Перелом шейки бедра - как быть дальше? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Перелом шейки бедра - как быть дальше?


sefirs
26.04.2018, 17:40
Перелом шейки бедра левой ноги получил 12 сентября прошлого года.
Мужчина, 62 года, вес 85 кг, рост 180 см., никогда не курил, пенсионер, общее состояние здоровья удовлетворительное, серьёзных заболеваний нет, травм и аварий не было, данный перелом (и вообще перелом) впервые.
Основной диагноз: закрытый, вколоченный трансцервикальный перелом левой бедренной кости.S72.0.
Перед операцией врач давал прогноз 50 на 50, после операции, проведённой только через неделю 19 сентября, врач уже давал не более 30% на благоприятный исход. Операция называлась "Остеосинтез отломков бедренной кости канюлированными компрессирующими винтами". Перед выпиской мне было предложено гипсование до груди сроком на 2 месяца - я отказался.
Выписан 1 октября без всяких рекомендаций. В течение полугода из квартиры не выходил, передвигаясь на костылях. На больную ногу не приступал. Около месяца назад стал безболезненно поднимать левую ногу из лежачего положения, передвигаться стал с одним костылём. Лишь спустя 7 месяцев впервые вышел на улицу с одним костылём. Безболезненно прохожу не более 100 метров.
Вчера сделал первый рентген после операции. Мнения врачей разделились: одни считают, что прогресса нет и следует готовиться к протезированию. По мнению других надо подождать ещё какое-то время.
Собственно отсюда и следует мой вопрос: как мне быть?
------------------------------------------------------------------
крайний левый снимок - сразу после операции, следующий снимок от 25 апреля с.г.

alex2006mobile
26.04.2018, 17:52
закрытый, вколоченный

Не был он вколоченный.

прогресса нет и следует готовиться к протезированию.

Надо делать эндопротезирование, если есть намерение ходить нормально, без костылей и трости. Ничего хорошего тут ожидать не приходится.
Хотя, если вспомнить некоторые странности - полгода без выхода дома(?!), то, если такой образ жизни устраивает, может быть, ничего делать и не надо.

sefirs
26.04.2018, 18:02
Благодарю вас, alex2006mobile.
Из дома не выходил чтобы лишний раз не травмировать ногу. Читал постоянно данный форум где многие писали и пишут о недопустимости преждевременной нагрузки. Тянул время, надеясь на чудо...


alex2006mobile
26.04.2018, 20:42
многие писали и пишут о недопустимости преждевременной нагрузки.

Совет, данный другому пациенту, не обязательно подойдет. Да и следование этому совету вовсе не означает полугодовое сидение дома, а всего лишь использование костылей и ограничение нагрузки на поврежденную ногу.

Тянул время, надеясь на чудо...

Возможность и целесообразность эндопротезирования это не уменьшило. Стоит озаботиться организацией операции, нет смысла дальше терять время.

sefirs
27.04.2018, 08:11
Для предстоящей операции выбираю один из близлежащих НИИТО Иркутска, Красноярска и Новосибирска. Возможно, уважаемый alex2006mobile обладает какой-либо информацией по этому поводу? Тем более, что относительно Иркутского института травматологии кто-то уже высказывался на данном ресурсе негативно (якобы несовершенные технологии).

ELENA_VLAD
27.04.2018, 08:27
Новосибирск предпочтительнее Красноярска. Пациенты хвалят Барнаул, видела от них прекрасные результаты,


alex2006mobile
27.04.2018, 10:41
Для предстоящей операции выбираю один из близлежащих НИИТО Иркутска, Красноярска и Новосибирска.

Здесь типовая и наиболее простая для эндопротезирования ситуация, такие операции делаются на потоке в соответствующих центрах всех названных городов.

sefirs
27.04.2018, 16:58
Могу ли я до протезирования ходить с одним костылём? Или не стоит рисковать, учитывая что сращения фактически нет и вся моя конструкция держится лишь на двух винтах?

alex2006mobile
27.04.2018, 22:46
Могу ли я до протезирования ходить с одним костылём?

Как получается без хромоты. С одним костылем или с тростью.


sefirs
30.04.2018, 07:59
Как получается без хромоты. С одним костылем или с тростью.
без хромоты не получается никак((
Видимо, я не совсем точно задал вопрос.
Хотел спросить: могу ли я безбоязненно ходить с одним костылём? Ведь сращения нет, а два винтика могут просто не выдержать нагрузки. а передвигаться я вынужден много - всевозможные дооперационные обследования-квотирования по разным зданиям и этажам не всегда с лифтами...
Что интересно - местные специалисты молчат как партизаны, слова из них не вытянешь...Задаю им те же самые вопросы. Или у меня ситуация действительно такая страшная и неопределённая, что они не хотят меня лишний раз душевно травмировать:bn:

sefirs
30.04.2018, 08:04
тестирование ответа

не понимаю как ЭТО удалить

alex2006mobile
30.04.2018, 10:29
без хромоты не получается никак((
Видимо, я не совсем точно задал вопрос.

Или не поняли ответ.

Хотел спросить: могу ли я безбоязненно ходить с одним костылём?

Еще раз можно ходить так, как получается без хромоты. Если получается не хромать с тростью - можно. Если кренит в сторону - один костыль ссо здоровой стороны. Если висите на этом костыле, не получается идти ровно - значит, рано, надо два костыля.


sefirs
09.06.2018, 16:58
сегодняшние снимки

kotyuk
09.06.2018, 20:31
Последние снимки не совсем информативны, т.к. прямая проекция не совсем прямая )) Но дело это не меняет. Даже в случае идеальной репозиции на операции у у молодых пациентов шансы 50/50, а с возрастом шансы уменьшаются. Репозиция и снимки не были идеальными даже сразу после операции. Сразу после нее было ясно, что перелом скорее всего не срастется, что подтверждается последующими снимками + винт немного вылез в сустав. Не стОит оттягивать. Меняйте сустав. На ногу лучше все же не опираться, а ходить на костылях. Ходить можно много, но с костылями. На ногу не опираться или опираться частично. Синтез не стабильный, винты можно сломать, что может сделать относительно не сложное эндопротезирование ощутимо сложнее.
Не знаю, в 62 года мы даже не пытаемся делать остеосинтез таких переломов. Вероятность сращения крайне мала. 6 месяцев жизни коту под хвост. Уже б давно бегали.

alex2006mobile
09.06.2018, 23:44
сегодняшние снимки

Все уже было сказано 1,5 мес. назад.


sefirs
20.06.2018, 15:15
Провести эндопротезирование пока не представляется возможным по ряду причин.
Можно ли хотя бы предположить почему винты так сильно продвинулись вглубь, насколько это опасно и не будут ли они "царапать" тазобедренный сустав?

alex2006mobile
20.06.2018, 16:22
Провести эндопротезирование пока не представляется возможным по ряду причин.

Других вариантов достичь восстановления безболезненной опороспособности не будет.

Можно ли хотя бы предположить почему винты так сильно продвинулись вглубь, насколько это опасно и не будут ли они "царапать" тазобедренный сустав?

По сравнению с тем, что было видно на снимках в начальном сообщении, положение винтов в головке не изменилось. Будут они царапать или нет, это уже не играет большой роли для этого сустава.

sefirs
22.06.2018, 08:16
По сравнению с тем, что было видно на снимках в начальном сообщении, положение винтов в головке не изменилось.

а я вижу, что расстояние изменилось (выделил оранжевым).:ah:
Винты по каким-то причинам углубились внутрь. :bc:
Другое дело, что я как неспециалист могу делать неправильные выводы:mad: Но это вполне объяснимо: я хочу понять что же происходит...:wall::wall::wall:


kotyuk
22.06.2018, 22:24
Вы видите край кости, но сверху еще пару мм хряща - так что винт может быть и заподлицо. Ввиду того, что придется менять сустав, даже еслит он и царапает, это уже не критично. Все равно сустав придется менять.

doctorSergei
23.06.2018, 16:05
а я вижу, что расстояние изменилось (выделил оранжевым).:ah:
Винты по каким-то причинам углубились внутрь. :bc:
Другое дело, что я как неспециалист могу делать неправильные выводы:mad: Но это вполне объяснимо: я хочу понять что же происходит...:wall::wall::wall:


вы совсем не специалист. вы не учитываете, что ваши снимки сделаны в разных проекциях - под разными углами. поэтому визуально кажется смещение винтов. винты стоят стабильно. тотальный эндопротез вам светит.

alex2006mobile
24.06.2018, 10:14
а я вижу, что расстояние изменилось (выделил оранжевым).

В начальном сообщении было два снимка, видимо, я сравнил не с тем.

Винты по каким-то причинам углубились внутрь.

Да, просели. Никакой роли это уже не играет. Сустав уже не спасти. Так что хуже уже не будет, даже если винт высунется в сустав.


sefirs
03.12.2018, 12:17
171765
Ещё раз извините за беспокойство.
Долго жить не собираюсь, могу ли прожить некоторое время с данными проблемами. Только не надо, пожалуйста, призывать к эндопротезированию.
Кому действительно интересны мои проблемы могу сообщить в личку.
Спасибо за участие.

Karakush
03.12.2018, 12:40
можете


sefirs
03.12.2018, 12:49
асептический некроз головки обязателен в перспективе?

sefirs
08.02.2019, 16:38
Прошу уважаемых специалистов прокомментировать

alex2006mobile
08.02.2019, 20:42
Прошу уважаемых специалистов прокомментировать

Состояние не очень хорошее, но пока стабильное. Резких ухудшений в ближайшее время ждать не приходится. Можно просто ходить с тростью или с костылями, чтобы не хромать.

sefirs
09.02.2019, 09:19
Резких ухудшений в ближайшее время ждать не приходится.
Так это ж здорово. А вы пишете об этом вроде как с сожалением...
Или вы уже предугадываете самый негативный ход развития?
И о чем всё-таки говорят данные денситометрии вкупе с заключением рентгенолога?

Спасибо.

alex2006mobile
09.02.2019, 19:47
Так это ж здорово. А вы пишете об этом вроде как с сожалением...

Абсолютно без эмоций. То, что есть сейчас - будет надолго. Улучшить ситуацию можно только заменой сустава.

Или вы уже предугадываете самый негативный ход развития?

Как уже сказано, никакого развития в ходе естественного течения пока не предвидится. Все не очень хорошо, но стабильно.

И о чем всё-таки говорят данные денситометрии вкупе с заключением рентгенолога?


Не читал. Ничего критически важного там не может быть. Снимок говорит сам за себя.

alex2006mobile
09.02.2019, 19:50
И о чем всё-таки говорят данные денситометрии вкупе с заключением рентгенолога?

Посмотрел - текст не стоит прочтения. Какая-то галиматья про 10-летний риск переломов, и рентгенолог пропускает бросающиеся в глаза проблемы.

sefirs
10.02.2019, 09:18
и рентгенолог пропускает бросающиеся в глаза проблемы.
можно поподробнее о чем речь?

последние месяца 4 я хожу без ничего, чуть прихрамывая - нога стала короче. Чрезмерно особых неудобств мне это не доставляет, могу ходить не спеша часами. :bp:
Произошло сращение? Вряд ли...
Тогда каким образом я передвигаюсь? :ad:

alex2006mobile
11.02.2019, 10:29
можно поподробнее о чем речь?

Ничего не написано ни про укорочение шейки бедра, ни про смещение всего бедра вверх, что привело к укорочению ноги.

Произошло сращение? Вряд ли...
Тогда каким образом я передвигаюсь? :ad:

Фрагменты в контакте, возможно, есть сращение на каких-то участках стыка фрагментов, плюс винты.
При такой форме суставного конца бедренной кости хромота останется даже при полном сращении.

doctor007
11.02.2019, 12:03
Я думаю что перелом,в стадии консолидации,учитывая возраст.Надо устранить обувью укорочение и затем понаблюдать за головкой бедренной кости, если начнется разрушение,тогда произвести эндопротезирование тазобедренного сустава .

alex2006mobile
11.02.2019, 12:26
Надо устранить обувью укорочение.

При укорочении на уровне диафиза этого было бы достаточно. А здесь хромота обусловлена не столько укорочением собственно конечности, сколько сближением точек прикрепления отводящих мышц.

sefirs
11.02.2019, 13:04
Я думаю что перелом,в стадии консолидации,учитывая возраст .
Это как это?:ai:
До этого мне писали, что консолидация невозможна именно учитывая мой возраст.

Надо устранить обувью укорочение
На обуви левой ноги я нарастил примерно 2 см. и передвигаюсь вообще без хромоты и без каких-либо сопутствующих негативно-болезненных проблем.

alex2006mobile
11.02.2019, 16:50
и передвигаюсь вообще без хромоты и без каких-либо сопутствующих негативно-болезненных проблем.

Ну тогда о чем вообще речь - проблема решена.

sefirs
12.02.2019, 09:32
если не принимать во внимание вашу неуместную иронию - то вы правы.
Проблема частично решена положительно настолько, насколько возможно в данный момент.

а ирония в отношении больных моветон

alex2006mobile
12.02.2019, 10:24
если не принимать во внимание вашу неуместную иронию - то вы правы.

Да какая ирония. Если при минимальной коррекции обувью имеется полная, без хромоты, безболезненная опороспособность конечности - это говорит о том, что желаемый результат лечения уже достигнут.
Нужно только наблюдение в виде осмотра и ретнгенографии раз в год.

sefirs
20.11.2019, 08:50
Уважаемые господа медики!
Что можете сказать по поводу последнего снимка, октябрь 2019г.
Предпоследний был сделан в декабре 2018г.

germmed
20.11.2019, 09:17
Что должен решить этот снимок? В одном из своих последних сообщений Вы писали, что передвигаетесь "без каких-либо сопутствующих негативно-болезненных проблем". Что-то начало беспокоит?

sefirs
20.11.2019, 09:39
Что должен решить этот снимок?

Все врачи, в том числе и на этом форуме, рекомендуют периодически делать рентгенограммы, полагаю для того, чтобы понять насколько ухудшилось состояние.
В моём положении улучшений ждать не приходится.:ac:

alex2006mobile
20.11.2019, 20:09
Что можете сказать по поводу последнего снимка, октябрь 2019г.


Без существенной динамики в сравнении с предыдущим.