Подозрение на скарлатину [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Подозрение на скарлатину


Ubackala
12.12.2019, 18:43
Добрый вечер.
Девочка. 4 года. Вес 17 кг, рост 110 примерно. Хронических заболеваний нет. Развитие по возрасту.
Болеть начала резко. Позавчера ночью поднялась температура 38,5. Далее утром вырвало раз 5, более рвоты не было. Температура доходила в течении дня до 39,7. 3 раза давала жаропонижающие, их хватало на 4 часа. После рвоты появилась сыпь на лице, груди, спине, руках и немного на ногах. Чешется. Язык весь обложило бело-жёлтым налётом. Это все за вчера.
Сегодня налёт с языка потихоньку начал спадать, но под ним язык красный и в пупырышку (простите, не знаю, как по-другому выразиться, не спец. Фото приложу) Температура по-прежнему высокая, была днем 39,1. Сейчас 37,5. Знобит. Сыпь на теле вроде не сильно выражена, но заметна. Горло болит, глотать неприятно.
Её смотрели 3 врача. У одного - кишечная инфекция. У второго - вирусная ангина с аллергией на жаропонижающие. У третьего - вирусная инфекция с аллергической реакцией. Назначили аб. Клацид 2,5 мл 2 р/д.
Меня беспокоит постановка диагноза и назначение антибиотик (этот ли нужен?)? И ещё у меня дома младшая дочь. Нужен ли ей аб профилактически? Знаю, что при некоторых заболеваниях, это целесообразно.

igormed
12.12.2019, 21:00
Действительно похоже на скарлатину по жалобам и клиническим симптомам. Неплохо бы увидеть фото сыпи и слизистой ротоглотки, миндалин. Надо бы сделать стрептатест и мазок на БГСА.
В лечении препаратом выбора является амоксициллин в течение 10 дней.

Ubackala
12.12.2019, 23:15
Спасибо большое за ответ. Фото сейчас вышлю. Дома прямо сейчас есть флемоксин солютаб. Можно его?


Ubackala
12.12.2019, 23:18
Фото выслала

Ubackala
12.12.2019, 23:21
Сыпь. На фото не очень видно, в реале все ярче. Дочь вся чухается