Аутоиммунный геппатит АМА_М2 [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Аутоиммунный геппатит АМА_М2


natka2007
29.12.2007, 13:02
С наступающим Новым годом!!!
Прошу помощи , К врачу выбирусь только после праздников и боюсь раньше сойти с ума от переживаний. Поэтому прошу прокомментировать мою ситуацию.
Дело в том, что я сдала анализ крови по которому выяснилось что АСТ, АЛТ и Гамма-ГТ у меня повышены. Причем АСТ И АЛТ в два раза выше верхней границы. Врач-иммунолог направил меня сдать анализы на гепатит В,С,Д,Г методом ПЦР, онкомаркер печени АФП, пересдать на АСТ (23.3 при от 0-31), АЛТ (31.7 при от 0-31) и Гамма-ГТ( 35 при от 0-35). Т.Е. печеночные пробы понизились.) Но при получении анализа на аутоиммунные гепатиты у меня оказался положительным МАМ М2 (114.54 /рез-т больше 20 положительный) Другой аСЛА/ЛП отрицательный. Еще я сделала УЗИ брюшной полости, где никакой очаговой потологии и увеличения печени не выявлено. Иногда покалывает слева и справа в подреберьях. Желтизны нет, не чешусь
В связи со всем этим возникают вопросы;
1 кто лечит аутоиммунный гепатит, иммунолог или инфекционист???
2 какого рода лечение мне показано?
3 нужно ли еще что-то досдать?
4 чего вообще ожидать от эиой ситуации???
Прошу скорей откликнуться, так как настроение на нуле и ничего не хочется. А праздник на носу

natka2007
03.01.2008, 23:23
:kap: неужели никто ничего не может прокомментировать:bc:

Morphey
04.01.2008, 03:44
Дело в том, что я сдала анализ крови по которому выяснилось что АСТ, АЛТ и Гамма-ГТ у меня повышены. Причем АСТ И АЛТ в два раза выше верхней границы.
В контексте аутоимунного гепатита это не настолько плохо. Важным считается повыщение от пяти раз, например при назначении лечения.

Врач-иммунолог направил меня сдать анализы на гепатит В,С,Д,Г методом ПЦР, онкомаркер печени АФП, пересдать на АСТ (23.3 при от 0-31), АЛТ (31.7 при от 0-31) и Гамма-ГТ( 35 при от 0-35). Т.Е. печеночные пробы понизились.)

А где результаты остальных исследований? Если я правильно понял уровень гаммаглобулина не повышен. Поэтому диагноз аутоиммунный гепатит достоверно поставлен быть не может.

Но при получении анализа на аутоиммунные гепатиты у меня оказался положительным МАМ М2 (114.54 /рез-т больше 20 положительный) Другой аСЛА/ЛП отрицательный.
Та же ситуация, если МАМ М2 - расшифровывается как ANA и аСЛА как ASMA - при аутоиммунном гепатите повышены уровни обоих групп. Также Antiactin.

1 кто лечит аутоиммунный гепатит, иммунолог или инфекционист???
Для начала определитесь с диагнозом, пока из того, что Вы написали к аутоиммунному гепатиту относится немного.

2 какого рода лечение мне показано?
Пока никакого лечения Вам не показано.

3 нужно ли еще что-то досдать?
Ваш врач решит это для Вас оптимальным способом.


natka2007
05.01.2008, 12:52
Большое спасибо:aa:
цитата "А где результаты остальных исследований? Если я правильно понял уровень гаммаглобулина не повышен. Поэтому диагноз аутоиммунный гепатит достоверно поставлен быть не может."
Сдавала кровь на клиническую химию 2 раза. Первый раз:
Общий билирубин 19,3 при от 0-20
Прямой билирубин 4,9 при от 0-5
АЛТ 68 при от 0-31
АСТ 59,7 при от 0-31
Гамма-ГТ 38 при 0-32
Через неделю; АЛТ 31.7 при от 0-31
АСТ 23,3 при от 0-31
Гамма-ГТ 35 при от0-32
Альфафетопротеин AFP 3,08 МЕ/мл при от 0-5,8
Аутоиммунный гепатит aSLA/LP 3.372 ОЕд/мл при от 0-20 отрицательный
Аутоиммунный гепатит АМА М2 114.54 ОЕд/мл при от 0-20 отрицательный
Еще в иммунограмме СД-4/СД-8 0,81 при реф. интервале 1,5-2,5
так-же a H.p Cag A ig G 72,08 Е/мл при > 22 положительный
Все остальное в перделах нормы.