Стоматит + боль в горле [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Стоматит + боль в горле


max5555
24.08.2019, 14:34
Девочке 2 года и 9 мес. Начала говорить что болят зубы, но как мне показалось на языке была просто небольшая ранка, наверное прикусила.

На следующий день на ранке образовался белый налет, болезненность усилилась уже нормально говорить не могла. Показал педиатру, сказала ничего страшного, обрабатывать хлорофилиптом и полоскать раствором хлоргекседина.

Через день ребенок стал отказываться от еды и воды, немного поднялась температура до 37. Снова показал педиатру - сказала, что горло красное, скорее всего подхватила вирус в садике. Прописала местные антисептики и противовирусные.

Ребенок уже третий день ничего не ест плохо спит, с боями поим сладким чаем, сейчас лежит постанывает. На языке белый налет. Температура 37 так и осталась.

Очень боюсь не ангина ли это?

По себе знаю, что стоматит быстрее проходит если убирать белый налет, но болезненно это очень. Врач не говорил убирать, я и не трогаю. Нужно ли убирать белый налет с ранки на языке? Чем можно обезболить? Пока использовал только орасепт.

7Natalia7
24.08.2019, 21:33
Налет убирать не нужно,обезболить можно парацетамолом или ибупрофеном ,принятыми внутрь.Еда не должна быть горячая,соленая,на время болезни пюреобразная.Холодное облегчает боль,мороженое можно.Частое питье жидкости.

max5555
31.08.2019, 17:48
Налет убирать не нужно,обезболить можно парацетамолом или ибупрофеном ,принятыми внутрь.Еда не должна быть горячая,соленая,на время болезни пюреобразная.Холодное облегчает боль,мороженое можно.Частое питье жидкости.

Спасибо! :bp::bp::bp: Целый день активно поначалу насильно поили сладким чаем, полоскали водой и хлоргекседином (которым как потом оказалось нельзя полоскать детям до 12 лет), обезболивали орасептом. Ибупрофен\парацетамол нам сказали не давать, чтобы не сбивать температуру. На следующий день проснулась с резким улучшением так что даже кормить начали.

Очень на нас наседала родня что мы не чистим язвочки (а это ведь чертовски болезненно). А по факту ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Я в шоке. Спасибо вам еще раз, что благодаря вам не стали издеваться над ребенком.