Диета при панкреатите [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Диета при панкреатите

Qoqla
28.07.2018, 18:50
Добрый день. В понедельник 16 июля обратилась в к терапевту в хреново состоянии, сдала анализы, поставь ли диагноз: панкреатит. Назначили омепрозол 2 раза в день и креон 3 раза в день. Ещё терапевт сказала, что жирное, острое, жареное нельзя. И все. Про фрукты сама спросила, ответ: нельзя. Про то что надо кушать все перетертое тоже ни слова. Соответственно ела все варёное, но не протёртое. Пересмотрела кучу сайтов про диету при панкреатите. У меня голова квадратная. На одном сайте написано, что огурцы можно, на другом нельзя. И так ещё с некоторыми продуктами. У меня несколько вопросов:
1. Как долго соблюдать диету при панкреатите?
2. Огурцы и помидоры в сыром виде все же можно или нельзя?
3. Клубника, малина, персики в сыром виде можно или нет?
4. Можно ли запекать и тушить продукты? Или исключительно варка и на пару.
5. Сыр можно?

Korzun
28.07.2018, 20:03
Для начала сильные сомнения, что у Вас панкреатит.
На что жалуетесь?
Что значит "хреновое состояние"?
Курение и дружба с алкологем? Наркотики?
Как давно и с чего началось?
Данные обследования?

Qoqla
29.07.2018, 06:14
Тошнота, диарея, боль в верхней части живота, живот как каменный был. Рвота была, но всего пару раз. Результаты Анализыов не смогу написань, все в карте. Не курю, наркотики не употребляю. Редко слабо алкогольные напитки. Тошнота давненько началась, но я принимала ок и витамины для волос. Думала, что может на ок было такое самочувствие. Примерно за неделю до 16 юля у меня началась диарея, 1-2 раза в день. А в выходные все усугубилось, добавилась боль в животе, а в ночь с воскресенья на понедельник 16 июля раз 6 сгонял в туалет, практически водой с кусочками непереваренной пищи, живот как камень был и бурлило очень сильно.

Qoqla
29.07.2018, 06:15
Для начала сильные сомнения, что у Вас панкреатит.
На что жалуетесь?
Что значит "хреновое состояние"?
Курение и дружба с алкологем? Наркотики?
Как давно и с чего началось?
Данные обследования?

Тошнота, диарея, боль в верхней части живота, живот как каменный был. Рвота была, но всего пару раз. Результаты Анализыов не смогу написань, все в карте. Не курю, наркотики не употребляю. Редко слабо алкогольные напитки. Тошнота давненько началась, но я принимала ок и витамины для волос. Думала, что может на ок было такое самочувствие. Примерно за неделю до 16 юля у меня началась диарея, 1-2 раза в день. А в выходные все усугубилось, добавилась боль в животе, а в ночь с воскресенья на понедельник 16 июля раз 6 сгонял в туалет, практически водой с кусочками непереваренной пищи, живот как камень был и бурлило очень сильно.

УЗИ не делала, так как живу в небольшом посёлке и врач УЗИ был в отпуске

Korzun
29.07.2018, 10:43
Под Ваше описание попадет около 100 болезней: от холеры до аппендицита. Вам нужно обследоваться полноценно и достаточно быстро. Огурцы с клубникой никогда не являлись решающими в лечении любых болезней.

Qoqla
30.07.2018, 17:14
Под Ваше описание попадет около 100 болезней: от холеры до аппендицита. Вам нужно обследоваться полноценно и достаточно быстро. Огурцы с клубникой никогда не являлись решающими в лечении любых болезней.
Биохимическое исследование крови
гюкоза 3,6 ммоль/л
билирубин общий 12,3 мкмоль/
алт 0,44 ммоль/час.л
аст 0,28 ммоль/час.л
амилаза 3,5 мг с/л
диастаза 52 мг с/л

лейкоциты 5,2
соэ 9
Ht 37%
эритроциты 4,7
ЦП 0,84
тромбоциты 252
сегментоядерные 61%
лимфоциты 35%
моноциты 4%

Dr.Vad
30.07.2018, 17:22
Имелось в виду, что Вам нужно обратиться к очному специалисту и следовать его рекомендациям, а не делать наобум ненужные анализы, ОАК выполнен тяп-ляп: отсутствие еозинофилов в лейкоформуле говорит о низкой квалификации лаборанта или что формула написана с потолка

Qoqla
30.07.2018, 18:14
Имелось в виду, что Вам нужно обратиться к очному специалисту и следовать его рекомендациям, а не делать наобум ненужные анализы, ОАК выполнен тяп-ляп: отсутствие еозинофилов в лейкоформуле говорит о низкой квалификации лаборанта или что формула написана с потолка

Этот анализ, как вы выразились НАОБУМ, мне назначила терапевт, а не я сама. И то что лаборанты у нас работают как хотят я тоже подозревала всегда, зато ведут себя как цари. Увы, это особенности небольшой больницы, единственной в посёлке. И пойти больше некуда. А единственный узист, как сегодня я узнала, вообще уволился.

Dr.Vad
30.07.2018, 18:25
Если Вы действительно заинтересованы в своем здоровье, то нужно выбираться из поселка на дообследование, где есть цивил. медицина, надеюсь, что зубы Вы сами себе не лечите, читая ответы в интернете, а обращаетесь за соответств. помощью к специалисту в реале.

Qoqla
30.07.2018, 18:49
Если Вы действительно заинтересованы в своем здоровье, то нужно выбираться из поселка на дообследование, где есть цивил. медицина, надеюсь, что зубы Вы сами себе не лечите, читая ответы в интернете, а обращаетесь за соответств. помощью к специалисту в реале.

Конечно я заинтересована в своём здоровье. Но так как привыкла доверять врачам, то не сомневалась в поставленном диагнозе и всего лишь спросила совета в плане соблюдения диеты.

Это типо я написала, что у меня заболел живот и я такая скорее в интернет полезла и у гугла спросила что со мной.
Я обратилась в поликлинику в терапевту, сдала назначенные им анализы и диагноз мне врач поставил, а не гугл. :ai:

Dr.Vad
30.07.2018, 18:54
Вы или следуете рекомендациям очных врачей на месте или же обрашаетесь к иным - третьего не дано. Сидение за компом контрпродуктивно, в виду бессмысленности тема закрыта. Модератор