golovasadovaya
12.02.2008, 04:40
Уважаемые специалисты,
я разместила свой вопрос в разделе "Вопросы по развитию детей", но Полина посоветовала мне обратиться к вам, что я и делаю.
Ссылка на нашу проблему - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пост №40, про истерики.
Хотелось бы разобраться, что происходит с ребенком, как вести себя при возникновении подобных ситуаций и как их избежать в дальнейшем.
Спасибо.
golovasadovaya
13.02.2008, 19:55
У меня возникла мысль. Если полная консультация по нашей проблеме в рамках форума не возможна, можно я буду хотя бы задавать вопросы о разрешении каких-то отдельных ситуаций..
Например, часто ребенок может раскрутить себя на истерику вследствие невозможности с нашей стороны выполнить какое-то его невыполнимое на данный момент желание. Раньше такие желания тоже возникали (смотрит журнал и хочет что-то оттуда), но быстро забывались. Теперь же нет. Вот я пытаюсь понять, какими словами можно загасить это, чтобы ребенок не разошелся. Ложиться спать днем и хочет папу. Так он ложился каждый день и папы не было, но все было нормально. И вдруг в один прекрасный день началось "хочу папу".
-Папа на работе
-Нет, не на работе (начинает плакать)
-Котик, папа на работе, вечером придет, как всегда
-Нет, не придет, хочу папу хочу папу хочу папу. Папааа!
- Папы сейчас нет дома, хочешь пойдем посмотрим
(Встает)
-Ну вот видишь, его нигде нет! Он на работе.
-Там папа! (показывает на входную дверь)
Открываем дверь.
-Видишь, его здесь тоже нет!
(Выходит посмотреть, потом соглашается вернуться в кровать)
В кровати опять:
Хочу папу!!! (уже с истерикой)
Вот как выходить из такой ситуации...Я читала, что такие абсурдные желания характерны для детей этого возраста. Они часто хотят того, чего нет. А как этих ситуаций избегать или разрешать с наименьшими потерями?