Стрептококк и крапивница - есть ли связь [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Стрептококк и крапивница - есть ли связь


Nadinchi
03.11.2019, 21:10
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Надеюсь на Вашу помощь.

Мальчик 2.5 года, рост 100, вес 17кг. Раньше аллергии ни на что конкретное не обнаруживалось, в сад ходит 2месяца общий стол.

20.10 - появилась сыпь на животе, был у бабушки в гостях, из подозрительного - съел много винограда, пару долек мандарина, кусочек шоколадки. Пил неделю фенкарол 1/2т 2р/д
22.10 -были записаны на прививку от гриппа, врач допустил, сделали инфлювак 0.25
С 27.10 перестали принимать фенкарол
28.10 - забрала из сада с одним элементом крапивницы, большое пятно на ноге, дома появились ещё несколько - на животе, шее. Прошли после таблетки фенкарола, наблюдаемся с этим сейчас у аллерголога, прописана диета, Энтеросгель на 7дн, антигистаминные на месяц.

26.10 заболела его старшая сестра 10лет- температура до 38.2, сильная головная боль, боль при глотании; сдали посев из зева, 1.11. получили результат - в мазке старшей дочери обнаружен пиогенный стрептококк 10в6.
Также болела и средняя дочь - с 28.10- только температура до 38.2 пару дней, больше жалоб не было.

У сына не было ни температуры, ни жалоб в эти дни, ходил в сад, врачом не осматривался, я в горле ничего подозрительного не обнаружила.
2.11 сдали ему посев из зева.
Подскажите, пожалуйста:
1.Может ли крапивница быть связана со стрептококком? Или с прививкой от гриппа?
2. Если высеют у сына бгса лечить не нужно, учитывая, что он не болел?

Заранее благодарю

Igoryaka
03.11.2019, 22:20
1. Маловероятно, стрептококковый экзотоксин вызывает скарлатиноподобную сыпь. На Инфлювак в первые дни (1-2) могла быть крапивница.

2. Не нужно, т.к. нет симптоматики, и у детей до 3-х лет БГСА не вызывает аутоимунных осложнений.

Почитайте:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nadinchi
04.11.2019, 02:27
Спасибо огромное за быстрый ответ, Игорь Александрович!