Рецедивирующие тонзиллиты [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Рецедивирующие тонзиллиты


SssTtt
14.03.2019, 10:38
Добрый день, уважаемые консультанты!

Помогите, пожалуйста, найти причину часто повторяющегося тонзиллита - с начала этого года третий эпизод.
Мужчина, рост 190, вес 72, в анамнезе: ОРВИ, в детском возрасте частые ангины.

Первое заболевание с 06.01.2019 по 12.01.2019. Из жалоб резкий подъем температуры тела до 38,5 - 40, сильный озноб, ломата в теле, на миндалинах обильный беловатый налет, увеличены лимфатические узлы. Стрептатест отрицательный, но ЛОРом, все равно, назначена АБ терапия: амоксиклав 875 + 125, полоскание горла метронидазолом, лоратадин, спрей гексорал. Д-з: лакунарная ангина.

Второй эпизод с 19.02.2019 по 18.02.2019. Симптомы идентичны, за исключением, сильного озноба (умеренный). Стрептатест не делал в этот раз. ЛОРом назначена АБ терапия: цефалексин, лоратадин, полоскание горла метронидазолом, спрей гексорал. Д-з: острый тонзиллит.

Третий эпизод, начиная с 13.03.2019 г., подъем температуры тела до 38,2. Белый налет на миндалинах. Озноб умеренный, головная боль. Особого смысла в посещении враче не вижу, поскольку опять получу рецепт на АБ.

Во время всех болезней самостоятельно часто полоскал горло солевым раствором, обильно пил (до 3 л. воды в день).

С учетом того, что уж больно часто "возвращаются" ангины примерно через одинаковый интервал времени, чем это может быть обусловлено?

Какие меры предпринять для недопущения повторения заболевания?

Как облегчить состояние?

Заранее благодарю за ответ!

EMankovskaya
15.03.2019, 18:10
SssTtt, добрый день!

Есть исследования о том, что сам по себе прием антибиотиков увеличивает частоту дальнейших воспалений, так как нарушает нормальную микробиоту носа и глотки.

Вы не пишите длительность курсов антибиотиков, но опыт мне подсказывает, что по 10-14 дней Вы их не пили.

Как Вы себя чувствуете на сегодняшний день? Я Вам рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, сделать посев из глотки на микрофлору.
Обильно полоскать горло антисептиками, солевым раствором, ромашкой. Их тоже важно чередовать, чтобы не было привыкания флоры.

По результатам анализа и посева уже можно определиться с дальнейшей тактикой.
Очень желательно фото горла. И в январе, и в феврале и сейчас.

SssTtt
15.03.2019, 18:39
Спасибо большое за ответ!

Вчера вечером температура была 38.5, сегодня днём поделилась до 39.5. Температура легко сбивается. Но очень сильный озноб при нарастании температуры.
Полощу горло солевым раствором с добавлением бетадина, ротоканом, солевым раствором с содой.

Показателен ли будет стрептатест, если сделать его завтра утром?

Сегодня был на приеме у терапевта, назначен Амоксиклав 1000 два раза в день.
В этот раз не начинал Аб терапию.

К сожалению, фото горла во время предыдущих эпизодов нет. Постараюсь сделать фото сегодня.

При первом эпизоде сдавал ОАК:
WBC 8.7
NE 6.0 - 68.6%
LY 1.2 - 13.8%
MO 1.4 - 15.8%
EO 0.1 - 1.3%
BA 0.0 - 0,5%

RBC 4.39
HGB 133
HCT 39.9
MCV 90.9
MCH 30.3
MCHC 333
RDW-CV 12.6

PLT 172
PCT 0.12%
MPV 7.0
PDW 16.3%

Manual differential:
BAND 15
SEG 66
LYMP 8
Moc 9
EOS 1
MMYC 1


EMankovskaya
16.03.2019, 09:38
SssTtt, общий анализ крови актуален в течение 5 дней. То, что было 3 месяца назад можно рассматривает в динамике, но только после свежих анализов.
Вам бы еще мочу сдать, кардиограмму, посев. И да, стрептотест.

Потому что кроме горла есть еще и почки и сердце. И если температура гектически скачет, нет в этом ничего хорошего.
Амоксиклав пьется не менее 10 дней.

Очень интересно, почему Вы не выполняете назначения своего терапевта?

SssTtt
16.03.2019, 10:09
Добрый день!

Большое спасибо за ответ!

Отвечая на предыдущие вопросы: антибиотики в обоих случаях назначались на 7 дней.
Результаты ОАК представил, чтобы уточнить у Вас, оправдано ли было назначение АБ при отрицательном стрептатесте?

Указания терапевта не выполняю, поскольку согласно информации, размещенной на форуме антибиотикотерапии подлежит только тонзиллит, вызванный БГСА.
Утром сделал стрептатест. Как оказалось, результат отрицательный.

Есть ли смысл в приеме антибиотиков в данном случае? К тому же, Амоксиклав принимал 2 месяца назад в той же дозировке.

Фото горло сегодня утром:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

EMankovskaya
16.03.2019, 13:20
SssTtt. Налеты есть. Надеюсь, вы брали стрептотест с налетов, и биоматериала было достаточно.
Я вам рекомендую сделать свежий анализ крови, мочи, и все-таки посев с налетов.
Горло полощите. Температуру мерьте 2 раза в день.
тут важно не допустить осложнений.


SssTtt
16.03.2019, 13:52
Благодарю за ответ!

Да, на ватной палочке были даже кусочки налета, а раствор, в который опускается сам тест, был со "взвесью".

Постараюсь сдать анализы в понедельник.

SssTtt
17.03.2019, 21:14
Добрый день!

Сегодня самочувствие гораздо лучше. Миндалины уменьшились в размерах. Температура тела не поднималась выше 37. Последний прием жаропонижающих вчера вечером.

Выпала возможность узнать у фармацевта из Финляндии, какими препаратами они лечат больное горло. Очень рекомендовал препараты содержащие zink acetate.

Действительно ли препараты цинка эффективны при тонзиллите?

EMankovskaya
18.03.2019, 14:21
Добрый день!

Выпала возможность узнать у фармацевта из Финляндии, какими препаратами они лечат больное горло. Очень рекомендовал препараты содержащие zink acetate.

Действительно ли препараты цинка эффективны при тонзиллите?

Группа Гомеопатическое монокомпонентное средство
Лекарственная форма
гранулы гомеопатические
Противопоказания
Гиперчувствительность к компонентам Цинка ацетата.

Если Ваш друг имеет в виду вот эту гомеопатию - то однозначно нет, она не эффективна при тонзиллите.

Если Ваш друг имеет в виду цинка ацетат для местного применения при угревой сыпи - тоже однозначно нет, мы не назначаем наружные препараты в горло.


SssTtt
18.03.2019, 17:20
Спасибо за ответ.
Не знаю к какой категории средств относится у них это лекарство/БАД/гомеопатия. Фактически это спрей. Вот, что указывает производитель в описании:
"Цинк влияет на слизистую оболочку полости рта и глотки при местном применении. Растворенный цинк предотвращает связывание вируса с клетками и, таким образом, предотвращает распространение инфекции. Витамин В5 способствует регенерации поверхности слизистых оболочек рта и горла. Глицерин и сорбитол образуют гипертонический раствор, который увлажняет глотку, делает слизь более жидкой и уменьшает отек слизистой оболочки и отек горла. Сокращает продолжительность вирусной инфекции верхних дыхательных путей и облегчает симптомы, такие как боль в горле."
Исследования показали, что локально введенный ацетат цинка значительно сокращает продолжительность заболевания, поскольку ацетат цинка ингибирует рост вирусов.

Мне было рекомендовано использовать именно это средство, поскольку оно ОЧЕНЬ эффективно. Причем его нужно применять как только начинаешь ощущать, что вот-вот заболеешь.

EMankovskaya
18.03.2019, 19:12
SssTtt, выложите фото спрея. Чтобы мы с Вами говорили об одном и том же

SssTtt
18.03.2019, 20:56
EMankovskaya, название препарата Fluacute zinc+.
Если ввести название в поисковике Гугл, то на первых же финских сайтах аптек выскакивает этот препарат.