Высокий рост и начало полового развития девочки 8 лет [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Высокий рост и начало полового развития девочки 8 лет

dvortsovaya
15.02.2018, 11:48
Добрый день, уважаемые врачи.
Девочка 8 лет 4 мес, рост примерно 140, в 8 лет около 138 было, вес около 30 кг, стройная, телосложение пропорциональное, размер ноги 33. Родилась 2900 50 см, лет с двух -трех была всего немного выше сверстников. Росла плавно, без сильных скачков. В течение последних трех месяцев наблюдаю набухание груди с двух сторон, т.е. начинает рости грудь. До этого такое набухание было года в 4е пару недель, но потом само исчезло, видимо было "телархе" Мой рост 155, рост папы 186 (с его стороны все женщины высокие 175 см примерно, с моей - все невысокие). В связи с тем, что папа высокий не обращали раньше внимание на рост, думали, что в папу, тем более фигура похожа на папину (очень длинные ноги). В классе сильно не выделяется, видимо потому что хрупкого телосложения, но выглядит достаточно высокой. Больше признаков полового развития нет. Болеет редко, все прививки есть. Был осмотр гениколога перед школой в 7 лет - норма. Характер достаточно легкий, проблем в общении нет. Занимается танцами, шахматами, изо, учится на "отлично" и "хорошо". Очные врачи внимания на рост не обращали, но мы не так часто к ним и обращались, даже можно сказать редко.
Сейчас все-таки меня начал беспокоить рост и начало полового развития. Подскажите, пожалуйста, это может вписываться в норму, или это может быть патология? Стоит ли обратиться к специалисту? График роста прикладываю.

dvortsovaya
15.02.2018, 12:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По этому калькулятору норма, но хотелось бы услышать мнение врачей.