Рак молочной железы, нужно ли делать Мастэктомию при метастазах в подвздошную кость [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Рак молочной железы, нужно ли делать Мастэктомию при метастазах в подвздошную кость


Natalia_sh
20.07.2019, 10:50
Здравствуйте. Мне 44 года. Рост 173,вес 67. Сопутствующие заболевания - остеохондроз. 26.12.18 поставлен диагноз. Инвазивная карцинома правой молочной железы G1. ИГХ: ЭР-7, ПР-8, Нег2-3б.,Кi 67-15%. После дообследования диагноз Т4N1M0 узловая форма с отеком. Проведено лечение: с 23.01.19 по 27.03.19. 4 цикла по схеме АС (доксорубицин+циклофосфанид)
с 22.04.19 по 01.01.19 11 циклов Мхт по схеме Паклитаксел
С 18.04.18 по 24.06 19 4 цикла по схеме Трастозумаб
Операция была запланирована на 08.07.19,перед операцией выполнено ПЭТ - КТ(результат во вложении), на нем было выявлено несколько изменений, проведено дообследование. Сделано узи щитовидки, паталогий не выявлено и 16.07.19 года сделана сцинтиграфия - признаки очаговых изменений правой подвздошной кости.
Хочу спросить.
1. В моей ситуации нужно делать операцию по удалению молочной железы, эта операция может улучшить мои прогнозы?
2. Есть вероятность, что нет метастаз в подвздошную кость, можно провести какие то до обследования, может это быть очаг остеопороза?
3. Целесообразно продолжать приём трастозумаба если на его фоне происходят метастазы или его можно на что то заменить?
4.Какое бы вы назначили лечение в этой ситуации?

aberzoy
20.07.2019, 21:17
Сцинтиграфия недостаточно специфичный метод, поэтому требуется подтверждение КТ или МРТ.

Однозначно решить нужна или нет операция без данных осмотра/динамики - невозможно.
Вам предлагают операцию?

Natalia_sh
20.07.2019, 22:42
У меня есть запись на операцию (через две недели) но для операции нужно было исключать метестазы, сцинтиграфия показала их наличие, при метастазах мне сказали операцию делать нет смысла. Пытаюсь попасть к врачу, пока безрезультатно, очередь на месяц вперёд, может получится я узнаю будут делать операцию или нет только в день плановой госпитализации. Но предварительный ответ врача-если есть метестазы операцию не делаем.


aberzoy
21.07.2019, 07:31
Вы написали, что проведено достаточно мощное лечение, но о его результатах - ни слова.

Нет информации - нет никаких рекомендаций.

Natalia_sh
21.07.2019, 08:41
Образование изначально было 2 см, после трепанбиопсии начался рост до 3 - 3.5 см, после проведённого лечения уменьшилось с до 2 см, лимфоузел после лечения не пальпируеться, но признаки лимфаденапатии на УЗИ остались, был отёк ареолы, в середине лечения он практически прошёл, но потом опять появился, на мои вопросы о результатах лечения врачи говорят что даже отсутствие роста опухоли можно рассматривать как положительный результат лечения, все анализы в норме, не значительное превышение АСТ и АЛТ.