Кашель 3 месяца [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Кашель 3 месяца


Metalyzer
22.11.2018, 11:11
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста.
Ребенок 2,9 лет. Пошли в садик с середины августа и началось, то к чему мы были готовы, но как выяснилось не до конца :ac:

Пошли ОРВИ одно за другим, неделю ходим, неделю болеем.
Август ОРВИ, температура 39,5 - лечились АБ.
В октябре ОРВИ закончилось бронхитом, пили АБ+ингаляции с пульмикортом, затем ацикловир. Рентген - норма.
Сейчас в ноябре только вышли из нового бронхита неуточненного, тоже лечились с АБ+ингаляции с пульмикортом, затем ацикловир. Примечательно, что болели без температуры в этот раз.
Итого с августа 3 курса АБ.

ОРВИ с бронхитом сопровождались изнурительным кашлем, в основном перед сном, ночью и после просыпания утром и днем. Утром и ночью кашель с рвотой. Между болезнями ребенок тоже толком не прекращал кашлять, может просто меньше кашлял.

вчера педиатр выписала со словами "я вас пролечила всем, чем можно. Вы конечно не выздоровели, но держать на больничном больше не могу. В садик не ходите пока."
И отправила к пульмонологу из-за кашля.

Пульмонолог: J39.3 реакция повышенной чувствительности верхних дыхательных путей, локализация не уточненная.
В легких чисто. Гипоаллергенная диета, быт.
Обследования:
1. УЗИ желудка - это сделаем обязательно.
2. А вот что делать с этим: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, ВГ 6 тип, тоже самое из зева + посев на микрофлору с чувствительностью к АБ и бактериофагам?

Почитал форум, вроде как даже если выявиться, то непонятно что с этим делать и как лечить? Правильно я понимаю?

На сегодня самочувствие хорошее, играет, но во сне подкашливает и после сна кашлеет сначала сухо, затем отходяще. На миндалинах "вирусный налет" как сказала пульмонолог.

Заранее спасибо!

Igoryaka
22.11.2018, 23:22
Здравствуйте!

Обычно при начале посещения сада ребенок может болеть почти непрерывно (первые 6-12 месяцев), так как происходит постоянное "знакомство" с новыми вирусами. В большинстве случаев - это вирусные заболевания, не требующие аб терапии. Антибиотики должны назначаться строго по показаниям и подтвержденных (посев,кровь) бак диагнозах.
Исследования на вышеперечисленные вирусы больше для информации, никаких данных по лечению не несут, при выявлении IgM - лечатся как любая другая вирусная инфекция - симптоматически.

Основное с Вашей стороны сейчас - обеспечение оптимального температурно-влажностного режима, частые влажные уборки комнаты, избавление от пылесборников, увлажнение слизистой носа, наблюдение.

Кашель: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Metalyzer
23.11.2018, 08:06
Спасибо за ответ.
А все таки стоит эти анализы делать? Это как то значимо для назначений врача в дальнейшем лечении?
Потому что врач пульмонолог так примерно и сказала, что анализы эти под ОМС не попадают сделайте за свой счет. Вроде как сделаете хорошо, не сделаете и ладно.
Анализы не дешевые.

И насколько нужен вот этот анализ "посев на микрофлору с чувствительностью к АБ и бактериофагам"? Это я так понял на будущее, чтобы знать какой АБ назначать при следующей болячке?


Igoryaka
23.11.2018, 23:52
"Не сделаете и ладно"

Бактериофаги не нужны однозначно, если только для облегчения кошелька.

"На будущее" должен быть сделан новый посев при заболевании , так как состав и чувствительность микрофлоры меняется.