Сыпь у ребенка 8 лет, прокомментировать лечение [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Сыпь у ребенка 8 лет, прокомментировать лечение


Ksenechka84
13.11.2019, 12:16
Здравствуйте,
Сын, 8 лет, 128 см, 26 кг, учится во 2 классе, кружки и спортивные секции не посещает, летом был бассейн и речка пару раз.
Из диагнозов: ночной энурез (ссылка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])), с 2 до 4 лет хронический запор (сылка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))
В остальном обычный ребенок, иногда посещаем психолога.
Домашние животные:шиншилла и рыбки уже 1 год.
В школе сдавал пару недель назад на энтеробиоз - отр, месяц назад педикулез из школы - пролечен. 12.10.2019 прививка от гриппа инфлювак.

Проблема.
Месяц назад у ребенка стали появляться пятна на локтях, зуд. В течение 3-4 дней мазала бепантеном, псило-бальзамом. Стало помогать, пятна уменьшаться, и через неделю практически прошли. Через дней 10 появился насморк и новые пятна, в большем количестве. Фото прилагаю ниже. Также заметила, что на коленях похожие пятна, в меньшем количестве, сын иногда расчесывает, пятна сухие, кожа на локтях и коленях шершавая. В шампунях/гелях особенно ничего не меняли, только в сентябре гель для душа джонсонс бэби купили, моется мягкой мочалкой.

Обратились к дерматологу, результат осмотра прилагаю.
Диагноз: Кожная аутосенсибилизация.
Также фолликулярный кератоз на плечах, бедрах.

Выдали "простыню" чего соблюдать, чего сдавать.

Если кратко нам назначили:
- мазать Комфодерм К, Бепантен, принимать Биовестин (пробиотик). Сменить средства для мытья и приобрести увлажняющие крема/эмульсии;
- сдать кал на яйца гельминтов методом обогащения трехкратно с интервалом 2-3 дня;
- ФГДС с тестом на хеликобактер;
- доуденальное зондирование;
- Далее посетить инфекцииониста, гастроэнтеролога;
- если ничего не выявится выше УЗИ щитовидки и брюшной полости;
- консультация отоларинголога, стоматолога, алерголога...

Все это есть в распечатке.

1)Что нам из этого действительно нужно для лечения этой аутосенсибилизации?
2) Ждать когда само пройдет?
3)Нужен ли анализ на паразитов и прочие анализы, узи?
4)Каких врачей действительно нужно пройти из этого списка?
5) Какие средства порекомендуете для мытья/увлажнения кожи ребенка в нашем случае, или любой из списка что нам дали?
6) Планируем 17.11.2019 ставить прививку Менактру, можно ли, или стоит перенести, если да, то на сколько?

Мажу сына Комфодермом, бепантеном три дня, если честно, ни улучшений ни ухудшений не вижу. По моим ощущениям псило-бальзам помогал лучше, но степень поражения была меньше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Осмотр и заключение врача:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо.

Dr.Volgina
13.11.2019, 18:45
У родственников нет псориаза?
Обследования не нужны.

Ksenechka84
14.11.2019, 07:11
У родственников нет псориаза?
Обследования не нужны.

Здравствуйте, нет, псориаза, насколько мне известно нет, и каких-то ярко выраженных кожных заболеваний тоже нет.

Только у мужа тонкая, чувствительная кожа, большая площадь туловища с красными пятнами, но не сплошными, а состоящих из мелкой красной точки, местами кожа с бледно-синим оттенком (это особенность кожи, с подросткового периода точно). 2 месяца назад был у дерматолога с жалобой на зуд в районе родинки на шее. Диагнозы: Себорейный кератоз, гемангиома и лимфангиома любой локализации, меланоформный невус туловища. Назначили мазь редицил, помогла. Анализы не назначали.

У меня и мужа большое количество родинок. У сына тоже стали появляться. Летом мажемся кремом солнцезащитным, купаемся в спецфутболках с рукавом от УФ.

и все-таки, что насчет прививки:
Планируем 17.11.2019 ставить прививку Менактру, можно ли, или стоит перенести, если да, то на сколько?
А то ставим платно, нужно звонить, предупредить, перенести дату прививки.

Спасибо.


Ksenechka84
17.11.2019, 13:14
Прививку перенесли на 2 недели, у ребёнка начался насморк. Мажемся Комфодерм К, осталось пару дней. Болячки стали меньше, подсохли, не чешет. Через 2 дня закончу мазать мазью, что делать дальше? Увлажнять кремом? Бепантен?

Dr.Volgina
17.11.2019, 22:01
Комфодерм 2 недели,затем эмоленты.

Ksenechka84
28.02.2020, 19:22
Здравствуйте,
Возвращаюсь к проблеме у сына. В тот раз (посты выше, осенью) домазали 2 недели Комфодерм и перешли на крем Atopic. Мазали каждый день и колени и локти. Но бывали дни пропускали. В итоге через 3 недели все вернулось, болячки за 3 дня разраслись как на фото в первом посте, на коленях ситуация была получше. Вернулись к комфодерм, опять 2 недели, потом перешли на Atopic. Кожа локтей и колени стали довольно мягкими, болячки ушли, кожа чистая. Старались не пропускать ни дня.
И вот, сейчас, пропустив пару дней на локтях стали возвращаться эти болячки, мазала Atopic, не помогал, только хуже, через 3 дня опять перешли на комфодерм. Мажем уже 4 дня, стало немного получше. Но колени чистые, без болячек, в этот раз только локти.
Что нам делать? Каждый раз, как возвращаются болячки переходить на комфодерм? Что за болячка к сыну прицепилась?
Ещё забыла уточнить, у меня (мамы) есть перхоть, скорее экзема, но лечится хорошо Сульсеной пастой. Может быть пару недель или месяц практически чисто, но стоит понервничать (даже не очень сильно)... все возвращается... Думаю может ли у нас совпадать, только у сына на локтях, а у меня на коже головы?
Спасибо


BIS
28.02.2020, 20:18
Добрый вечер! Дерматолог КВД ребёнка видел?
Ваш осмотр меня "впечатлил".
Что за "экзема" на голове у Вас?
За отвлечением внимания на какую-то "херню", простите- мы можем потерять дебют того, кого видим и боимся. Вы в Вашем осмотре видите описание того, что Вы показали дерматологу? Папулы на локте и колене у ребенка НЕ связаны с волосяным фолликулом. Мы теряем диагноз.
Пересмотр однозначно. То, что Вы выложили-это не осмотр дерматолога.

Ksenechka84
29.02.2020, 05:43
Добрый вечер! Дерматолог КВД ребёнка видел?
Ваш осмотр меня "впечатлил".
Что за "экзема" на голове у Вас?
За отвлечением внимания на какую-то "херню", простите- мы можем потерять дебют того, кого видим и боимся. Вы в Вашем осмотре видите описание того, что Вы показали дерматологу? Папулы на локте и колене у ребенка НЕ связаны с волосяным фолликулом. Мы теряем диагноз.
Пересмотр однозначно. То, что Вы выложили-это не осмотр дерматолога.

Здравствуйте, нет, к врачу в КВД не обращались, так как осенью первый раз вылезла болячка, обратились к врачу в частном крупном медцентре. Ребёнок был осмотрен с ног до головы, диагноз аутосенсибилизация.
Обследования написаны выше. Но я полистала некоторые темы и поняла,что анализы скорее всего бесполезны, поэтому ещё осень написала здесь, ответ выше. Когда у ребёнка случились эти пятна второй раз, я подумала, что не домазали в первый раз, так как перешли с комфодерма на увлажняющий крем и болячки ещё были, они прочти прошли, но все-таки были. После 2 эпизода почти 3 месяца у ребёнка руки и ноги были чистыми, кожа мягкая(ребёнок ещё очень любит делать уроки и играть лёжа/сидя на паласе, опираясь на локти и колени),подумала что усугублял ситуацию осенью, поэтому все эти три месяца заставляла хотя бы уроки делать за столом.

Ну и вот сейчас болячки вылезли опять, когда я не досмотрела и пару дней не помазали локти увлажняющим кремом.

К врачу в КВД попробую обратиться (ни разу там не были). На чем заострить внимание при приеме врача?
Сегодня ночью улетаем в Санкт-Петербург на неделю, терпит ли осмотр? Или стоит к кому-нибудь обратиться в Санкт-Петербурге?
Можете посоветовать врача в Новосибирске?
Пока идём к врачу стоит продолжить мазать комфодермом?

Ksenechka84
29.02.2020, 09:36
Прилагаю фото на сегодняшний день. Первое фото левый локоть, там обычно больше болячки. Второй фото правый локоть.Ребенка сейчас не беспокоит, только внешний вид беспокоит.


BIS
02.03.2020, 16:36
Добрый день!
В принципе, осмотр терпит. Можно получить осмотр и в Санкт-Петербурге.
По поводу коллег- не подскажу, к сожалению.
Провести триаду
На приеме должны быть Вы со своей “экземой». Если Вы ее активно лечите- все отменить. Дать процессу максимально обостриться. При невозможности попасть на приём, фотографировать максимально качественно свою сыпь.
Также полностью отменить лечение ребёнку, с той же целью.

BIS
02.03.2020, 16:39
И да, категорически пересадить ребёнка с пола на стул с целью убрать хроническую травматизацию локтей и коленей. Для нас- это довольно важный момент.