Здраствуйте! Хотелось бы уточнить некоторые моменты относительно безопасных дней. Девушке около 16 лет, окончание цикла "плавает" в пределах 5ти дней. 1. Какие дни можно считать безопасными в подобном случае? 2. Есть ли вероятность (если есть, то какая) забеременеть в "безопасные" дни? 3. В какие дни цикла безопасны на 100% ? Заранее благодарен.
Tadjik
18.12.2002, 18:26
Еще один вопрос: до какого возраста не рекомендуется принимать ОК?
DoctorD
18.12.2002, 19:41
Безопасных на 100% дней не существует. Этот метод недостаточно надежен и им лучше не пользоваться.
Обычно считается, что ОК можно использовать после 2 лет от начала месячных.
Tadjik
18.12.2002, 21:19
спасибо за информацию. простите за назойливость, но хотелось бы чуть поподробнее. нет ли по этому методу статистики (вероятность наступления беременности в %). и как на эту вероятность влияет возраст девушки.
DoctorD
18.12.2002, 23:37
Статистику Вы можете найти сами, если поищете в интернете на тему "физиологический метод контрацепции". Но как раз в подростковом возрасте этот метод не рекомендуется из-за еще более низкой эффективности, чем у взрослых женщин.