Необходимость артроскопии колена (есть МРТ) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Необходимость артроскопии колена (есть МРТ)


avk71
06.10.2019, 22:45
Добрый день!

В начале Августа 2019 при обычном подъеме по лестнице ощутил боли в районе левого колена. Стало тяжеловато полностью сгибать/разгибать ногу, при этом иногда раздавались «щелчки». Нога постоянно ныла – даже сильнее во время горизонтального положения (сна), причем - «отдавало» также чуть выше и ниже колена. Несколько дней ходил нормально, потом стало побаливать при ходьбе по ровной поверхности. С наружной части образовался небольшой бугорок (МРТ показал параменисковую кисту).

По назначению травматолога-ортопеда стал принимать Аэртал 100 мг х 1 раз в сутки 7 дней, Омепрозол 20мг 1т/2 раза в день 14 дней. Колено мазал Дип Рилиф. Так как был высокий уровень мочевой кислоты (445 мкмоль/л), то также был рекомендован аллопуринол 100 мг * 3 раза в день 3-4 месяца.

В течение 1 недели после начала лечения боли фактически прошли, колено начало разгибаться лучше, недели через 2-3 – боли фактически прошли. На данный момент (06.10.19, прошло 2 месяца) колено полностью разгибается, не болит – ни при ходьбе, ни в покое. Параменисковая киста как будто стала чуть меньше. Иногда бывает легкое ощущение, что левое колено «чуть не такое» как правое, но не более. Уровень мочевой кислоты на фоне приема аллопуринола и диеты снизился с 445 до 390.

1) Возраст: 48
2) Пол: мужской
3) Рост: 173
4) Вес: 84
5) Род занятий: Сидячая работа за компьютером, из физических нагрузок в основном ходьба и плавание.
6) Не курю. Алкоголь принимал всегда очень умеренно и некрепкий, сейчас 2 месяца вообще не принимаю.
7) Общее состояние здоровья: Ношу 6 месяцев индивидуальные стельки, так как есть «завал» обеих ног на внешнюю сторону.

8) Травм и аварий не было.

9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема: В Январе 2018 (1.5 года ранее) бегал по снегу с детьми на санках, после этого заболело это же колено. Сделали рентген, хирург предположил артроз, выписал НПВС и физиотерапию. Хромал месяца 1.5, затем все полностью прошло.

10) Заключение МРТ от 05.08.2019: МР-признаки разрыва тела латерального мениска с формированием параменисковой кисты /изменения III a по Stoller/; структурных изменений заднего рога медиального мениска /изменения I по Stoller/. МР-картина гонартроза I степени.

Ссылки:
1) МРТ колена (полное заключение) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2) МРТ колена (изображения) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3) МРТ колена (копия CD с программой) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4) Рентген колена (заключение) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Назначения ортопеда:
Артроскопия левого коленного сустава санационная. Артроскопический шов или резекция наружного мениска.

Вопросы:
1) Можно ли перепроверить заключение МРТ по снимкам ?
2) Обязательно ли делать артроскопию ? Как срочно ? Какие последствия могут быть, если ее не делать ? Какие альтернативы возможны ?
3) Можно ли избавиться от параменисковой кисты без артроскопии ?

germmed
07.10.2019, 07:43
На МРТ разрыв наружного мениска с образованием параменисковой кисты. Показано оперативное лечение.

germmed
08.10.2019, 02:49
Немного дополню свою мысль. Переходите к полноценным спортивным нагрузкам. Если боли возвращаются, то тогда делать артроскопию. Если Вы способны полноценно заниматься спортом без боли, то можно пока этот вопрос отложить, понаблюдать за суставом


avk71
08.10.2019, 10:03
Дмитрий Владимирович, добрый день!

Большое спасибо за Ваше мнение. Буду собирать мнения, анализировать, думать дальше.