Боррелиоз - рецидив эритемы [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Боррелиоз - рецидив эритемы


Shubenmer
03.08.2018, 17:35
Добрый день!
Укусил клещ, укус был обнаружен 11.06. Сам клещ даже и не присосался, а просто прицепился как-бы, когда по нему провели рукой - протсо отпал дохлый. Размер клеща - до 1мм. Через несколько дней в месте укуса - равномерное красное пятно, примерно 4см в диаметре.
Врач-инфекционист поставил диагноз - боррелиоз (на основании эритемы). С 26.06 по 10.07 был пройден 14-тидневный курс Юнидокс (доксициклин) в дозировке 0.1. Эритема исчезла на третий день.
9.07 был сдан анализ крови, результат:
Антитіла IgM до Borrelia (B.burgdorferi sensu stricto, B.garinii, B.afzelii) - 5,88 (индекс)
Антитіла IgG до Borrelia (B.burgdorferi sensu stricto, B.garinii, B.afzelii) - 0,04 (индекс)
Позитивный результат антител IgM скриннингового теста подтверджен иммуноблотом.
Врач, посмотрев анализ, сказал, что все хорошо и можно успокоиться.
Сегодня, 3.08 в месте укуса случайно опять обнаружили красное пятно, диаметр примерно 3см.

Наш инфекционист сейчас не досягаем. В связи с этим, не могли бы вы подсказать, что может означать повторное появление эритемы, как такое вообще может быть? Врач будет доступен только 10.08. Можно потерпеть или нужно что-то срочно предпринимать?

Заранее большое спасибо!

Evgeniy_Sherbyn
08.08.2018, 15:05
Здравствуйте. Приложите фото сыпи. Дозировка была 100 мг 1 раз или 2 раза в день?

Shubenmer
08.08.2018, 21:45
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Дозировка была 100 мг 2 раза в день.
По поводу сыпи. Это, собственно, не сыпь была, а просто розовое пятно вокруг укуса равномерной интенсивности, границы - не резкие. Фото прикрепляю, но, подозреваю, что там не очень хорошо видно, поэтому и описал подробно словами. Это фото повторно обнаруженного пятна. Первоначальное пятно было точно таким же.
164130
Небольшая припухлость в центре пятна - это, собственно, место укуса.
И теперь самое загадочное: в тот же день, когда я писал оригинальный пост, пятно исчезло и больше не появлялось.
Вот что это было?... Или это до сих пор идет какой-то процесс?


Evgeniy_Sherbyn
09.08.2018, 10:23
Сложно сказать, что именно это было сейчас, но крайне маловероятно, что рецидив болезни Лайма, так как дозировка и длительность антибиотикотерапии была назначена правильная.