Дозировка антибиотика при тонзиллите. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Дозировка антибиотика при тонзиллите.


alla76a
19.03.2018, 14:22
Здравствуйте.
Мальчик, 9 лет. Вес 35 кг. Рост 146.
В анамнезе синовит тазобедренного сустава в сентябре прошлого года.
Заболел в субботу. Началось с сухого кашля. К вечеру температура 37.
В воскресенье так же кашель, температура поднимается до 38,2, появились боли в животе и однократная рвота. После прекращения болей в животе температура стала 37,2.
К вечеру 37,7.
Сегодня утром температура 38,7. Заложен нос, сухой сильный кашель, жалоб на горло не было.
Врач увидела гнойные пробки в миндалинах, поставила диагноз ОРВИ, острый тонзиллит. Так как в декабре была аллергия на антибиотик пенициллинового ряда, то назначила антибиотик сумамед 250 мг по 1т в день на 5 дней.

Тут на форуме читала, что если есть кашель, то это не ангина. У нас, получается, сразу и ангина, и ОРВИ?

Подскажите, пожалуйста, адекватна ли доза антибиотика? Старшему сыну в аналогичном возрасте и таком же весе при ангине назначали 500 мг в день. Не мало ли будет сыну 250 мг в день?

7Natalia7
19.03.2018, 17:41
Маловероятно,что у ребенка острый стрептококковый тонзиллит ,вероятнее всего вирусная инфекция.
Подтвердить диагноз бактериального тонзиллита можно, сдав посев с миндалин или сделав быстрый стрептатест .

alla76a
19.03.2018, 18:37
Спасибо за ответ. Сдать анализ мы можем только завтра. Будет готов, как мне сказали, только через семь дней. Поскольку ребёнок болеет третий день, это уже будет десять дней от начала заболевания. Можем уже не успеть с антибиотиком.
Мне тоже кажется, что это вирусное, раз есть кашель.Сложно решиться не давать ребёнку антибиотик, если он назначен очным врачом.
Стрептатест в ближайших аптеках не нашла.
Спасибо большое за внимание к теме.


7Natalia7
19.03.2018, 18:57
Да,антибиотик нужно успеть дать до 9-го дня заболевания.
Как вариант-консультация другого очного врача.

alla76a
21.03.2018, 13:10
Здравствуйте. Вчера приходил другой врач. Тоже увидел на миндалинах гнойные пробки. Горло так и не болит.
Поскольку температура не снижается (38,5), слабость, дождаться результата анализа нет возможности (выйдем из необходимых девяти дней), в анамнезе коксит, то назначил тоже антибиотик сумамед, но уже в дозе 500 мг в день.
Читая за эти дни форум, увидела, что азитромицин назначается в дозировке 12 мг на кг веса.
Сыну, получается, нужно 420 мг при его весе.
Подскажите, пожалуйста, как быть?

7Natalia7
21.03.2018, 13:21
Препаратом выбора при лечении бактериального тонзиллита является амоксациллин в дозировке 50 мг/кг в сутки


alla76a
21.03.2018, 13:26
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что в декабре у ребёнка была сильная аллергия на флемоксин солютаб. Крапивница с сильным зудом.
У меня, у отца ребёнка, у его деда тоже аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Поэтому врач принял решение дать такой антибиотик.
Может, и его нужно чем-то заменить?

7Natalia7
21.03.2018, 19:22
Понятно,да тогда азитромицин 420 мг