Вопрос о кардиальном угле желудка/угле Гиса [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о кардиальном угле желудка/угле Гиса


Larchenko
03.01.2019, 16:14
Добрый день. У меня частичная непроходимость в тонкой кишке (подтверждено пассажами, КТ, МРТ, эндоскопией). Предстоит операция после НГ праздников.

Кроме того, беспокоит рефлюкс, но некоторые врачи предполагают, что это на фоне непроходимости и он пройдет. Но врач, который меня ведёт, так не считает и говорит, что рефлюкс все равно останется. В составе основной операции он предлагает сделать фундопликацию (это НЕ основная операция, основная - лапароскопическая операция по устранению непроходимости), а хирург говорит, что можно узнать имеет ли смысл делать фундопликацию или нет на основании угла Гиса/кардиального угла желудка (хирург в целом не против фундопликации).

Прошу помочь в определении угла Гиса. Снимки пассажа бария прилагаю:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(есть также МРТ и КТ, если понадобится). Очень желательно показать этот угол на снимке, чтоб я мог его принести хирургу.

(сейчас уже все в отпусках, спросить не у кого, а после НГ праздников практически сразу будет операция, тоже не будет возможности спросить).

Спасибо.