Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста!
Я с середины марта лечу хеликобактер, без особого результата, становится только хуже и хуже, к боли в желудке добавилась изжога и сама боль стала существенно сильнее, не могу спать. Диету соблюдала, все пила, как было рекомендовано.
Первый курс лечения был без антибиотиков, мало что изменилось
Затем пропила курс антибиотиков. Результата также не было.
Доктор порекомендовала полечить поджелудочную железу.
Может ли вообще быть это онкология? Что дальше делать?
Мои анализы и рекомендации выложил мой друг в теме (мы не знали, что принципиально, кто именно их выложит) :bc:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ведь можно же их не дублировать?
Nayada
08.06.2020, 11:19
Онкология - это наука:) По описанию, "красных флагов", то есть , подозрительных на онкологическое заболевание симптомов, вы не описываете. Однако, имеется тревожное растройство, канцерофобия, поэтому убедительно прошу прочесть ВОТ ЭТУ ТЕМУ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и обратиться по итогам к специалисту. На нашем форуме есть консультанты онлайн в соответствущем разделе.
alexdr
08.06.2020, 14:46
Мало что понятно из Вашего сообщения. И тема разбита на две - неудобно.
Не изложено, что Вас сейчас беспокоит, после проведенной терапии. В частности, а вообще боли прекращались хотя бы на время? Или с тех пор просто усилились? Гастроэнтеролог написал что Вы жалуетесь на похудение, в Вашем сообщении об этом ни слова. Что означают слова из первой темы "вянет на глазах"?
Также проскочило в сообщении, что добавились жалобы на изжогу. Жалобы на изжогу с хеликобактером не связаны и не лечатся эрадикацией.
Не ясно сколько времени вы принимаете ИПП (типа Эманеры) и как Вы себя ощущали на фоне ее приема, в частности, были ли на фоне ее приема боли в животе. Изжога появилась на фоне приема ИПП или после.
Насколько понятно из приложенных в первой теме документов, у Вас уже дважды были попытки эрадикации. Какова была эффективность и как она проверялась - не ясно (см. далее про экспресс-тесты). На основании чего в этот раз поставлен диагноз наличия хеликобактера - не совсем понятно, написано что с помощью экспресс-теста. Экспресс-тесты бывают разные. Если речь идет о хелик- или хелпил-тесте - результат ни о чем. Что мешало через 4-12 нед после завершения курса эрадикации провести повторный тест на хеликобактер с помощью правильного теста (дыхательный уреазный с мочевиной С13, либо тест на антиген в стуле)? Если ничего не мешало, то каковы результаты?
Если лечение неэффективно и Ваши жалобы не дают Вам спать по ночам (Вы не можете заснуть или просыпаетесь от боли?), возможно не стоит ждать 3 мес и имеет смысл повторить гастроскопию?
Еще один путь при неэффективности терапии - получить второе мнение. Очно. Потому как Вас отсюда через монитор не видно.
Доктор порекомендовала полечить поджелудочную железу.От чего именно? Какой диагноз поставил? Как диагноз доказан? Чем предлагает "полечить"?