Скарлатина [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Скарлатина


Mayulia
14.12.2007, 21:41
Здравствуйте. Ребенок 4 года 3 мес. Жалобы: очень сильная боль в горле (небные дужки, язычок, миндалины ярко-красного цвета без налета), вялость, субфебрильная температура (выше 38 почти не поднималась), в первый день болезни тошнота и 1 раз рвота, язык обложен белым налетом, шейные лимфоузлы увеличены, головная боль. В 1-й день врач сказала, что если появится сыпь, то это скарлатина, если нет - фарингит или тонзилит. На 2-е сутки болезни появилась мелкая точечная красноватая сыпь на туловище, на ногах и немного на руках, лицо и шея чистое. Но сыпь видна только, если хорошо присмотреться. Кожа (в т.ч. щеки, губы) не красная. Обратились к педиатру - скарлатина. Лечение: Флемоксин 250 (3 р. в день - первые 3 дня, потом 2р. в день, всего 7 дней), Эриус, Ингалипт, полоскание горла. Уже после первого приема антибиотика ребенок немного ожил, меньше болит горло.
Может ли скарлатина проявляться такой слабой, едва заметной сыпью ?
Нормальна ли дозировка антибиотика, нужен ли Эриус ?
Скажите, пожалуйста, через какое время ребенок перестает быть заразным (есть младший брат 2 г. 8.мес)? Через какое время можно выходить на улицу ? Ребенок периодически хочет побегать, попрыгать дома (врачи говорят о постельном режиме), стараться его максимально сдерживать или не все так строго ?
Врач сказала, что надо будет сдать 2 раза общий анализ мочи ( на 4-5 день болезни и после выздоровления) и ЭКГ. Достаточно ли этих исследований для выявления возможных осложнений стрептококковой инфекции ?
Заранее благодарна за ответы.

antibiotik
14.12.2007, 23:32
При скарлатине ребенку должны взять посев из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А. При положительном результате посева курс лечения - 10 дней (не меньше!).
Сколько весит ребенок?
Другие препараты для лечения скарлатины не нужны.

Mayulia
15.12.2007, 00:51
Спасибо за ответ.
Ребенок весит 19 кг.
Посев из зева у нас не брали. На сколько я понимаю посев уже делать поздно, т.к. начали лечение антибиотиком.
Есть ли смысл сдать анализ на антистрептолизин О (ASLO) для выявления антител к антигену бета-гемолитического стрепто*кокка группы А ?


antibiotik
15.12.2007, 20:13
Амоксициллин надо принимать по 250 мг 3 раза в сутки 10 дней. АСЛО сдавать не обязательно.

Mayulia
16.12.2007, 19:56
Прошло 4 дня с начала болезни. Ребенок чувствует себя отлично, горло не болит, сыпь прошла, антибиотик продолжаем пить. Когда можно гулять на улице (отдельно от других детей)? Младшего ребенка изолировали (отправили к бабушке), сколько времени еще старший будет заразным ?
Спасибо.

antibiotik
17.12.2007, 16:02
Если температуры нет, то гулять выходить можно. (в разумных пределах).
Через 24 часа от начала адекватной антибактериальной терапии ребенок не заразен для окружающих.


Mayulia
17.12.2007, 17:08
Огромное спасибо, Валентин Сергеевич, за информацию. Ребенок будет безумно рад прогулке :bp: (в разумных пределах). Вот только теперь у младшего поднялась температура :mad:.

Mayulia
18.12.2007, 20:30
Помогите мне, пожалуйста, разобраться дальше. Заболел младший ребенок – температура до 39, боли в животе, стул нормальный, рвоты нет. Днем смотрит педиатр – ОРВИ,фарингит, но назначает антибиотик, т.к. скорее всего высыпит скарлатина (со слов врача). Вечером осмотр двумя хирургами в больнице (в связи с болями в животе)- ничего не нашли. Там же сдали анализы - кровь: лейкоциты 19,4 , п 7%, с 54%, м 5%, л 34%, э -, б -; моча: белок – н /о, кет.тела – отр., лейкоциты 0-2 в п/з, эпителий плоский - един в п/з. Там же в больнице смотрит педиатр – ангина. Сегодня (на второй день болезни) ребенок чувствует себя хорошо, изредка боли в животе, температура субфебрильная, горло не болит (и не болело). Были у отоларинголога, после осмотра сказал, что точно не ангина, а фарингит, но антибиотик давайте из-за контакта со скарлатиной. Посоветуйте, что делать, начать давать сейчас антибиотик или сдать бак. посев из горла и подождать результатов (3 дня) ? Смущает плохой анализ крови.

antibiotik
18.12.2007, 22:08
Учитывая контакт со скарлатиной, следует сдать посев из ротоглотки на гемолитический стрептококк и сразу начать антибактериальную терапию.