Делать инъекцию гиалуроновой кислоты (Хиалюбрикс) или нет [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Делать инъекцию гиалуроновой кислоты (Хиалюбрикс) или нет


Olesia1820
05.06.2020, 11:50
Добрый день.
Бегаю уже 25 лет, раньше занималась профессионально спортом (бег по пересеченной местности), сейчас на любительском уровне. Больше года назад стало болеть колено, резкая боль при сгибании колена, но при беге никакой боли не испытывала. Три месяца боль стала ощущаться и при беге, особенно сильно болит после скоростных нагрузок: вечером ноет, а утром встать на колено больно. Также, преимущественно, утром больно спускаться и подниматься по лестнице.
В декабре сделала МРТ, диагноз: МР картина ганглиевой кислоты клечатки Гоффа. Незначительный синовит. Умеренный отек жоровой клечатки подколенной ямки и незначительно выраженный отек дорзальных отделов латеральной головки икроножной мышцы. Дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска I-II сепени по Stoller.
Несколько дней назад сделала рентген и сходила к платному доктору, который поставил следующий диагноз:Посттравамтичский билатеральный медиальный гонартроз I стадии. Тендинит подколенной
мышцы справа. Киста жирового тела, умеренный болевйо синдром.Назначил:
- Ациклогин 1 таб. мг х 1 раз в день после еды 14 дней,;
- Пулореф 40 мг х 1 раз в день за 30 мин. до еды ( на все время приема препарата
ациклогин)
- Протез синовиальной жидкости Русвиск или версан флюид 2,5 №3, Хиалюбрикс или Хаймовис 1 р/нед в коленные суставы №3.
- Хондропротекторы Терафлекс адванс 1 таб х 2 раза в день 1 мес, затем терафлекс 1 таб х 2 раз в вдень 3 мес.
Вопрос: нужно ли сейчас делать инъекции, при 1 стадии, будет ли эффект, так как процедура не из дешевых. Конечно, хотелось бы еще побегать на любительском уровне.
Заранее спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
attachmentid=203114&stc=1&d=1591346868
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alex2006mobile
05.06.2020, 16:45
картина ганглиевой кислоты клечатки

Это сильно.
Вы не указали возраст, рост и массу тела.
Насчет этих инъекций - можно попробовать. У некоторых создается впечатление, что стало лучше.
Вообще - конечно, лучше бы бег заменить на плавание. Плюс НПВС.

doctor101
05.06.2020, 18:47
На R снимке- в подколенной ямке выраженное уплотнение мягких тканей без четких границ.
Неоднородное уплотнение связки надколенника, структура неоднородная.
Уплотнение жирового тела.


alex2006mobile
05.06.2020, 20:48
- Ациклогин 1 таб. мг х 1 раз в день после еды 14 дней,;
- Пулореф 40 мг х 1 раз в день за 30 мин. до еды ( на все время приема препарата

Ацеклогин - это родственник диклофенака, НПВС. Можно использовать любой другой - мелоксикам, нимесулид, эторикоксиб и т.д. и т.п.
Пулореф - для защиты желудка. Можно и популярный омез.
Пока можно этим ограничиться, если болезненные проявления заметно уменьшаются.
И снимок показан только один, колено в профиль

kotyuk
05.06.2020, 21:32
На мой взгляд одновременный прием Ацеклогина + терафлекс адванс 2 раза в день может закончиться печально для желудка. И там, и там НПВС, и суммарная доза выходит не маленькая, что при "умеренном" болевом синдроме несколько странно.

Гиалуроновую кислоту я люблю, т.к. она часто помогает (хотя не все рекомендации с этим согласны), но если боль связана с артрозом или хондромаляцией. А что у вас, мы можем только гадать. Такой артроз, как по снимкам, может, конечно, давать болевой синдром, но у меня есть большие сомнения на этот счет. Описание МРТ , вроде, не страшное, но они так часто ошибаются, что я им не верю. Нужно смотреть самому. А то артроз не настолько печальный по снимкам, чтоб существенно беспокоить. Я как-то больше на мягкие ткани думаю.

В вашей ситуации показания к гиалуроновой кислоте относительные. Она может помочь, а может и нет. Если другие методы перепробовали и уверены, что врач адекватно исключил другие патологии типа тендинита собственной связки надколенника и т.п., то можно попробовать сходить на инъекцию гиалуроновой кислоты.
А так, я бы рассмотрел специальные упражнения в зависимости от симптомов по осмотру, модификацию тренировок - как техники так и частоты/длительности (бег и нагрузка ног не до отказа и не чаще 2 раз в неделю, пересмотреть технику бега, каденс и т.п.)...

Бег может "убить" колени, если есть лишний вес. Если вес нормальный, то шансы продолжить бегать есть. Если лишний, то стоит уменьшить до более-менее нормального прежде чем начать бегать (диета, велотренажер, плаванье).

Olesia1820
05.06.2020, 23:34
Уточнение возраст 33 года, вес 59 рост 167
Спасибо за комментарии!


Olesia1820
06.06.2020, 00:43
Вот другой снимок

germmed
07.06.2020, 05:20
Если МРТ уже сделано, так выложите снимки с диска на форуме. Без них каких конкретных ответов никто не даст.