ГЭРБ [Архив] - медицинсий форум

Клинические лаборатории Москвы ищут специалистов в свою команду

PDA

Просмотр полной версии : ГЭРБ

Naikish
10.10.2019, 10:50
Добрый день, пол мужской возраст 29 рост 186 вес 76. Начала беспокоить изжога, врач отправил на фгдс. Протокол приложил.

Выписал:
1. Омерпразол на два мес в дозе 40 мг в сутки
2. Маалокс если беспокоит изжога
3. Также посоветовал обратиться к мануальному терапету, для массажа и растяжения диафрагмы.

Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение, и нет ли других проблем, кроме несмыкаемости клапана, судя по протоколу ФГДС.

Заранее спасибо

Naikish
10.10.2019, 10:52
протокол :

Nayada
10.10.2019, 10:58
1. Верно
2. Если омепразол работает, нужды в дополнительных антацидах обычно нет, если изжога на фоне омепразола сохраняются, обычно или добавляют прокинетик или (и)увеличивают дозу омепразола
3. Полный бред.
4. Вам не сказали самого главного. ГЭРБ нельзя вылечить, но можно с ней договориться. Главное в лечении - изменение образа жизни и характера питания, подробно ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Naikish
10.10.2019, 11:10
Спасибо за ответ Ольга Леонидовна!

по поводу третьего пункта, я нашел исследование, в котором говорится что это все же может помочь, или же я неверно трактовал?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nayada
10.10.2019, 11:17
я нашел исследование, в котором говорится что это все же может помочь, или же я неверно трактовал?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Единственное исследование...30 пациентов рандомизированы... ну-ну. Если вам хочется проводить эксперименты над своим здоровьем, никто не может запретить.

Naikish
11.10.2019, 13:16
Спасибо за ответ, последний вопрос. Есть ли рекомендации при ГЭРБ, как часто надо выполнять ФГДС, или в этом нету смысла? я имеюю ввиду, наблюдать за заболеванием с какой-то периодичностью по времени.