Глисты?? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Глисты??


Zhuravchenok
20.08.2019, 10:37
Мальчик, 3 года. Хронических заболеваний не имеет, начал посещать дет сад.
Несколько дней назад во время акта дефекации из ануса появилась некая тонкая слизеподобная субстанция см 20 в длину. Настолько опешила, что не сфотографировала и сразу смыла. Жалоб у ребенка никаких. В интернете нашла нечто подобное под названием линтец.
Сдали анализ кала на яйцеглист с обогащением. Отрицательно.
Дальнейшие действия? Еще дважды сдать кал? Кровь? Спасибо.
Добавлю: в это время болел ОРВИ в легкой форме и принимал витамин С.

Igoryaka
20.08.2019, 13:50
Здравствуйте!

С большой вероятностью, что это кусок слизи/слизистой, а не паразит.
Для уверенности, можно ещё один раз сдать кал методом обогащения.

Zhuravchenok
20.08.2019, 14:10
А выделение куска слизи/слизистой это не требует внимания?
Педиатр направил на соскоб. Надо ли?


Dim2
20.08.2019, 14:34
Забыть.
Слизистая кишечника постоянно обновляется. Иногда отходит такими большими участками, которые люди часто принимают за паразитов. Часто это бывает в норме. Иногда может быть признаком гастроэнтерита. Если жалоб нет, беспокоиться не о чем, тем более при отрицательном анализе.
Ещё факты в пользу этой версии: такими крупными лентецами заражаются через сырую рыбу, говядину или свинину; болеют этим чаще взрослые.

Соскоб (по-современному — отпечаток липкой лентой) — это анализ на энтеробиоз. Он делается всем организованным детям до 4-го класса школы ежегодно при поступлении или при формировании коллектива после каникул. Если вы не сдавали, сделайте. Если сдавали, то оснований сейчас не вижу. Нужны либо симптомы (прежде всего, зуд в области анального отверстия), либо контакт с заболевшим.

Zhuravchenok
20.08.2019, 14:45
Поняла.
Огромная благодарность докторам!
В который раз русмеду низкий поклон.