)
В. Расслабиться, все хорошо у ребенка.

Прилагаю последнее УЗИ, свой последний анализ крови и само КТГ
Заранее благодарю:ax:

MrsPetson
01.05.2018, 11:18
В конце КТГ есть автоматический анализ показателей?
Невозможно трактовать КТГ - не отмечены шевеления.

Banderlog
01.05.2018, 11:39
Больше ничего нет, это скан всего листа, я ещё раз сейчас перепроверила.

Меня удивило, что мне не дали в руки кнопку, чтобы я нажимала при шевелениях... Мне прикрепили 2 датчика:
1. который держится засчет резинки
2. датчик, которым доктор нашла сердцебиение, и как только оно было обнаружено, сказала прижать и держать, никуда не двигать, прикрыла меня обратно одеждой и сказала так сидеть, пока не придет отключать.

В первую беременность на КТГ мне было сказано нажимать, как только чувствую шевеления. В этот раз я думала, может, аппарат другой и автоматически отмечает..

Banderlog
29.05.2018, 10:16
Всем спасибо за участие в этой теме, родился ребенок на 39 неделе, все хорошо)

MrsPetson
29.05.2018, 19:55
Поздравляю с рождением!
Растите здоровыми.