Восстановление после спортивной травмы [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Восстановление после спортивной травмы


anyuta79
18.11.2017, 12:44
Здравствуйте. Очень нужна консультация.
Дочь 11 лет, вес 36 кг, рост 152 см, занимается тхэквондо. Два месяца назад на тренировке начала болеть нога. Уменьшили нагрузку, фиксировали мышцу тейпами. Диагноз детского хирурга: растяжение мышцы, посттравматический миозит. Сказал, что тренировки можно не прерывать, но в этом случае восстановление будет происходить дольше. Выписал мазь Найз. Сделали перерыв на две недели. После возвращения к тренировкам болезненность увеличилась. Заниматься может, но нога беспокоит. Реагирует задняя поверхность бедра. При максимальном махе вперед этой ногой и боковых махах другой. Живем в маленьком городе ни детского травматолога, тем более спортивных врачей нет. Подскажите, как быстрее вернуться к полноценным тренировкам? Обеспечить покой или разрабатывать? Методы лечения и восстановления физической формы и растяжки?

Nikkitta
18.11.2017, 13:29
Здравствуйте. Исключайте хамстринг - синдром. Завязывайте "фиксировать мышцы тейпами" - ими обои можно подклеивать, разве что. Вероятно, пока не стоит делать то, что вызывает появление боли.

anyuta79
18.11.2017, 15:08
Про тейпы поняла, спасибо. После вводного изучения хамстринг-синдрома и анатомии задней поверхности бедра, могу сказать, что травма не сопровождалась гематомами (хотя хирург говорил про наличие отека), болевыми ощущениями в положении сидя или при пальпации. Каких-либо уплотнений я не нащупываю. А нога болит при отведении ноги скорее ближе к паху, в области полусухожильной или большой приводящей мышцы. Со спортом вопрос открыт, физкультуру пропускать не хочет, а еще ГТО... Выборочно давать посильную нагрузку не получиться. Будем думать, спасибо.
Если на тейпирование ставку лучше не делать, что поможет ускорить восстановление? Пить, мазать, массаж, ЛФК, физио? Есть что-то проверенное и эффективное? Или только время и покой?


Nikkitta
18.11.2017, 15:50
Время и покой.

anyuta79
18.11.2017, 17:09
Спасибо.

Sereda Andrey
18.11.2017, 23:16
Завязывайте "фиксировать мышцы тейпами" - ими обои можно подклеивать, разве что.
Еще можно провода от электротехники к паркету приклеивать в спортивном зале - достоверно снижает травматизм. У художественных гимнасток подсмотрел.