Субфебрильная температура [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Субфебрильная температура


Auste
28.08.2018, 16:04
Добрый всем день!
Подскажите, пожалуйста, к кому еще обратиться можно и куда смотреть.
На протяжение почти 4х недель держится температура 37,0 - 37,3. Началось это с того, что перемерзла в какой-то один день.

Клинический анализ крови в норме, с кишечником и органами брюшной полости всё ок - делала узи, с печенью все в порядке. Инфекционистка назначала анализы на вирусы и инфекции - всё отрицательно.
Дальше она сказала идти по остальным врачам, но к кому пойти?
(сейчас жду рез-в анализов от гинеколога)

Симптомов, кроме, повышенной температуры, которая не сбивается противопоспалительным, и держится весь день и не понижается, нет.

Состояние сопровождает повышенная утомляемость из-за температуры, и начала очень переживать и уставать из-за этого всего (и не только), поэтому какое-то невротическое состояние еще появилось.

Год назад ставили диагноз псих. невроз. Вроде стало лучше, но какие-то еще проблемы остались.
Вдруг это тоже важно.

Каких-то жалоб на здоровье больше не было.
Анемии нет.
ВСД когда-то тоже упоминали в отношении меня.

Спасибо!

Dr.Vad
28.08.2018, 18:42
нет ни возраста, ни веса, ни роста и прочих описаний статуса заболевшего; это может быть психогенное повышение температуры из-за нарушения терморегуляции, отсюда нет эффекта - психогенная температура и есть самая частая причина предсубфебрилитета у женшин в их 20-30 летнем возрасте
Psychogenic fever: how psychological stress affects body temperature in the clinical population [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Auste
29.08.2018, 12:03
25 лет, 172/49

Спасибо за статью, почитаю.


Dr.Vad
29.08.2018, 14:44
Ваш имт 16.6 при норме 18.5-24.9, что соответствует дефициту массы тела, ассоциированному с повышенным риском смертности до менопаузы, пересмотр рациона, посешение диетолога для нормализации массы тела приветствуется.

Auste
29.08.2018, 16:41
Ваш имт 16.6 при норме 18.5-24.9, что соответствует дефициту массы тела, ассоциированному с повышенным риском смертности до менопаузы, пересмотр рациона, посешение диетолога для нормализации массы тела приветствуется.
Дефицит есть, не спорю, но имт это в принципе очень условно.

Терапевт другая направила на рентген легких, там тоже всё ок. Есть ли смысл и дальше пытать терапевтов, неврологов и т.д. Иммунолога?

Спасибо за отклик.

Dr.Vad
29.08.2018, 16:50
Если Вы орторексите, псевдовеганите или у Вас иные девиации пищевого поведения, и как следствие недоедание и дефицит массы тела, то етой проблемой занимаются пси-специалисты; дефицит нутриентов в органбизме приводит к множеству соматических проблем любой специальности, нормализация питания устраняет большинство из них, правда, некоторые необратимы и могут в будушем нарушать качество дальнейшей жизни, почитайте на досуге
Orthorexia and anorexia nervosa: two distinct phenomena?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Auste
31.08.2018, 13:15
Спасибо большое за ссылки на статьи и уделенное внимание!

Auste
25.11.2018, 04:35
Всем привет.
Температура так и не спала, в течение дня колебаний сильных нет, 37.1 - 37.3, принимаю АД, есть повышенная тревожность, по гинекологии всё ок, вес сейчас тот же.
Я в тупике.
Специально на диетах никаких не сижу, ем, думаю, недостаточно все-таки, но вроде не голодаю. Сомневаюсь, что проблема в этом, но не знаю.