Здравствуйте!
О себе: 28 лет, рост 164 см, вес 57кг, вредных привычек не имею, серьёзных травм и заболеваний не было, 2 года занимаюсь парапланерным спортом.
17 марта упала при полёте на параплане, получив травму (диагноз после рентгенограммы,сделанной в приемном отделении):Закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра со смещением.Пролежала на скелетном вытяжении 5 дней,22 марта под СМА проведена операция ( репозиция,металлоостеосинтез правого бедра блокируемым интрамедулярным штифтом), в ходе которой при снятии цифрового рентгена была обнаружена трещина шейки бедра . Остеосинтез ш/б выполнили одним винтом ( почему одним ,а не 2,3мя ?).
Снимки после операции:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Швы сняли на 10-ый день после операции, рекомендации : прием Ca-содержащих препаратов,Ксарелто 2 мес., ношение эластичных чулков 2 мес. Постельный режим (строго лежа) в течение одного месяца, ч/з 1 месяц-ходьба на костылях,не нагружая правую нижнюю конечность в течение 2-х месяцев. Плановый рентген через 1 месяц.
В данный момент нахожусь дома. Лежу, сижу под углом 90 градусов, переворачиваюсь на живот,делаю массаж мышц, т.к. правая нога заметно дистрофирована. Ногу сгибать в коленном суставе запретили.Через 2 недели ехать на рентген. Врач разрешил приехать на костылях, на машине, но каким образом можно спуститься с 5го этажа на костылях,если у меня колено не сгибается? Можно ли начать разрабатывать сустав? Вставать хоть ненадолго прохаживаться на костылях? Ведь везде пишут,что в лежачем положении долго нельзя находиться....И какие ,все-таки ,особенности реабилитации при остеосинтезе ш/б ОДНИМ винтом( в инет-источниках об этом ничего не сказано)?
Спасибо.
alex2006mobile
18.04.2018, 16:57
Остеосинтез ш/б выполнили одним винтом ( почему одним ,а не 2,3мя ?).
Оперировали где?
прием Ca-содержащих препаратов,
Незачем совершенно.
Ксарелто 2 мес., ношение эластичных чулков 2 мес.
Зачем так долго - неизвестно.
Постельный режим (строго лежа) в течение одного месяца,
Это бессмысленная перестраховка
Ногу сгибать в коленном суставе запретили.
Не видно для этого причин.
какие ,все-таки ,особенности реабилитации при остеосинтезе ш/б ОДНИМ винтом
Надо сделать снимки в двух проекциях.
Пока наблюдать, каждый месяц повторять снимки. Если положение отломков шейки бедра изменится, или в срок 4+ мес. будет подозрение на формирование несращения - делать межвертельную вальгизирующую остеотомию.
Jylia90
18.04.2018, 21:47
Благодарю вас за ответ! Вы помогли мне воспрять духом!
Оперировали в г. Майкопе.
Подскажите, как начать разрабатывать коленный,т/б сустав(в каком положении лучше начать и делать ли упражнения через боль)?
Когда можно начать заниматься плаванием?
alex2006mobile
19.04.2018, 07:46
Оперировали в г. Майкопе.
Понятно, что выбирать не пришлось, но в более крупных городах больше умелых специалистов.
Подскажите, как начать разрабатывать коленный,т/б сустав(в каком положении лучше начать и делать ли упражнения через боль)?
Надо сесть и свесить ноги. Сгибать колено, возможно, уже будет больно.
Когда можно начать заниматься плаванием?
Вчера.
Jylia90
19.04.2018, 17:32
Спасибо! Начала понемногу вставать на костыли, разрабатывать коленный сустав сидя, свесив ногу (да,боль есть). С меня контрольные снимки в 2 проекциях.
Jylia90
27.04.2018, 10:34
Доброго времени суток! Рентген должны были сделать 2 мая , но врач сказал подождать ещё месяц, чтобы с момента операции прошло 2 месяца,так будет более информативно. Стоит ли ждать,может сделать снимки в другом месте?
При ходьбе на костылях начала отекать больная нога,это нормально?
Скажите,пожалуйста, можно ли расширить комплекс упражнений ( задействовать т/б сустав, вращать и сгибать конечность во всех направлениях)?
alex2006mobile
27.04.2018, 10:57
Стоит ли ждать,может сделать снимки в другом месте?
Плюс-минус несколько дней ничего не изменит.
При ходьбе на костылях начала отекать больная нога,это нормально?
Может косвенно указывать на отсутствие сращение.
Скажите,пожалуйста, может ещё какие упражнения начать делать помимо тех, что вы посоветовали?
Пытайтесь прямую ногу поднять.
Jylia90
27.04.2018, 11:03
Вариант развития застоя крови и лимфостаза ввиду малоподвижности не рассматривается?
alex2006mobile
27.04.2018, 11:28
Вариант развития застоя крови и лимфостаза ввиду малоподвижности не рассматривается?
Хватает реальных проблем, не надо выдумывать.
Jylia90
27.04.2018, 17:47
Александр Николаевич, сегодня отек, так сказать, подспал. Вообще, на бедре ,голени практически он малозаметен после ходьбы, а вот по стопе -да.
Извините за занудство, мне можно ездить за рулём с МКПП, заодно и коленные суставы растормошить?)
alex2006mobile
27.04.2018, 22:50
мне можно ездить за рулём с МКПП
Можно, при этом нет сколько-нибудь существенной нагрузки по оси бедра.
Jylia90
15.06.2018, 18:45
Здравствуйте,Александр Николаевич! Представляю вам контрольный снимок от 22 мая (прошло ровно 2 месяца с момента операции).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Следующий контрольный снимок назначили сделать через месяц, т.е. уже 22 июня. Хотя один врач сказал сделать через 1.5 мес.,чтобы часто кость не облучать, а второй ,наоборот, уменьшил срок .
Кстати, потом я узнала,что это был чрезвертельный перелом ш.б.,поэтому сразу не обнаружили .
Помимо этого всего меня беспокоит мой внешний вид, оперированная нога существенно отличается от здоровой( понятное дело,что мышцы атрофировались. В области вертела бедренной кости заметный выступ, похожий на горб,исчезнет ли он после удаления конструкции?).
Хотелось бы узнать :
-сколько по времени мне ходить на костылях без нагрузки на травмированную конечность?
-все-таки, необходимо ли удаление металлоконструкции и если да, то через которое время?
alex2006mobile
16.06.2018, 10:05
контрольный снимок от 22 мая (прошло ровно 2 месяца с момента операции).
Увидел только фас, где профиль?
чтобы часто кость не облучать,
Кость таким образом можно "облучать" хоть каждый день, ей ничего не сделается. Но снимки делать чаще раза в месяц нет смысла. Куда важнее делать снимки в нужных проекциях с захватом всего сегмента, от сустава до сустава.
-сколько по времени мне ходить на костылях без нагрузки на травмированную конечность?
Частичную нагрузку можно уже, вверху, похоже, срослось. Где вторая проекция?
Надо бы, наверно, сделать динамизацию, т.е. убрать статический винт из гвоздя вверху или внизу. На фасном снимке не захвачен нижний конец бедренной кости. Надо посмотреть, что там с винтами в гвозде.
-все-таки, необходимо ли удаление металлоконструкции и если да, то через которое время?
Если будут мешать выстоящие в ткани части имплантата - лучше убрать.
alex2006mobile
16.06.2018, 13:09
Кстати, потом я узнала,что это был чрезвертельный перелом
На снимках - вертикальный перелом именно шейки бедра, не чрезвертельный.
Jylia90
16.06.2018, 17:21
Дело в том,что крайнее рентген- исследование проводилось под контролем опер.врача, видно,посчитавшего,что "и так сойдет")) В следующий раз обязательно выполню снимки так ,как вы сказали,т.е. фас с небольшой ротацией и аксиальный ( положение лежа на спине: исследуемый тазобедренный сустав в состоянии сгибании под углом 45° и отведения под углом 45°, бедро поддерживается мягким валиком, правильно?),только я не уверена ,что мед.персонал компетентен в этом плане)Придётся на пальцах показывать)
А по поводу частичной нагрузки, это как?
Jylia90
17.06.2018, 22:56
И ещё заметила, что расщелина между обломками бедренной кости стала больше на последнем снимке ,на это не стоит обращать внимания?
alex2006mobile
18.06.2018, 17:41
стала больше на последнем снимке ,на это не стоит обращать внимания?
В первую очередь надо обратить внимание на то, что срезан дистальный отдел бедра и имплантата и нет снимков в других проекциях. Причем обратить внимание деятельно, то есть недостающие рентгенограммы сделать. И тогда оценивать ситуацию.
Jylia90
06.02.2021, 15:48
Здравствуйте, Александр Николаевич!! Четко следовала Вашим рекомендациям, вместо препаратов кальция принимала семена кунжута, льна; начала незамедлительно разработку суставов, мышц (отеки вначале были, потом ушли) , посещала бассейн, встала раньше наказанного врачами срока, водила машину, ездила на велосипеде в травмпункт))) все вкупе дало свои плоды...) Динамизацию так и не сделала.
Ровно через год после операции я решилась на удаление металлоконструкции. Диагноз после выписки: Синтезированный, сросшийся перелом правого бедра. Операция 02.04.19г.-удаление металлофиксаторов из правого бедра.
Все, что осталось на память мне - это кусочек винтика в бедренной кости)) не смогли достать.
На ноги без костылей встала через 1,5 недели.
Хочу отметить то, что конструкция когда была "во мне", я ощущала постоянный дискомфорт, реакцию на метеоусловия, сейчас же забыла, что это такое от слова совсем, забыла, что была травма вообще. Все восстановилось на ура!!!
Хочу Вам, Александр Николаевич, выразить безмерную благодарность за поддержку, ваш профессионализм и отзывчивость!!! Побольше бы таких сердечных врачей!!! СПАСИБО ВАМ! :ba:
alex2006mobile
06.02.2021, 21:58
Здравствуйте, Александр Николаевич!! Четко следовала Вашим рекомендациям, вместо препаратов кальция принимала семена кунжута, льна;
Не помню, чтобы я когда-то рекомендовал "семена кунжута, льна". Но в любом случае, отрадно, что все закончилось хорошо, несмотря на эти семена.
Спасибо за feedback, и желаем крепкого здоровья.
sead
09.02.2021, 03:53
Не помню, чтобы я когда-то рекомендовал "семена кунжута, льна".
гы-гы-гы, то есть, сорри, хи-хи-хи :ag:
я начал чтение топика с последней страницы, благодарственного поста больной, и че-то чуть -чуть испугался за советы Александра Николаевича :bo::bo::bo:
alex2006mobile
09.02.2021, 13:57
благодарственного поста больной
Помню благодарственное письмо от пациентки со словами "...благодаря Вам я воспитываю сына".
Jylia90
27.10.2021, 01:04
Здравствуйте!)) Извиняюсь, неправильно выразилась - запятая исказила смысл. Я имела ввиду, что следовала всем вашим советам! А семена кунжута...это из другого русла)))
Спасибо за пожелания здоровья. И Вам стального здоровья в это нелёгкое время!!!