Киста печени 10 см - удалять? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Киста печени 10 см - удалять?


LPK
13.07.2018, 22:28
Женщина, 71 год, 164 см, 78 кг. Удалён жёлчный пузырь (10 лет назад).
При обследовании УЗИ случайно обнаружена киста в печени размером 103 х 84 мм. КТ подтвердила наличие кисты + несколько маленьких кист в почках. Других проблем не выявлено. Анализ крови на онкомаркеры - без проблем.
Других серьёзных проблем со здоровьем нет, кроме периодической одышки и утомляемости. Боли нет, лёгкий периодический дискомфорт с правой стороны рёбер.
Хирург в клинике вначале сказал, что кисту такого размера надо удалять. Затем, проконсультировавшись с коллегой, сказал, что удалять не обязательно, можно подождать 3-6 месяцев, повторить КТ и анализы и тогда решать. И что такая операция - по усмотрению пациента!
В интернете везде написано, что надо свыше 5 см удалять.
Что порекомендуете?
(при необходимости КТ и анализ крови могу выложить)

Dr.Vad
13.07.2018, 22:44
следовать рекомендациям очных врачей или найти иных врачей, которые предложат и осуществят иную тактику, пожилой возраст сопряжен с более высоким риском послеоперационных осложнений и медленный рост кисты даже размером 10 см без симптомов может быть основанием для выжидательной тактики, многие простые кисты печени удаляют лапароскопически

LPK
13.07.2018, 23:34
Спасибо.