Есть ли проблемы или так проходит восстановление [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Есть ли проблемы или так проходит восстановление


YaMamaSofii
11.12.2019, 11:44
Здравствуйте! Дочке 5 лет, рост 107 см, вес 19 кг.
25.11 началось орви. Из симптомов - заложенные носик, чихала. Температура периодически поднималась до 39.3, когда 38.9. Поднималась часов через 6-7, в начале болезни между первым и вторым подъёмом температуры прошло 12 часов. Дальше2-е суток перерыв был 6-7 часов.
Ела по желанию (практически ничего), пила плохо. Постоянно предлогала ей пить - пила по 2-3 глоточка. Первый день давала и хуману электролит, не все но немного выпила.
Язык в небольшом белом налете.
Лечение - при подъёме температуры - панадол 9 мл, промывали носик физраствором, питье - тёплый чай, компот.
27.11 в 6.20 утра последний раз дала панадол (температура была около 39). В течении дня колебалась в пределах 37.5-37.9. Один раз поднималась до 38.1, потом сама уже снизилась до 37.5. В то утро она проснулась с плачем что болит животик, подписала и больше не жаловалась на боль в животе. Утром сама села и поела. Также утром заметила что на языке по центру небольшая полосочка коричневого налёта. Днем язычек стал в жёлтом налете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дала попить чай из ромашки и в тот день уже лучше начала пить (сама просила). На следующий день жёлтого налёта стало меньше,
29.11 пришлось ехать вырывать зубик из-за боли. Налёта практически не было.
На сегодняшний день беспокоит её состояние - немного бледная так и осталась, прогулки румяна особо не дают. Плохо кушает, и плохо пьёт. Лучше конечно чем при болезни, но не так как раньше. Сама по себе она и не водохлеб конечно - с детства плохо ест и пьёт, но сейчас ещё хуже. Не такая активная - очень быстро устаёт и чаще сидит играется игрушками, чем скачет и играет в догонялки. Язык бледно-розовый в небольшом белом налете по всей площади (если нужно добавить - сделаю).
Ребёнок с зрр, что беспокоит сильно не расскажет - может только рассказать что болит, а как болит не знаю, не расскажет тошнит ли ей. На животик больше не жалуется.
В течении месяца до болезни была ситуация - после селёдки была однократная рвота. Связывать ли эти ситуации не знаю.
Подскажите, пожалуйста, может ли такая сниженная активность, бледность и плохой аппетит сохраняться при восстановлении после Орви или нужна консультация доктора. Если к доктору, то к кому - педиатр или гастроентеролог?