Помогите понять, есть ли у подростка латентный железодефицит [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Помогите понять, есть ли у подростка латентный железодефицит

Aniriya
19.02.2018, 22:57
Добрый день. Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализы крови.
Сыну 13 лет, рост 162 см, вес 58 кг. Из жалоб: обильное выпадение волос! Посоветовали сдать кровь на скрытую анемию. Результаты анализов прилагаю.
Если ЛЖД есть, его лечат только препаратами железа? Железосодержащей диетой нельзя скорректировать (из мясного ребенок сейчас ест только куру)?
Спасибо!

Dr.Vad
19.02.2018, 23:20
Да, дефицит железа имеется, употребление красного мяса, но не птицы ассоциируется с низким риском развития ЖД, так что или ежедневно красное мясо (говядина, телятина и тп.) не менее 120-150 граммов или препарат железа-2 с "только курой", всегда пожалуйста

DrMaret
19.02.2018, 23:31
Я тоже согласна с коллегой, есть латентное железодефицитное состояние! Я рекомендую антианемические препараты, так как куриного мяса в рационе недостаточно!

Aniriya
20.02.2018, 09:39
Спасибо за ответ! А какой препарат лучше давать?

Dr.Vad
20.02.2018, 17:04
железо солгар, актиферрин капсулы, ферретаб

Aniriya
20.02.2018, 17:09
Спасибо огромное!

Aniriya
25.02.2018, 17:15
Добрый день, уважаемые доктора!
У меня еще возник вопрос, если можно. Как узнать, что явилось причиной железодефицита? Надо ведь не только с дефицитом бороться, но и с его причиной, так? Может, железо по каким-то причинам просто не усваивается? А как это узнать?

Dr.Vad
25.02.2018, 20:55
Обратиться к очному врачу и составить план обследования, у подростков - мало железа в рационе на фоне быстрого роста

Aniriya
25.02.2018, 21:26
Обратиться к очному врачу и составить план обследования, у подростков - мало железа в рационе на фоне быстрого роста

У нас как раз проблема с очными врачами:( Но попробуем найти. Спасибо!

Dr.Vad
26.02.2018, 18:41
у подростков/молодых мужчин причины ЖД выявить очень сложно, как пример
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aniriya
27.02.2018, 23:12
Спасибо! Почитаю.

Aniriya
09.03.2018, 18:52
Добрый день!
Вадим Валерьевич, сын начал принимать Ферретаб, пропил неделю. Сейчас он уехал к бабушке и забыл взять с собой таблетки. Отправили его в аптеку, а там ему продали другой препарат, сказав, что это аналог. Называется Ферро-фольгамма. Но я посмотрела, что это сульфат железа, а Ферретаб - фумарат. Имеет ли это большое значение, и можно ли менять препарат? Или лучше сходить за своим Ферретабом?
Спасибо!

Еще хочу про дочкин анализ уточнить, для этого лучше новую тему создать или можно здесь же?

Aniriya
12.03.2018, 01:37
Здравствуйте.
Сегодня обнаружила у сына на коленях красные пятна, как кровоподтеки, точечками. Может ли это быть побочным действием препарата железа? Может, аллергическая реакция? Вообще, ребёнок не особо подвержен аллергиям.

(С очными врачами у нас совсем беда, ни дерматолога, ни аллерголога нет, педиатр некомпетентная старушка, поэтому обращаюсь за помощью к вам. Простите, что часто пишу).

Dr.Vad
12.03.2018, 03:52
Может и аллергия, отмените железо на неск. дней

Aniriya
12.03.2018, 09:10
Спасибо, попробуем.
А если это аллергия, то пробовать другой препарат или вообще не давать железо?
И что вы скажете про мой предыдущий вопрос про Ферро-фольгамму?

Dr.Vad
12.03.2018, 15:24
все равно, смотрите дозировку в пересчете на железо, что бы была одинаковая

Aniriya
12.03.2018, 20:19
Спасибо!

Aniriya
27.03.2018, 23:27
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
У сына стал часто болеть живот и вот уже второй день жидкий стул. С едой точно никак не связано, но раньше у него были проблемы с ЖКТ. Сейчас это может быть реакция на железо или искать проблему в другом месте? И если на железо - продолжать ли его принимать?
Дело еще осложняется тем, что ребенок послезавтра уезжает на 2 недели на соревнования в другой город.

Dr.Vad
27.03.2018, 23:33
можете не давать, если так плохо переносит; большинство посетителей форума приобретает железо бисглицинат на айхербе и принимает без всяких проблем, почему Вы выбрали из всего имеющегося наихудший вариант и продолжаете им пичкать ребенка - непонятно...

ЖД и спорт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aniriya
27.03.2018, 23:42
почему Вы выбрали из всего имеющегося наихудший вариант и продолжаете им пичкать ребенка - непонятно...

Потому что это вы советовали:
железо солгар, актиферрин капсулы, ферретаб

И я не думала, что это наихудший вариант, выбрала по своим финансовым возможностям. Куплю тогда бисглицинат. Спасибо!

Dr.Vad
27.03.2018, 23:52
первым был солгар или железа бисглицинат, у посетителей всегда больше времени почитать материалы форума и посмотреть, что я рекомендую, нежели мне каждый раз отвечать подробно об одном и том же десятки раз.