Лапароскопическая хирургия на почках [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Лапароскопическая хирургия на почках


Pinfor
13.02.2020, 10:29
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста:

1) В крупном мед.учр. Москвы принимающий на операцию врач сказал, что, якобы каждая лапароскопическая операция должна проводиться по квоте ВМП, для этого нужно самим ездить в Минздрав отвозить документы и ждать ответа итд. Неужели до сих пор использование камеры во время операции требует квот???
В интернете информация разнится, хотя одной из первых ссылок "НМИЦ эндокринологии» Минздрава с 2019г работает полностью только на лапароскопических операциях и по ОМС.

2) Пациенту 80лет, кардиолог и анализы дают добро, но всё же ССС не 20-30 летнего, а слышали, будто при лапароскопической хиругии в брюшину накачивается газ, который может давить на сердце - это так? Есть ли какие-то противопоказания для лапароскопической операции на почках вообще и для такого возраста в частности?

Melnichenko
17.01.2021, 13:03
На сколько фрагментов можно разбить тему об одном человеке?