ОРЗ и молочница, вопросы по лечению. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ОРЗ и молочница, вопросы по лечению.


astrid7
19.11.2019, 10:32
Здравствуйте уважаемые врачи, помогите с назначенным лечением. Два мальчика старшему 5 лет (есть диагноз аденоиды 2й степени), младшему 3 года. Начались гнойные выделения из глаз, сперва у младшего потом у старшего. Потом возобновился уже проходящий кашель у обоих ( т.к дети только пошли в садик и видимо повторно подхватили). Температуры не было (37 у старшего не посчитала температурой), дети активные. Старшего беспокоит боли горле, кушают хорошо. При осмотре педиатр у видела налет на горле у старшего, определил его ЛОР, сказал молочница. Назначено лечение педиатром: обоим промывание глаз фурацилином и заваркой обоим, тобрекс, обрабатывать горло фурацилином тоже обоим. Старшему: азитромицин, хлорофиллипт спрей в горло (назначил педиатр), имудон, назонекс (назначил ЛОР).
Младшему: Аскорил.
Вопросы: 1.про глаза - нужен ли тобрекс, если есть улучшения (промывала фурацилином)? Или глазки могут вновь загорится без тобракса ( так сказал педиатр).
2. Про горло: фурацилин, хлорофиллипт ( из форума прочла, что не нужен, верно?), азитромицин, аскорил ( муколитик, тоже не нужен?), что из этого нужно?
3. Про молочницу: от нее назначили имудон( эффективность не доказана, верно?). Нужно ли обрабатывать горло раствором кандида ( его не назначали)?
4. В нос: нозонекс?
Спасибо за вашу работу на форуме.

Igoryaka
19.11.2019, 23:25
Здравствуйте!

1. Рекомендуемый курс 5 дней, во избежание рецидива. В оба глаза.

2. Достаточно полоскания любым раствором (в тч ромашкой). Назначаются в первую очередь для снятия дискомфорта и боли, допустимы спреи гексетидин, бензидамин (хотя его тоже не очень жалуют). Без боли красное горло можно не лечить, это нормальная реакция сосудов на вирусную инфекцию.

Непонятно зачем назначен азитромицин. Муколитики детям до 4-х лет настоятельно нерекомендованы. Нет доказательств преимущества муколитиков перед прохладным увлажненным воздухом.

3. Если ставят тонзилломикоз, то раствор кандида допустим. Системные антимикотики назначаются при тяжелом течении (флуконазол).

Имудон - топический фуфломицин, да ещё и с неудобным режимом приема.

4. Назонекс обычно назначается при аллергическом рините, длительном насморке/заложенности носа. При аденоидите также назначение может быть оправдано. В случаях обычного насморка достаточно обеспечить увлажненную чистую слизистую носа (высмаркивание, солевые растворы). При сильной кратковременной заложенности, затрудняющей активность - сосудосуживающие (тизин эксперт, назик беби и тп) до 3-х дней.

astrid7
20.11.2019, 18:57
Спасибо за ответы доктор, есть ещё вопросы: забрала карточку стоит диагноз - фарингомикоз, допустим ли в этом случае кандид?
Если дети только пошли в садик и болеют, практически постоянно, т.е приходя в сад с остаточным кашлем опять заболевают и кашель возобновляется, это ведь нормально или на что то обратить внимание?
Спасибо за вашу работу.


Igoryaka
21.11.2019, 21:09
Да, кандид допустим.
Нормальное явление - Часто Выздоравливающий Ребенок при начале посещения д/с. Если при этом нет постоянных гнойных осложнений - все нормально.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]